Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Янв/142

В ОЖИДАНИИ ПРИЯТНОЙ ВСТРЕЧИ

У меня в руках вроде бы простой кусок картона, именуемый билетом. Билетом на концерт Хабаровской краевой филармонии "Мировые шедевры трех столетий". Но лично для меня это больше чем билет, это возвращение на 10 лет назад - в то время, когда еще мало кому известный выпускник Московской консерватории Евгений Авраменко стал моим соседом по дому.


В Хабаровск он приехал по распределению как органист и приехал работать в местную филармонию со своей очаровательной женой Ксенией. Ксения играла на флейте, и в этой музыкальной семье уже тогда всё было гармонично. Квартиру им филармония выделила в моем доме и, вы же понимаете, что мы - творческие люди, не могли   не познакомиться.

Евгений Авраменко

Евгений Авраменко

Познакомились. И даже подружились. Начались совместные ужины, походы в кафе и в сауны, прогулки по городу. Но всё-таки для меня самым приятным моментом той поры были наши совместные концерты. После сытного ужина с разговорами о музыке, Евгений садился за синтезатор, Ксения брала флейту, я начинал петь и... наши совместные выступления мало кого из соседей оставляли равнодушными, особенно после 23 часов. И тогда, и сейчас я с огромной гордостью говорю, что когда-то моими аккомпаниаторами на импровизированных домашних концертах были выпускники Московской консерватории! Жалею сейчас только об одном: не пришла нам тогда в голову идея записать  с Евгением и Ксенией совместный альбом на студии Дома радио. А что? Это была бы штука посильнее, чем "Фауст" Гёте!
К сожалению для нас, но к радости для Евгения и Ксении, в Хабаровске надолго они не задержались. Понимая, что в провинциальной филармонии у них не будет никакого профессионального роста, они решились покинуть гостеприимный Хабаровск. Помню, как мы их провожали на вокзале. Было грустно. Им предстояло 7-дневное путешествие в плацкартном вагоне поезда Хабаровск - Москва. Но и Евгений, и Ксения были полны оптимизма: ведь впереди их ждал новый, более счастливый этап жизни. Они в этом точно не сомневались.

Евгений Авраменко

Евгений Авраменко

Я рад, что у ребят всё получилось. Евгений сегодня высоко котируется в среде ведущих органистов страны, и именно в таком статусе он 18 января на некогда родной сцене Хабаровской краевой филармонии примет участие в большом концерте. Я с нетерпение жду встречи с ним. Билет куплен. Советую и вам насладиться удивительной игрой Евгения Авраменко. Поверьте мне - не пожалеете!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Сергей, спасибо за теплые слова! Очень приятно было встретить тебя снова, спустя 10 лет. Е.А.

  2. Спасибо и тебе, Евгений! Ты — гений, а таких людей очень мало… Буду рад новым встречам! Спасибо за «3 отделение» твоей концертной программы!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.