Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Янв/140

ВРЕМЯ БОЙЦОВ ДЕСАНТА ДОБРОЙ ПОМОЩИ

Два раза в год - в зимнюю и в летнюю сессии, во всех учебных заведениях Хабаровска появляются... бойцы десанта доброй помощи. Не знаю, где они себе выбирают местечко для деятельности в других вузах, но вот в Дальневосточном государственном университете путей сообщения они собираются на подоконниках боковых лестничных маршей главного корпуса.


Их легко узнать по огромному количеству  разложенных  учебников, конспектов, ноутбуков и... телефонам! Без них помощь бойцов десанта страждущим была бы невозможной. Именно по телефону они старательно читают правильные ответы на вопросы билетов к экзаменам, которые в аудиториях вуза сдают их товарищи.


Взгляд у бойцов всегда рассеянный по отношению к окружающим, но при этом сосредоточенный по отношению к произносимым ответам. Каждое слово выговаривается четко, иногда по несколько раз. Чертежи и схемы передаются специальными, заранее оговоренными, символами. Как мне интересно слышать эти "шпионские" переговоры, внимательно изучать поведение бойцов. Всё равно при этом им не до меня: они заняты святым делом, выполняют миссию друзей!
Всё-таки живет и процветает дело знаменитого студента Дуба из комедии "Операция Ы и другие приключения Шурика". "Прием, прием! - Что вы сказали? - Я сказал: вот билет, а ПРИ НЕМ задача!". Но в комедии Дуб был разоблачен профессором и с позором удален из аудитории.

Интересно, а как часто современные преподаватели ловят таких студентов-шпионов? Неужели не заметно, когда сидящий перед тобой студент что-то слушает в наушниках, а потом старательно это что-то записывает на листочке? Я бы подобный трюк у своих студентов заметил бы точно...

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.