Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Мар/140

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА И МОЙ ПРАЗДНИК!

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра (World Theatre Day) – профессиональный праздник деятелей театрального искусства.  Учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО, отмечается ежегодно с 1962 года. У меня в жизни был свой "роман с театром", о котором мне всегда приятно вспоминать. Предлагаю вам фрагмент об этом "романе" из моей книги воспоминаний "Занимательная журналистика".

"Что скрывать – пересмотрев огромное количество фильмов, я тоже в детстве мечтал стать артистом. Хотя мечты мои были реальными. Я понимал, что
большое кино делается далеко от Хабаровска, и в родном городе больших а -
актерских успехов я не добьюсь никогда. Но это не помешало мне в 1984 г.
Записаться в театральную студию при Дворце культуры профсоюзов. В этой студии в год ставились два спектакля – новогодне-пионерский и летний. Первый всегда был нравоучительной сказкой о победе добра над злом, второй не менее
нравоучительный о том, «как хорошо в стране Советской жить». В новогоднем
спектакле мне доверили главную роль – пионера, который спасал от злых волшебников Деда Мороза и Снегурочку.

Репетиции проходили три раза в неделю с сентября по декабрь. Сначала была просто читка пьесы, потом мы распределялись по ролям. Но самым интересным для меня были репетиции на сцене. Вот где было раздолье! Не знаю откуда, но у меня было удивительно чувство сцены, партнеров, это неоднократно подчеркивала наш руководитель студии.

Она придумала и мой эффектный выход на сцену. Я должен был спрятаться за шторкой в зале, и когда все зрители рассядутся, выйти оттуда и подняться на сцену. Как будто я - мальчик из зала. Главное, чтобы никто не видел меня, спрятанного за шторой.

И вот день премьеры. Я, как полагается, спрятался за шторой. Стою и слышу как заполняется зал. И вдруг штора одергивается, и я вижу удивленное лицо контролера. Удивление быстро сменилось радостью: «Ага, без билета хотел посмотреть спектакль!» - закричала на весь зал она. Понятно, что о никакой внезапности моего появления уже не могло быть и речи. Я, чуть слышно, пытался пояснить: «Я – артист!». «Знаем мы таких артистов! Где твой билет?».
Наша перепалка всё больше привлекала внимание всех. Уже не только контролер меня стыдила за желание без билета посмотреть спектакль, но и мамаши других детей. Не знаю, как быстро бы с позором меня выгнали из зала, если бы не вмешательство нашего руководителя студии. Она подтвердила, что я действительно артист. Контролер расплылась в улыбке: «А-а-а, ну так бы и сказал! Артистов я уважаю...». Увы, эффект неожиданности был безвозвратно потерян…

После спектакля на меня все смотрели как на героя. Это же надо – настоящий артист! Тогда же я получил свой первый актерский «гонорар» - мне подарили конструктор…"

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.