Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Июн/141

ПРОВОДЫ НА КОСМОДРОМ «ВОСТОЧНЫЙ»

Часть воскресного вечера 29 июня я провел на железнодорожном вокзале Хабаровска. И провел весьма продуктивно: в тот вечер провожали студентов ДВГУПС на строительство космодрома "Восточный".
Я удивился тому, сколько людей собрало это мероприятие. 50 человек - это сами студенты.

Плюс их родители, бабушки и дедушки.

Плюс любимые девушки - без слез расставаний тут не обошлось.

Плюс представители четырех (!) хабаровских телекомпаний.

С некоторыми журналистами - например, с Еленой Чагиной и Кириллом Рогачевым, я с удовольствием сфотографировался на память.


Студентов пришли проводить и сказать слова напутствия руководитель Хабаровского краевого штаба студенческих отрядов Захар Иванцов, председатель профкома студентов ДВГУПС, руководитель Хабаровского городского штаба студотрядов Вадим Дубовский.


Первый отряд студентов ДВГУПС на космодроме «Восточный» начал работу в 2012 г. Это был отряд, сформированный из студентов Амурского института железнодорожного транспорта (г. Свободный) – филиала ДВГУПС.   В 2013 г. на космодроме уже работали студенты и головного вуза ДВГУПС. В этом же году отъезд на космодром «Восточный» воспринимается уже как добрая традиция.
Кроме космодрома, в этом году студенты будут также работать в студенческих трудовых отрядах «Путина» (в Охотске – 15 человек, в Николаевске – 30 человек), «Путеец» (в Биробиджане – 20 человек, на станции Ин – 20 человек, в Комсомольске-на-Амуре – 20 человек, по словам Вадима Дубовского, в этот отряд   студентов отбирают как в космонавты: отбор очень тщательный), а также в отряде проводников пассажирских поездов.

Напомним, что история студенческих строительных отрядов в нашей стране началась в 1924 г. Но до Хабаровска идея создавать временные молодежные коллективы из числа студентов вузов докатилась только в конце 60-х. И первопроходцами стали студенты Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТа).   В 1966 году по инициативе   студентов вуза был сформирован первый студенческий отряд в крае.
В ДВГУПС сегодня стройотряды делятся на круглогодичные и кратковременные (стройотряды третьего трудового семестра). В круглогодичных ребята работают весь год. Стройотряды третьего трудового семестра работают летом – с 1 июля по 31 августа.   Как правило, за сезон работу находят около 500 человек, зарабатывая в среднем по 50 тысяч рублей за 2 месяца работы. В основном это студенты вторых-четвертых курсов дневных отделений.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Обратная сторона медали. На том же поезде вместе со стройотрядом ехали простые пассажиры со своими вещами. ТВшники поставили камеры так, что людям было тяжело пройти к вагону, да еще и возмущались, что им закрыли обзор на героев репортажа. (Первый раз была по-настоящему зла на представителей собственной профессии) А самих студентов на немаленькое расстояние почему-то отправили в общем вагоне, где от количества народа яблоку было негде упасть. Кто-то решил сэкономить на билетах и на мальчишках? Да много еще чего можно рассказать. Не одни светлые краски.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.