Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Янв/1410

ПОГОВОРИМ О БОГЕ… МАТОМ?

Зашел в одно из своих любимых кафе - в кафе "Сарез" на Комсомольской площади. Желая согреться, заказал горячего чая. За соседним столиком сидели трое молодых парней. Один пил пиво, двое других - водочку. Разговаривали они громко, поэтому мне было  слышно, о чем шел разговор.

Говорили об ответственности власти за убийство императорской семьи в 1918 г., о падении духовности, о способах подъема нравственности, о вере в Бога.
Речь у ребят была правильной, голоса - поставленные. Так как они часто уважительно упоминали в разговоре Хабаровскую духовную семинарию в частности и Хабаровскую епархию в целом, я понял, что парни имеют отношение к этим организациям. Может, сами молодые священники. Может, пока еще учатся в семинарии.
Слушал я их, мысленно вступал в спор, долго не понимая: что-то меня очень сильно смущало в их беседе. И вдруг я понял! Один из них свою точку зрения разбавлял... отборным трехэтажным матом! Да, острые словечки были, как говорится, в тему, но меня они сильно "коробили": всё-таки я привык к другому культурному общению.
И тут я задумался: а есть ли в православии какие-либо указания по использованию матерных слов? Может, чтобы быть ближе к народу, в церкви разрешается материться? Пока я ответ на этот вопрос не нашел...
Что думаете вы?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (10) Пинги (0)
  1. А может это были обычные миряне?

  2. Сергей, я столкнулась по осени с таким же вопросом для себя, общаясь с молодым священником одного из храмов Хабаровска, ответственным за крещение людей Больше всего была шокирована его стилем общения, он постоянно использовал жаргонные фразы ктр может и встречаются у молодежи, но даже работая со студентами очень близко я не использую их диалектику, чем самым приучаю их в правильному цивилизованному общению. И мы со студентами друг друга понимаем прекрасно на цивилизованном диалекте, да я думаю и у тебя также. Почему же это допустимо для молодых священников? Непонятно.

  3. Очень хочется надеяться что это были простые миряне. Иначе становится страшно…куда катимся

  4. Судя по разговору, они очень хорошо осведомлены о внутренней кухне нашей епархии. Так что, думаю, это не простые миряне… Хотя, на матах говорил только один из них (быть может он из мирян), остальные двое очень достойно вели разговор…

  5. Я был свидетелем того, как молодые священнослужители на крыльце храма обсуждали однополую любовь и смеялись, отпуская друг другу шуточки, что к «такому-то» попу в келью лучше не попадать, а то «зад болеть будет из-за толщины детородного органа оного». Мат через мат шел, и матом погонял.

  6. Ужасы рассказываете, Евгений!

  7. Ужас был это слышать, Сергей

  8. Так конечно, раньше к этому решению посвятить себя Богу приходили с осознанием, а теперь штампуют как на фабрике их в семинарии, вы почитайте биографии служителей на сайтах наших храмов, практически 3-5 лет семинарии и уже сан и приход получили…

  9. мат даже в светском обществе считается бескультурьем, и, учитывая печальное культурное состояние масс на сегодняшний день, странно было бы предположить, что в церкви, состоящей из тех же самых людей дела в этом смысле лучше

  10. Мат и в светском обществе считается бескультурьем, а учитывая печальное культурное состояние масс на сегодняшний день, странно было бы предположить, что в церкви, состоящей из тех же самых людей, дела в этом смысле намного лучше


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.