Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

8Дек/130

МЯСО, БАНЯ И ХОРОШАЯ КОМПАНИЯ

Что может быть лучше русской баньки в морозный день? А что может быть вкуснее  приготовленного на свежем воздухе мяса? Мы решили всё это совместить! Поэтому, не долго думая, мы с моими боевыми товарищами в субботний декабрьский день 7 декабря отправились в гости к нашему коллеге Игорю Пястолову.

Приятно, что к нашему приезду баня была уже затоплена. Самому юному участнику нашей дружной команды – Роману Окулу, мы доверили запарить веники. К этой миссии он подошел очень ответственно и обращался с дубовыми вениками как с маленькими детьми: нежно и ласково.

Стоит ли удивляться, что они (веники) Романа слушались и очень хорошо запарились.  После запарки веников нам осталось только приготовить что-нибудь вкусненькое. Начали с классической шурпы.

Шурпа – это первое блюдо, для которого традиционно используется баранина. Существует очень много рецептов приготовления этого восточного блюда, которые зависят от региона. Но общее правило – это неизменно сытный и достаточно жирный суп. Также в шурпу добавляется большое количество пряностей.

Для ее приготовления Игорь приобрел такую баранину, которая была аппетитной даже в сыром виде.

Мы ее поставили вариться в казане на чудо-печку и занялись овощами. Почистили картофель, морковку, лук, помидоры, красный перец. Добавили приправ и зелени.


Через 40 минут после начала варки мяса, все овощи запустили в казан, и еще через 40 минут аппетитное блюдо было готово. Единственное, что явно перестарались с количеством морковки.

Я на себя взял нелегкую работу по приготовлению тушеной с овощами телятины в горшочках. Горшочки привезли специально из дома и торжественно подарили Игорю.

Телятину приобрели на ферме у дяди Физули. Я знал, что милого теленка звали Очкарик. Он был добрым и любил людей…

В каждый горшочек я последовательно загрузил мясо, картофель, болгарский перец, лук, морковь, курагу, лимон. Всё
это богатство посыпал зеленью и приправами и всё залил водой.

Хочу поблагодарить моих помощников – Данила Горчакова и Романа Окула, которые слушались меня во всём  очень быстро порезали все овощи.

Не учли мы только одного: в чудо-печи Игоря блюдо в горшочках мы делали впервые и рассчитали время приготовления блюда.  В итоге три горшочка из-за высокой температуры лопнули, зато в трех оставшихся «в живых» телятина с овощами получилась просто волшебной!

Отобедав, мы вволю попарились, похлестали друг друга вениками и даже не упустили возможность поваляться после парилки в снегу.

Субботний отдых удался! Всё-таки красиво мы отдыхать умеем!

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.