Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Авг/140

СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ОБЩЕГО ДЕЛА

Как мы уже сообщали, в Шанхае (КНР) в конце июня  завершила свою работу выставка Transport Logistic  China. На ней было представлено свыше 500 экспонентов из более 40 стран. Участники и посетители выставки (а это около 15 тысяч человек) имели возможность познакомиться с новыми разработками в области транспорта, логистики, телематики, электронной коммерции, складского хозяйства, обработки материалов, грузовых и пассажирских перевозок.

Российскую делегацию на выставке возглавил министр транспорта РФ Максим Соколов. Повышенный интерес со стороны участников вызвал  стенд Министерства транспорта РФ, на котором было представлено и Федеральное
агентство железнодорожного транспорта. В экспозиции Росжелдора  много внимания было уделено деятельности
Транспортно-логистического центра.

Это Центр был  образован в 2014 г. на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС, г. Хабаровск). Основными задачами Центра являются логистическое сопровождение перевозки грузов, аналитические исследования в области транспортной логистики, обучение и
повышение квалификации транспортных логистов. От ДВГУПС в работе выставки Transport Logistic  China приняли участие заведующий кафедрой "Технология транспортных процессов и логистика", доктор технических наук, профессор Александр Балалаев и научный сотрудник университета Су Да.

Нужно отметить, что в последние годы активно развивается сотрудничество железнодорожных вузов России с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона. Еще в 2009 г. по предложению Дальневосточного государственного университета путей сообщения была создана Международная Ассоциация транспортных университетов  Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР). Первым
президентом МАТУ АТР была избрана президент Корейского национального
железнодорожного колледжа Чой Ён Хи. Сегодня она – президент и исполнительный директор Корейских железных дорог. В мае 2011 г. - на 4-м  Международном симпозиуме железнодорожных вузов Европы и Азии в г. Нанкин (КНР), президентом МАТУ АТР был избран ректор ДВГУПС Борис Дынькин.

Очередное заседании Ассоциации состоялось весной  2014 г. в
китайском городе Далянь в рамках 7-го Международного симпозиума железнодорожных вузов Европы. В нем приняли участие представители 11 вузов – членов МАТУ АТР,  представители 3 вузов в качестве приглашенных участников, а также руководители ведущих железнодорожных компаний
КНР.  Всего в состав  МАТУ АТР сегодня  входит  18 вузов из России, КНР, Республики Корея, Австралии, Монголии, Казахстана, Украины и Узбекистана.

На церемонии открытия с китайской стороны с приветственными речами выступили заместитель директора научно-исследовательского департамента компании "Китайские железные дороги" Цянь Чженюй, заместитель директора управления национальных железных дорог КНР Чень Ланьхуа, ректор Даляньского транспортного университета Ли Суэвей.

С российской стороны с приветственными словами обратились  заместитель
руководителя Росжелдора Игорь Мицук и президент МАТУ АТР, ректор ДВГУПС Борис Дынькин.

В ходе заседания Ассоциации поднимались самые актуальные вопросы: сотрудничество РФ и КНР в области транспортного образования, формирование единого образовательного пространства вузов - участников Ассоциации, приоритетные направления развития транспортной отрасли: высокоскоростное и тяжеловесное  движение, энергоэффективность, развитие евро-азиатских
транспортных коридорах, проходящих через восток России.

Было представлено несколько докладов по данным темам, среди которых: "Подготовка профессиональных кадров для высокоскоростных дорог" (Ли Суэвей, Даляньский транспортный университет); "Технология и развитие разработок в области проектирования грузового подвижного состава" (Юй Юэбинь, Цицикарская компания по производству и проектированию железнодорожного оборудования), "Новые инженерные решения в проектировании скоростных поездов" (Чжао Минхуа,  компания по производству
скоростных поездов),  «Центрально-азиатские транспортные коридоры и перспективы интеграции Узбекистана в международную транспортную сеть» (М. Мирахмедов, ТашИИТ).

