Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Фев/142

ТРЕТЬЕ ЗНАКОМСТВО С ТАИЛАНДОМ, ЧАСТЬ 2

Любой турист мечтает об интересных экскурсиях. Чтобы дух захватывало,  чтобы было интересно, безопасно и не дорого. Но возможно ли это? Еще до отлета в Паттайю я связался с одной из местных экскурсионных фирм, чтобы узнать о предлагаемых турах и расценках. Меня они порадовали.

Прилетев в Паттайю, был просто приятно удивлен разнообразием экскурсионных фирм. На каждом углу их представители зазывали туристов, предлагая «кущи райские». При этом все говорили по-русски. Смущало при этом меня только одно: расценки на экскурсии в уличных агентствах были ниже, чем у компании «Пегас туристик», с которой мы
прилетели в Таиланд. По некоторым позициям разница была несущественной – 200-500 бат. А вот по некоторым – например, туры в Камбоджу, разница в стоимости была в 2 раза. Но мы всё-таки взяли экскурсии у «Пегаса» и, честно говоря, не пожалели.

У «Пегаса» было несколько преимуществ: большие комфортабельные автобусы с кондиционерами, страховка, хорошие отели на 2-х дневных экскурсиях и комплексность экскурсий. К примеру, берешь только экскурсию в джунгли, чтобы полетать на тросах, а в нее еще входит и посещение зоопарка. Уличные турфирмы всё-таки предпочитают эти поездки
разделять. Но был и минус: это сбор всех туристов по отелям. Иногда этот «увлекательный» процесс занимал по полтора часа! А потом еще столько же времени уходило, чтобы всех обратно развезти по отелям.

Первая наша экскурсия – обзорная по городу, шла как подарок. В течение 6 часов показали всё самое интересное,
что есть в Паттайе. В подарок нам оформили и экскурсию в парк, где есть «Подводный мир». Вот эта экскурсия меня совсем не впечатлила, всё-таки подобные аквариумы в Сеуле и на острове Вин Перл во Вьетнаме поинтересней. При этом нам выделили на знакомство с морскими жителями всего 40 минут, хотя добирались мы до парка
почти 2 часа – опять же по дороге собирали всех туристов, заказавших эту экскурсию.

В один из вечеров выбрались на шоу трансвеститов - Tiffanys Show. Оно существует в Паттайе  вот уже более 30 лет. Это первое представление подобного рода, появившееся в Таиланде. Туристов зазывают  красочными костюмами, уникальными декорациями и современным светомузыкальным оформлением. Но я был на подобном шоу на Пхукете
и могу сказать, что шоу в Паттайе явно проигрывает. Чувствуется, что как вложили 30 лет назад деньги в это представление, так больше особо и не вкладывались. Декорации старые и примитивные, костюмы тоже не первой свежести, да и сам зрительный зал явно пропитался пылью. Запомнилась лишь фотосессия после представления, когда за 100 бат можно было сфотографироваться с любым (или с любой?) из героев шоу. Правда, не рекомендуется держать открытым кошелек. Девушки (бывшие юноши) очень ловко оттуда сами вытаскивают купюры нужного достоинства.

Конечно, странно видеть красивых девушек и понимать, что вообще-то это – юноши. При этом не обязательно, что юноша сделал операцию и лишился своего достоинства. Чаще всего – всё при нем, только хорошо замаскировано. Нам местные жители рассказали, что сегодня самый простой способ спрятать мужское достоинство – приклеить его скотчем к ноге! Наверное, зрелище это не для слабонервных.

Таиланд – единственная страна в мире, где официально признается средний пол. Власти всячески поощряют это и
их можно понять. Благодаря «переделанным» мальчикам в девочек страна считается уникальной и притягивает к себе миллионы туристов.

Наш гид дал нам рекомендации, как не ошибиться и не познакомиться вместо девушки для приятного времяпрепровождения с парнем. Он посоветовал, не стесняясь, рукой залезать под юбку. А еще – обращать внимание на кадык, от него избавиться нелегко. Хотя, сейчас хирурги научились и кадык убирать. В общем, максимум внимания, чтобы потом не испытывать шок.

Славится Таиланд и своими эротическими шоу. Названия у них разные: «Икс-шоу», «69-шоу», «Пинг-понг-шоу».
Целая кавалькада автобусов с туристами с 18 до полуночи подъезжает к настоящим концертным залам, где проходит представление. Я был на подобном мероприятии на Патонге на Пхукете и могу сравнивать.

