Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Янв/140

ПЕРВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО СОБОРА

Я очень хорошо помню как совсем неожиданно началось строительство этого храма в 2001 г. Да, разговоров  о том, что на месте лестницы, сбегавшей от площади Славы  в частный сектор на берегу Амура, нужно построить храм, было много. Но всё равно как-то неожиданно вдруг в один прекрасный день на площади появилась строительная техника и на 2 года спокойная жизнь редакций Дома радио исчезла.

Зато появился азарт: активно принимались ставки за какое же время будет построен один из самых больших соборов России. Диктор Хабаровского радио Анатолий Евгеньевич Жаров ежедневно ходил на строительную площадку с инспекцией, всем своим суровым видом заставляя китайских строителей в спецовках с надписью "Спецстрой России"  работать еще более старательно.
В итоге строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора завершилось в 2003 г. Этот храм является третьим по высоте храмом России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
Известно, что строительство кафедрального собора в Хабаровске благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Первый камень в основание храма был заложен в 2001 году. 16 октября 2003 года епископ Хабаровский и Приамурский Марк отслужил благодарственный молебен по завершении строительства.
Высота куполов Преображенского собора составляет 83 метра, высота с крестами — 95 метров. Для сравнения — высота Дома радио, расположенного по соседству с храмом, чуть больше 40 метров. Храм был построен по проекту архитекторов Юрия Живетьева, Николая Прокудина и Евгения Семёнова. Фрески внутри храма (на куполе Спас-Вседержитель и апостолы) выполнила группа московских художников, специально приглашённая по этому случаю в Хабаровск епископом Хабаровским и Приамурским Марком. Спасо-Преображенский кафедральный собор в состоянии одновременно принять три тысячи прихожан.
Собору уже 10 лет, а я впервые побывал там только сейчас. Поводом стал молебен в честь Святой великомученницы Татианы. Его накануне дня студентов отслужили в нижнем храме собора. Всё было очень торжественно. А потом мне посчастливилось подняться на колокольню. 230 ступенек и... я стал еще ближе к Богу. В этот день была какая-то благодать: ветер не чувствовался даже на высоте 90 м, крупными хлопьями шел снег, а под мной лежал весь Хабаровск. Признаюсь вам, я не удержался я и ударил один раз в большой колокол. Звук был такой силы, что на минуту у меня заложило уши. Но при этом было удивительное ощущение полета и причастности к великому.
При выходе из храма батюшка вручил мне журнал "Душа. Встреча с Господом". Но вот только не рано ли мне задуматься о встрече с Господом? Хочется еще пожить на этой грешной земле...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.