Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Июн/140

НОВАЯ ВСТРЕЧА С САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ, ГЛАВА 2

Есть некая неожиданность в том, что вроде бы в первый вечер пребывания в западном городе спать ложишься поздно, а просыпаешься всё равно очень рано. В моем случае я открыл глаза в двуспальной постели мини-отеля «Форум» ровно в 5 утра и понял, что заснуть больше не смогу. В 6 утра стало светать, а в 7 утра я уже отправился на прогулку по утреннему Санкт-Петербургу.

После бурной ночи город еще спал. Машин на улицах было немного, одинокие полупьяные путники спешили домой. У одного из отелей на Васильевском острове, еле держась на ногах, стояли две женщины, внешний  вид которых явно показывал их принадлежность к древнейшей профессии. Одна из них меня остановила и спросила:

- Мужчина, не угостите даму… мороженым?

После этого вопроса я почему-то вспомнил песню Александра Новикова со словами «И после порции пломбира рассчитывал на порцию любви…». Дабы не доводить дело до греха, я не стал покупать уставшей об ночной работы даме мороженое и гордо прошел мимо.

Еще в Хабаровске я дал себе задание обязательно найти на Васильевском острове знаменитый дом, в котором поэт Осип Мандельштам написал свое  не менее знаменитое стихотворение «Ленинград». Но, увы, адрес дома на этот раз оставил в номере отеля. И каким же было мое удивление, когда совершено случайно я вышел к дому, мемориальная доска на котором гласила: «В этом доме жил мыслитель Питирим Сорокин». Вы спросите: какая связь между Питиримом и Осипом? Я вам отвечу: прямая! Ведь Сорокин после возвращения в Россию поселился в доме, где жил Мандельштам. И как доказательство – другая мемориальная доска на этом же доме, но уже посвященная Мандельштаму.

Я процитировал строчки поэта, приложив свой лоб к фасаду здания. Мимо проходящая бабушка с собачкой решила, что я пьян, и посоветовала мне поскорей идти домой. Я поблагодарил ее за заботу, но отправился не домой, а в сторону Дворцовой площади.

 

По пути обратил внимание, что на улицах немало велопарковок. На и питерцев, разъезжающих на велосипедах, было много.

Увы, Дворцовая площадь в этот раз выглядела ужасно. Она была оцеплена кучей полицейских и на ней были установлены какие-то огромные баннеры с изображением разных достопримечательностей со всего мира. Оказывается, там готовились к празднику, посвященному Дню защиты детей.

Позабавил синий паровозик, на котором сразу захотелось прокатиться.

Позабавила также одна девочка в группе подростков. Девочка, несмотря на свой юный возраст, была очень упитанной, но при этом на ее футболке значилось: «Молодежный спортивный центр». Интересно, это каким видом спорта надо заниматься, чтобы быть такой толстой? Наверное, шахматами…

По традиции, я хотел зайти в мечеть на утренний намаз, но она была закрыта – там шли ремонтные работы. Удивило обилие молодых парней и девушек в парке у мечети, которые были одеты в традиционные мусульманские одежды и, никого не стесняясь, на скамейке читали Коран…

Заглянул я в Петропавловский собор, постоял у надгробия с надписью «Петр Первый». Туристов в усыпальнице русский царей было очень много.

Удивила группа украинских туристов, которой гид рассказывала обо всём… на украинском языке. Как всё-таки граждане «незалежней» быстро позабыли русский язык! Довольно забавно было слышать от экскурсовода историю про Миколу Першего – то есть про Николая Первого…

Пешочком я прогулялся от Петропавловской крепости до станции метро «Звенигородская». Кто хорошо знает Санкт-Петербург – оценит мое путешествие.

Прошел мимо своего любимого "Номос-банка". Почему любимого? Д а потому что в его хабаровском филиале - в "Номос-Региобанке" у меня открыты пару счетов...

По дороге зашел в два мусульманских кафе (повелся на шурпу с пловом), где отсутствует даже пиво, не говоря о крепком алкоголе. Естественно, останавливаться там не стал.

Пообедал в кафе, стилизованном под советскую точку общепита. Там взял себе кружечку пивка, селедочки с луком и плов с куриной котлеткой. Просто, но очень сытно! Единственное, что баранина  в плове была очень уж старой. Ну что поделаешь? Кафе-то в советском стиле!

После обеда мы с питерскими друзьями пошли в баню на улице Марата. Это оказался роскошный двухэтажный дом с комнатой отдыха, бильярдной, бассейном, двумя спальнями и отличной парилкой на дровах! Напарились вдоволь!

Ну а закончили день в моем любимом гранд-кафе «Сухуми». Увы, постоянная официантка и администратор Виктория уехала на всё лето в отпуск! А я так хотел ее обнять!

Ограничился в итоге хачипури и горшочком жаркого из баранины. Но было вкусно.

Хотя, никакое вкусное блюдо не смогло в тот вечер скрыть степень моего расстройства из-за отсутствия в гранд-кафе любимой Виктории…

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.