Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Фев/142

НАШ ЗИНА

Печальная новость пришла на этой неделе - умер известный хабаровский спортивный журналист Сергей  Зинатулин. Все знали, что он тяжело болен. Но всё равно к известию о смерти заранее быть готовым  никогда нельзя. Зинатулин ушел из жизни на 58-м году.
Лично для меня Сергей был одним из той знаменитой тройки хабаровских спортивных журналистов (Сергей Зинатулин - Вадим Авдеев - Виталий Лиховолов), кто привил любовь к спорту. Если бы не репортажи этих уважаемых людей по радио и на телевидении, разве стал бы я в конце 70-х годов ярым футбольным фанатом? Любовь к футболу и понимание его привели к тому, что в начале 90-х годов на западе страны даже стали выходить мои книги об этом виде спорта. А смог бы я научиться так легко разбираться в нюансах хоккея (как с шайбой, так и с мячом), если бы опять не эта тройка "спортивных монстров"? Сергей Зинатулин в компании Авдеева и Лиховолова всегда был "своим парнем". Он мог меня остановить на улице и в течение долгого времени эмоционально пересказывать какую-нибудь спортивную новость, о которой только что узнал. А в чопорной и высокомерной редакции информации Хабаровского телевидения эпохи Владимира Воропаева только Зинатулин мог одинаково легко общаться как с простым болельщиком, так и с каким-нибудь спортивным боссом.

У него никогда не было "звездной болезни", хотя в 80-90-е годы он был самой настоящей звездой Хабаровского телевидения. Казалось, всё у него легко получалось, работа шла играюче, с шутками и прибаутками. И лишь близкие люди знали, что за всем стоял кропотливый труд.
Признаюсь вам, что именно с Сергеем Зинатулиным мы собирались вместе поехать на празднование 1000-летия Казани в 2005 году: еще задолго до этого знаменательного события он мне заявил, что мы там должны быть обязательно. Я всё перевел в шутку, хотя Сергей был настроен решительно. Жаль, что тогда так с ним в столицу Татарстана и не съездили. Поездка наверняка получилась бы запоминающейся: два татарина в сердце Татарстана. Потом было бы что детям рассказать!
Болельщики все Сергея Зинатулина ласково и одновременно с уважением называли Зиной. Для нас в Хабаровске Зина всегда был один. И вот теперь его не стало. С уходом сначала Лиховолова, а теперь и Зинатулина, закрылась одна из самых ярких страниц спортивной журналистики в Хабаровске. Но остались ученики, которые всегда будут вспоминать своего учителя - нашего Зину...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Да, жаль конечно. Я вот никакой не болельщик, но репортажи Зинатулина хорошо помню. Почему-то профессионалы своего дела запоминаются незаметно. Когда они есть — их не замечаешь, а когда уходят, вот тут и понимаешь, что потерял. Соболезную.

  2. Точно сказано — профессионалы делают свое дело незаметно…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.