Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Мар/140

НЕДЕЛЯ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО В ХАБАРОВСКЕ: ПОДРОБНОСТИ

11 апреля 2014 г. в 18.20 в кинотеатре «Совкино» состоится торжественная церемония открытия Недели французского кино в Хабаровске. В связи с этим любители кино мне лично задают много вопросов, на которые я готов дать ответ в этой заметке.

В последний раз подобное мероприятие в Хабаровске проходило более 10 лет назад. Тогда демонстрация фильмов гордо именовалась  Фестивалем
французского кино. Но тот Фестиваль  не шел ни в какое сравнение с нынешней Неделей. Тогда в зале хроники «Гиганта» показывали старые французские картины, кинокопии которых еще оставались на фильмобазе Хабаровского киновидеопроката. Да, фильмы были мирового уровня, но вот качество «картинки» оставляло желать лучшего: кинопленка была старой и буквально рассыпалась после проката.

В предстоящей же Неделе французского кино будут представлены фильмы, которые еще не были в российском прокате. Картины почти все новые. Показ этих французских фильмов в рамках Фестиваля начался 14 февраля во Владивостоке, затем эстафету поддержал Благовещенск (там Неделя французского кино прошла с 4 по 11 марта) и вот теперь на очереди Хабаровск. Но если для Владивостока и Благовещенска подобные киносмотры – привычное дело, то вот в Хабаровске в нынешнем формате Неделя французского кино пройдет впервые. Ее целью является популяризация французского кино в России.

Организаторами Недели французского кино  выступили культурный отдел посольства Франции в России, «Альянс Франсез» во Владивостоке, Французский институт, кинотеатр «Совкино» и Дальневосточный государственный гуманитарный университет (кафедра романо-германской филологии). Все очень
надеются, что подобный Фестиваль в Хабаровске станет ежегодным.

А теперь – внимание! Информация о билетах!

Открытие Недели французского кино состоится 11 апреля в 18.20 в большом зале кинотеатра «Совкино». Вход на церемонию открытия и на просмотр первого фильма в рамках Недели (это будет комедия 2012 г. выпуска "Прощай, Берта, или похороны бабушки") – БЕСПЛАТНЫЙ! Пригласительные билеты можно будет получить в кассе «Совкино» за несколько дней до начала Фестиваля. Учитывая предполагающий ажиотаж вокруг этого культурного события в Хабаровске, советуем вам заранее задуматься о пригласительных билетах на открытие.

В этой связи, надеюсь, вам поможет еще одна информация: с 1 по 10 апреля пригласительные билеты на открытие Недели французского кино будут разыгрываться в вечерней программе «Феличита» (с 21 до 22 ч.) в эфире радио «Ретро FM» (87,9FM).

Все остальные картины в рамках Недели французского кино будут демонстрироваться в Молодежном зале «Совкино», вместимость которого всего 50 мест. Стоимость билета – 100 руб. Сами понимаете, что всех желающих зал вместить не сможет, поэтому тоже заранее покупайте билеты в кассе «Совкино».

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО

11 апреля  в 18.20 Открытие
(Большой зал)

"Прощай, Берта, или похороны бабушки"

Режиссер - Брюно Подалидес.

Продолжительность: 1 ч. 40 ми.

Дата премьеры: 20.06.2012.

Жанр : комедия, 16+

В ролях: Дени Подалидес, Валери Лемерсье, Пьер Ардити и др.

 

 

12 апреля  в 16.00, 17 апреля  в 18.00 (Молодежный зал)

"Вилла Амалия"

Режиссер - Бенуа Жако.

Продолжительность 1 ч. 31 мин.

Дата премьеры: 08.04.2009.

Жанр: драматическая комедия, 16+

В ролях: Изабель Юпер, Жан-Юг Англад, Ксавье Бовуа, Майя Санса

 

13 апреля  в 16.00, 16 апреля  в 18.00 (Молодежный зал)

"Кот раввина"

Режиссеры - Жоанн Сфар, Антуан Делево.

Продолжительность: 1 ч. 40 мин.

Дата премьеры: 01.06.2011.

Жанр: анимация,  приключения, 16+

Премия « Сезар за лучший анимационный фильм».

 

14 апреля  в 18.00 (Молодежный зал)

"Дом радио"

 

 

Режиссер - Николя Филибер.

Продолжительность 1 ч. 43 мин.

Жанр  документальный фильм, 12+

Дата премьеры: 03.04.2013.

 

15 апреля  в 18.00 (Молодежный зал)

"Обыкновенная  казнь"

Режиссер - Марк Дюген.

Продолжительность : 1 ч. 45 мин.

Дата премьеры: 03.02.2010.

Жанр: драма, 16 +

В ролях: Андре Дюссолье, Марина Хэндс, Эдуар Баэр, Дени Подалидес

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.