Увы, паттайский вариант шоу проигрывает. Да, помещение где всё происходит, намного круче, чем небольшой зал в клубе Пхукета. Смело его можно назвать концертным залом. Но вот номера – слабенькие. То, что выдается за сексуальные откровения, на самом деле жалкая пародия воплощения сексуальных фантазий мальчиков-подростков. Почему-то в диком восторге от всего этого были только японские девушки и китайские парни. Один из
китайцев даже не побоялся взять в руки то, с чем подошел к нему один из «артистов». Но когда этот же «артист» подошел к нашей настоящей русской женщине, всем своим видом показывающей, что от мужа она еще не устала, она лишь хмыкнула:  «Нашел чем удивить!», и демонстративно отвернулась.

Из ярких номеров «Икс-шоу» могу лишь отметить стриптиз русских девушек. Вот уж кто действительно старался
показать всю прелесть и очарование женского тела. Было очень красиво и чувственно!

Балкон номера в отеле на реке Квай

Балкон номера в отеле на реке Квай

Запомнилась двухдневная экскурсия на реку Квай. Про сплав на этой реке я был наслышан много. И, признаюсь, не разочаровался. Особенно хочу отметить отель. В каждом номере – балкон, выходящий на реку. Кругом тишь да благодать! Большой ресторан, несколько бассейнов, дискотека 90-х. Забавно было наблюдать за пожилыми немками и
англичанками, лихо отплясавших под нашу народную композицию «А я иду такая вся в «Дольче Габбана»!

Номер в отеле на реке Квай

Номер в отеле на реке Квай

Один из русских туристов, проснувшись утром после бурной ночи, предложил переименовать экскурсию: назвать ее не «Сплав на реке Квай», а «Похмелье на реке Квай». Кто знает, быть может новое название будет привлекать больше внимания туристов? Хотя, не надо было ему вечером смешивать виски с пивом, тогда бы и креативные мысли в
голову меньше приходили…

Не упустил я возможность съездить на пару дней в Камбоджу. Дорогу была длинной и утомительной – 6 часов в один конец. Нам попался очень обаятельный гид-кхмер, который просил себя называть скромно Иваном Васильевичем. Он когда-то учился в Пензе на специальности «Промышленное и гражданское строительство», там и выучил русский язык. Сейчас он работает чиновником в министерстве мелиорации Камбоджи, но на одну зарплату в 250 долларов не проживешь, поэтому подрабатывает гидом. Я старался завести с ним тему разговора о Пол Поте – над книгой о бывшем
диктаторе Кампучии я работаю уже почти 2 года. Но Иван Васильевич меня остановил: «Это больная тема для кхмеров. Давайте ее лучше не будем обсуждать».

За те 8 лет, что я не был в Камбодже, страна не изменилась. Всё та же нищета, никаких развлечений, практически полное отсутствие кафе и ресторанов. Даже в том ресторане, где кормила нас – туристов, еда не отличалась разнообразием. Порадовал лишь отель, выполненный в континентальном стиле в лаймовых тонах.

Отель в Камбодже

Отель в Камбодже

Обратил внимание, что много в городах Камбоджи казино и залов с игровыми автоматами. Вот только посетителей там мало: у кхмеров нет  денег поиграть в рулетку…

Посетили основные камбоджийские храмы, включая легендарный Анкор-ват. Везде активно идут реставрационные работы. Отмечу также, что кругом – толпы кхмерских детей, выпрашиваемых у туристов  деньги.

При этом у всех такса одна – 1 доллар. Кстати,  1 доллар в Камбодже стоит практически всё – банка пиво, бутылка воды, набор магнитов, барабан. Лишь рубаху я себе взял за 5 долларов. Ну а что поделать? У меня размер такой, что рубаха за 1 доллар на меня не налезла…

Еще был в программе экскурсий «Сиамский круиз». Его смысл в том, что группа подвыпивших русских аниматоров вывозит туристов на большом корабле на острова, при этом по дороге всячески развлекает. Учитывая, что весь алкоголь был заранее включен в стоимость экскурсии, было весело…

Покатались на слонах – как же без этого? Местный погонщик так проникновенно нам исполнил песню «Мама
Люба, давай!», что я даже оставил ему чаевых. А что? Искусство в массы, а деньги в кассы!

Возвращаясь к переплате за экскурсии у «Пегаса», скажу, что я о лишних потраченных деньгах не пожалел. Да, уличные фирмы предлагали 2-дневный тур в Камбоджу за 3200 бат, я взял за 6500 бат. Но при этом  понимал, что «Пегас»
совершенно не экономит на гиде, на питании, на отеле - отель был действительно очень высокого уровня, мне есть с чем сравнивать. А вот те, кто брал тур за 3200 бат, потом жаловались, что поселили их в бунгало со змеями, где спать было
невозможно. Лучше переплатить, но чувствовать себя человеком….

 Продолжение следует

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Сережа, летом в Фуюане я расскажу тебе о системе работы компании где ты взял туры по Тае и Камбодже, книгу для туристов можно написать!!! Вот только компания наверно не обрадуется…..

  2. Паша, с интересом буду рад тебя выслушать!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.