Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

31Авг/141

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ В ДЕНЬ БЛОГЕРА

Кто-то 31 августа отмечает проводы лета, а многочисленная армия блогеров в этот день с удовольствием празднует почти свой профессиональный праздник. Идея праздновать День блога (Blog Day) 31 августа появилась в 2005 году, когда активные пользователи LiveJournal усмотрели в слове blog цифры — 3108. Поэтому и датой праздника установили 31 августа (31.08).
Инициаторы Дня блога призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с разными интересами. Для этого предлагается написать короткие рецензии о пяти разных блогах и 31 августа опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы. Считается, что лучше всего в этот день писать о блогах, которые расходятся со сферой обычных интересов автора, его точкой зрения и жизненной позицией, чтобы и сам пользователь, и посетители его страницы открыли для себя что-то новое.
На сегодняшний день блогосфера — и российская, и общемировая — это самая быстрорастущая часть Интернета, которая в последнее время демонстрирует практически троекратное увеличение за год. В мире насчитывается 75 миллионов блогов; в России, по данным «Яндекса», больше 2 миллионов уникальных адресов. В русскоязычной части LiveJournal существуют авторские страницы, аудитория которых исчисляется десятками и сотнями тысяч читателей в день. Фактически блоги представляют собой социальную сеть и в скором будущем могут стать весомой альтернативой традиционным средствам массовой информации.
Однако не стоит путать День блога и Международный день блогера, который с 2004 года отмечают 14 июня. Этот праздник считается символом дружеских отношений между пользователями LiveJournal из разных стран.

По роду своей службы мне приходится бывать по обе стороны взаимных интересов: действовать как блогер (хотя по отношению к себе я это слово не очень люблю - мне всё-таки больше нравится понятие журналист) и как организатор работы блогеров на разных публичных мероприятиях. Одно из самых непростых и затратных публично-рекламных материалов - это пресс-туры. До сих пор у журналистской братии Хабаровска ходят легенды о знаменитом пресс-туре на космодром Восточный в июле 2013 г. Тот пресс-тур был организован пресс-службой ДВГУПС, но из-за ограниченного количества мест блогеров не пригласили - были только профессиональные журналисты. Зато в следующем году во время встречи ректора  университета с представителями СМИ среди приглашенных были и блогеры.
Исходя из личного опыта хочу дать несколько советов тем, кто приглашает блогеров в свои пресс- туры, и тем, кто это приглашение принимает. Поверьте мне, эти советы лишними не будут.

Приглашая блогера, первым делом помните про проезд и питание. Вы приглашаете блогера в пресс-тур, а не он к вам напрашивается! Поэтому и дорога должна быть полностью оплачена, и питанием вы должны обеспечить на весь срок пресс-тура (при чем питанием горячим, а не бутербродами!). Не будет лишним задуматься об условиях, в которых блогеры поедут в пресс-тур. Поверьте мне, общий вагон поезда Тихоокеанская - Советская Гавань никак не прибавит творческого настроения приглашенным блогерам.

Блогеры - люди завистливые, хотя сами в этом никогда не признаются. Поэтому ограничьтесь при приглашении 2-3 блогерами. В толпе эти ранимые люди работать не любят, потому что эксклюзив для них превыше всего. Да и заказчику это надо, когда все блогеры размещают одни и те же фотографии и пишут одно и то же о мероприятии?

Бывает так, что пресс-тур проходит несколько дней, поэтому немаловажным является и решение вопросов с проживанием. Организаторы должны сами проверить номера в гостиницах или комнаты в общежитиях. При этом нужно помнить: если что-то блогеру не понравится (отсутствие воды, тараканы на стенах, холодные радиаторы отопления), он об этом напишет с радостью как забавный момент в своей поездке. Но заказчик вряд ли обрадуется такому откровению. Что делать? Не допускать этого, заранее предусмотреть все нюансы.

Следующий вопрос очень спорный. Это вопрос финансов. Понятно, в идеале, пригласив блогера в пресс-тур, накормив-напоив его, вы вправе ожидать от блогера хвалебный пост. Но, увы, такие счастливые времена всё больше уходят в прошлое. Любой блогер сейчас ждет гонорар. Мой совет - не скупитесь. Ведь оплаченная работа гарантирует что она будет выполнена так, как вы того желаете: качественно и в срок. Не будет лишним при определении условий работы обговорить и обязательное согласование материала  с вами. Это нормально: кто платит, тот и заказывает музыку. Также постарайтесь изыскать средства и на карманные расходы блогеру. Сумма не должна быть такой, чтобы ее хватило заказать девочек и оплатить ужин с ними в сауне. Но мелочь на воду и сигареты не помешает. Опять же в этом случае у блогера к вам будет очень уважительное отношение, что обязательно отразится на его материале. Также к разряду обязательных дополнительных затрат можно отнести покупку сувениров для блогеров, организацию экскурсии по тому городу, где проходит мероприятие.
И не забывайте снабжать блогера всей контактной информацией. Если вдруг он потеряется в незнакомом месте, у него всегда должна быть памятка как действовать и куда позвонить с просьбой о помощи.
Соблюдение этих несложных правил поможет вам эффективно поработать с таким непростой и капризной частью информационного общества, как блогеры, которых я от всей души поздравляю с их почти профессиональным праздником!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Правильно написано:)


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.