Ректор Корейского национального транспортного университета Ким Янг Хо в своем выступлении затронул  вопрос создания нового транспортного коридора с включением в него дорог, проходящих через КНДР.

С большим интересом были встречены и доклады ученых ДВГУПС: "Значение и возможности новых транспортных коридоров Япония – Россия -Евросоюз" (А.С. Балалаев) и "Система распределенной тяги в тяжеловесных поездах"  (Ю.А. Давыдов).

- Так как есть проект реконструкции БАМа, мы бы хотели, чтобы наши передовые технологии по тяжеловесному движению воплотились в жизнь и на БАМе, - говорит доктор технических наук, профессор Юрий Давыдов. -  Мы
выполняли одну из комплексных тем по заказу министерства транспорта РФ. Были достигнуты определенные результаты, которые и стали основой моего доклада на симпозиуме.

Также Юрий Давыдов отметил очень удачную форму обсуждения вопросов на симпозиуме, когда было много конкретных предложений именно по актуальным темам.

Поделился своим мнением
об участии в симпозиуме доктор технических наук, профессор Александр Балалаев:

- Мой доклад был посвящен рассмотрению возможности соединения железными дорогами Японию и Европу. Эта идея витает в воздухе уже много десятилетий и периодически ученые привлекают к ней внимание общественности. Интерес к реализации этой идеи вновь возрос после начала модернизации Байкало-Амурской магистрали.

Александр Балалаев рассказал, что давно витает в воздухе идея соединить Японию с островом Сахалин тоннелем, а Сахалин с материком с помощью моста. Уже рассчитано, что протяженность тоннеля будет около 47 км. Так как у японских инженеров уже есть опыт строительства подобных тоннелей (многие острова Страны восходящего солнца соединяют тоннели и большей протяженности), то реализация этого проекта сегодня не выглядит фантастической. Мост с материка на остров Сахалин будет иметь длину около 5 км. Преимущества реализации этого проекта очевидны для всех – и для Японии, которая получит выход на Европу по железной дороге, и для России – наши
транспортные коридоры станут связующим звеном между Японией и Европой.

В целях успешной работы постоянно действующих комитетов МАТУ АТР после общего обсуждения решено избрать ответственным координатором Комитета по логистике и развитию Евроазиатских транспортных коридоров Нанкинский институт железнодорожных технологий.

Важным можно считать и решение создать новый постоянно действующий комитет МАТУ АТР – Комитет по подготовке кадров для высокоскоростных железных дорог Европы и Азии. Ответственным координатором комитета общим решением определен Даляньский транспортный университет.

Несколько лет успешно работает Сетевой  университет транспорта и логистики стран АТР при МАТУ АТР. В Даляне были обсуждены и одобрены предложения  по дальнейшему созданию единого банка данных образовательных программ.

Работа Международной Ассоциации Транспортных университетов стран АТР имеет большое значение. Вопросы, решаемые на заседаниях МАТУ АТР, реально помогают эффективно участвовать транспортным вузам в реализации стратегий развития транспортных систем. А участие в крупных отраслевых выставках – таких, как Transport Logistic  China, дает возможность рассказать большому
количеству специалистов из разных стран о проделанной работе.

Предварительно решено, что 8 Международный симпозиум железнодорожных университетов Европы и Азии, а также очередное заседание членов Международной Ассоциации Транспортных университетов стран АТР пройдет в Нанкинском институте железнодорожных технологий (КНР) в мае 2015 г.

Газета «Транспорт России», №27, 30 июня – 6 июля 2014 г.

 

На фото: участники Международного симпозиума железнодорожных вузов Европы и Азии (слева направо):
заместитель главного инженера ОАО «Китайские северные дороги» Се Бумин, президент МАТУ АТР, ректор ДВГУПС Борис Дынькин и заместитель руководителя Росжелдора Игорь Мицук.

 

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.