Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Янв/140

ПРАЗДНИК МАУЛИД АН-НАБИ В КАФЕ «ЗАРИНА»

Татары Хабаровска в кафе "Зарина" отметили большой праздник Маулид ан-Наби — день рождения Пророка Мухаммеда.

 

Рождение Пророка Мухаммеда — Маулид ан-Наби (Mawlid an-Nabī, в переводе с арабского — рождение Пророка) — отмечается 12 числа третьего месяца Рабиг ал-авваль (Rabi' al-awwal) исламского календаря.   Кстати, рождение Мухаммеда
(570-632 гг.) стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. Поскольку точная дата рождения Мухаммеда неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества. Следует отметить, что в исламе дни рождения отмечаются скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, понимаемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно.

Мидхат Хайдарович Ахтямов и Сарвердин Исмаилович Туктаров

Мидхат Хайдарович Ахтямов и Сарвердин Исмаилович Туктаров

В настоящее время Маулид ан-Наби широко празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней. Не пропустили этот праздник и хабаровские татары.

Хамза-хазрат Кузнецов

Хамза-хазрат Кузнецов

Праздник начался с обращения полпреда верховного муфтия России в ДВФО Хамзы-хазрата  Кузнецова. Он рассказал об истории праздника.

Сарвердин Исмаилович Туктаров

Сарвердин Исмаилович Туктаров

Затем слово взял руководитель Хабаровской городской автономии татар
"Хабар" Сарвердин Исмаилович Туктаров. Он еще раз напомнил, как важна
мусульманам поддержка друг друга в это непростое время.

Затем начался маулид. Маулид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия пророку, стихотворных  повествований и лекций о
его жизни и рождении.

На Маулиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда, которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Богу с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.

На праздничном столе были шурпа из баранины, плов из говядины, соленая рыба, салаты и сладости.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.