Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Янв/146

10-КОПЕЕЧНЫЕ МОНЕТЫ ОТМЕНИЛИ?

В троллейбусе у меня отказались принимать в качестве оплаты за проезд 10-копеечные монеты. Их и было-то всего 5 штук, но кондуктор даже это небольшое количество категорически отказалась перекладывать из моей ладони в свою безразмерную сумку.
- С 1 января такие монеты не принимаем! - грубовато заявила она.
- Почему? - я искренне был удивлен: еще пару дней назад во Владивостоке с приемом таких монет в магазинах проблем не возникало.
- Распоряжение банков! - уверенно заявила кондуктор.
- Что за распоряжение?
- Не знаю, нам так сказали в нашем управлении и запретили приносить 10-копеечные монеты.
Понимая, что спорить с дамой было бесполезно, я поменял монеты на одну 50-копеечную. Поменял и задумался. А почему, собственно, не принимают? Хочу обратиться к тем, кто имеет отношение к банковской сфере: скиньте мне номер этого распоряжения об отмене 10-копеечных монет (если, конечно, оно есть). Если его нет - давайте вместе думать как бороться с произволом. Ведь известно, что решение об изъятии из оборота 1-копеечной монеты автоматически увеличило цены на каждый товар до 10 коп. А если убрать еще и 10-копеечные монеты, тогда всё будет округляться на ценниках в большую сторону до 50 копеек. А нам, рядовым потребителям, это надо?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (6) Пинги (0)
  1. Кто-нибудь отозвался?

  2. Жду…

  3. Замечу это происходит уже достаточно давно.

  4. Я вообще удивляюсь — это же не фальшивка, это законное платёжное средство и обязательно к приёму в качестве платежа на всей территории РФ. Слышал, что отказ в приеме может рассматриваться, как серьёзное нарушение с санкциями. Может юрист прояснит?
    Насколько мне известно, но и 5, и 1-копеечные монеты тоже официально не изъяты из оборота, т.е. теоретически и ими можно рассчитываться.

    • Ну и о чем еще можно говорить? Блин, в какой стране мы живём?!
      Теперь понятно, почему они плюют на 10-копеечные монеты…

      Налоговикам официально разрешили не мелочиться и округлять суммы до рубля.
      http://www.rg.ru/2014/01/02/kopeiki-site.html


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.