Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Сен/151

«ЭТО ВАМ НЕ ШУТКИ, МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ В МАРШРУТКЕ…»

qY5D_irmVR4Я об этой инициативе Хабаровской епархии слышал, но всё-таки посчитал, что это просто чьи-то фантазии, которые в реальную жизнь вряд ли воплотятся. И вот сегодня собственными глазами в салоне рейсового автобуса на телевизионном экране, который висит за спиной водителя, я увидел телевизионную заставку: "Православное маршрутное телевидение"! И тут понял: "Это вам не шутки, мы встретились в маршрутке!"
Информационный канал, рассказывающий о православной жизни на территории Хабаровского края - Православное маршрутное телевидение, стал финалистом грантового конкурса «Православная инициатива - 2014».
Читаем, что об этом написано на информационно-просветительском портале Хабаровской епархии: "Цель проекта - увеличение присутствия Церкви в информационном пространстве с помощью профессиональных средств и современных методов коммуникации, что позволит сделать жизнь Хабаровской епархии и Церкви понятной и доступной для широкой аудитории. Использование  системы видеооповещения в городском автотранспорте (в настоящее время в основном используется в коммерческих целях для размещения рекламы и частных объявлений) позволит информировать о жизни Церкви большое количество горожан".
Планировалось установить видеомониторы в 10 автобусах на основных городских маршрутах. По системе видеооповещения должны были транслироваться информационные блоки (около 30 минут – до 30 циклов за рабочую смену в 15 часов) православного содержания, перемежающиеся полезной светской информацией.

За то время, что я ехал в автобусе (2 остановки) на мониторе успели лишь показать несколько раз заставку "Православное маршрутное телевидение" и объявления (о наборе на курсы барменов, о том, как подать рекламу на этот монитор, как спастись от клопов: согласитесь, эта информация весьма далека от православного содержания. Скорее всего, это - полезная светская информация...)
Я обратил внимание на наличие Православного маршрутного телевидения только по одной причине: страна ведь у нас многоконфессиональная, и об этом не раз говорилось с самых высоких трибун. Причем наша многоконфессиональность — не привнесенная за счет приезда каких-либо новых жителей, новых граждан. Она традиционно сложившаяся за счет истории развития самого государства. А, значит, справедливости ради, должно быть в автобусах и Мусульманское маршрутное телевидение, и Иудейское, и Буддийское, и маршрутное телевидение Адвентистов Седьмого дня. Иначе  получается какая религиозная однобокость. Или я не прав?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. // Или я не прав?//
    Нет, не прав, Сергей.
    Глава 1, Статья 14 Конституции РФ:
    1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    Моё мнение таково — что ни православного, ни мусульманского, ни какого-либо другого религиозного телевидения быть не должно! Это включает в себя не только «маршруточное», но и эфирное/кабельное ТВ. Допускаю наличие религиозных каналов на отдельной частоте по специальной подписке (пусть даже и бесплатной — не суть важно).


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.