Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Мар/143

ТРЕТЬЕ ЗНАКОМСТВО С ТАИЛАНДОМ, ЧАСТЬ 4

Я  точно знаю: на пятый день пребывания в любой стране начинаю тосковать по русской кухне. Нет, это не означает, что местные блюда невкусные, наоборот – пальчики оближешь. Но организм упрямо требует русской кухни и происходит это именно на пятый день. Мое пребывание в Паттайе не стало исключением. Правда, это был редкий случай, когда я точно знал куда пойти отведывать блюда русской национальной кухни – в ресторан Beerfest.

Для хабаровчан Beerfest – ресторан легендарный. Первый пивной ресторан, в который в первые годы работы попасть было нелегко. Можно сказать, что я был одним из первых его посетителей: сколько я там провел переговоров, посиделок и вечеринок, скольких людей привел туда и познакомил с рестораном. Посетителей там всегда хватало, благо цены на
живое пиво были сначала относительно небольшие. Потом, когда их подняли, народа стало меньше, но это как раз тот случай, когда «меньше народа больше кислорода».

С владельцем ресторана Beerfest – с Сергеем Полянским, я лично знаком не был. Переписывались иногда в «Фэйсбуке».
Я знал, что он открыл ресторан Beerfest в Паттайе и пообещал зайти к нему в гости. Сергей написал, что рад будет
видеть. И вот когда душа захотела русских блюд, я отправился именно в паттайский ресторан Beerfest.

Место расположения ресторана вполне удачное: от моего отеля  (который располагался около «Фестиваль центра») пешком всего 10 минут. Перед входом – несколько столов, за которыми сидели и мирно попивали пиво преимущественно русские туристы. Тут же большая печь, в которой тайский повар готовил блюда из мяса и… лепешки! Да, в Beerfest в Паттайе есть свой хлеб, который, как уже потом понял, очень вкусный.

В зале на первом этаже (а всего этажей в ресторане 4, плюс веранда на крыше) обслуживали посетителей тайские официантки и одна русская девушка-администратор.

Я первым делом спросил на месте ли господин Полянский. Увы, в этот день мистер Полянский был в Сингапуре, но обещал через три дня вернуться. Поблагодарив за подробную информацию, я уселся обедать.

Официантка (кстати, чуть-чуть говорящая и понимающая по-русски) тут же рассказала мне про акцию: берешь 2 л местного пива и получаешь 1 л в подарок.

Я не мог отказаться от такой акции, в итоге за 3 л пива отдал всего 600 бат. Правда, всё выпил с большим трудом – всё-таки пива было много, и примерно 0.5 л попросил налить мне в пластиковую  бутылочку, чтобы унести с собой.

Меню ресторана Beerfest впечатлило: огромные фотографии блюд, огромное их разнообразие. Признаюсь, я думал, что здесь порции блюд такие же небольшие, как в хабаровском Beerfest. Но как я ошибался!

Особенно «пролетел» заказав два разных типа колбасок под пиво. Они оказались настолько огромными, что я очень пожалел свой желудок. Пришлось их съедать: а что делать? Кому сейчас легко? Колбаски были настолько ароматными и
аппетитными, что их поглощение превратилось в очень приятный ритуал.

Затем настала очередь пельменей. Они были настоящими, русскими! В мясном фарше даже чувствовался тонко порезанный лучок!

Но больше меня, конечно, удивили вареники: они были с настоящей квашеной капустой! Такой вкуснятины я и в России
давно не ел, что уж говорить про Таиланд.

С чувством полного кулинарного удовлетворения я покинул гостеприимный ресторан, обещав вернуться. Не успел я далеко отойти, как услышал, что мне сигналят все машины, машут руками идущие на встречу люди. Оказывается, за мной бежала официантка ресторана, чтобы сказать, что я не заплатил 5 бат за пластиковую бутылку. Это, конечно, меня удивило: почему бы 5 бат не включить в общий счет, а бутылки клиентам дарить? Но, с другой стороны, здесь, наверное, свои маркетинговые ходы…

В следующий раз в ресторан Beerfest  я отправился спустя неделю. Списался на «Фэйсбуке» с Сергеем Полянским. Он подтвердил, что вернулся из Сингапура и будет ждать меня в ресторане.

На этот раз я попал в ресторан в темное время суток. И хочу сказать, что был удивлен переполненными залами на двух этажах ресторана! За столами в основном сидели русские, но было немало и китайцев. Официантка с трудом нашла свободное местечко для меня: усадила рядом с группой русских, которые с интересом что-то обсуждали. В одном из
горячо спорящих я узнал… Сергея Полянского! Не стал сразу вмешиваться в разговор, для начала заказал себе шашлык и одну порцию колбасок. При заказе пива, я сразу предупредил официантку: мне только 2 л. Но она всё равно принесла
3 л. «Зачем? Я просил 2 л!» - «Но ведь у нас акция: покупаете 2 л, 1 л еще в подарок!». «Но мне не нужен подарок, я не выпью 3 л!» - «Ничего не знаю, сэр, у нас акция!». Чтобы пережить стресс от опять увиденного обилия пива, пришлось заказать немного тайского рома. Помогло...

Когда мои соседи по столику закончили разговор, я представился Сергею Полянскому. Он тут же меня пригласил на 2 этаж за отдельный столик, где мы  удовольствием пообщались. Сергей рассказал об истории своего бизнеса, о планах. Я признался, что здесь мне больше нравится кухня, чем в Хабаровске. Но Полянский со мной не согласился, что в Паттайе в Beerfest лучше готовят: «Всё тоже самое! Быть может, только продукты другие…». Он поведал, как сам лично долгое время учил тайских поваров готовить пельмени и вареники. Зато сейчас они их готовить могут с закрытыми глазами.

Потом  Сергей Полянский пригласил меня на экскурсию по ресторану. Зашли в цех, где варится пиво. Меня поразила удивительная чистота в пивных чанах.

Не отказал себе в удовольствии попробовать еще живого пива.


Приятно удивила кухня: просторная, чистая, оборудованная разными кухонными приспособлениями. Был там даже лифт: официанты получали готовые блюда с его помощью.

Приятно меня удивили и… туалеты для персонала. Во-первых, они были отдельными от туалетов посетителей, во-вторых, их было несколько. Ну и в-третьих, они были очень чистыми. Чувствуется забота о работниках.

Пригласил меня Сергей Полянский и на крышу своего ресторана. Над нами было звездное небо, под нами – Паттайя в огнях. Сергей рассказал, что это – любимое место для празднования Нового года у русских, постоянно проживающих
в Паттайе. «Заказы на бронирование поступают уже летом!», - с гордостью сказал Сергей Полянский. Я пожелал удачи ему в бизнесе, потому что хорошо знаю насколько труден именно бизнес ресторанный. Но пока есть такие люди, как
Полянский, мы – гурманы, можем жить спокойно и счастливо!

На прощание Сергей Полянский подарил мне дисконтную карту Beerfest со скидкой на пиво. Правда, в Хабаровске эта карта недействительна. Значит, придется еще не раз вернуться в Паттайю – хотя бы для того, чтобы сходить в местный Beerfest и попробовать вкусное пиво «от Полянского»…

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Теперь я знаю куда сходить если доберусь до Патайи!!

  2. Скажите как можно связатся с владельцем ресторана, хочется спросить про открытию бизнеса в паттае?

  3. Виталий, Сергей Гаврилович Полянский имеет свою страницу в Фэйсбуке, его там очень легко найти! В поиске набивайте «Сергея Полянский, Хабаровск». Напишите о том, что у знали о нем из моего сайта и, думаю, он с вами пообщается!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.