Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Дек/130

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ БУДДИСТОМ?

Я благодарен судьбе, что она постоянно дарит мне знакомство с интересными людьми. За последние годы я перестал удивляться знакомству со звездами театра и кино (мои интервью со многими из них – на этом сайте), но не перестаю радоваться появлению в моей жизни вроде бы обычных простых людей, но со своим удивительным внутренним миром. С одним из них – с Всеволодом Аркадьевичем Кузьмицким, я познакомился в последний день осени 2013 г. на первом Фестивале национальных традиций в Мраморном зале ресторана «Али»…

Сегодня аспирант ДВГУПС Всеволод Кузьмицкий свою жизнь четко делит на периоды «до» и «после». До – это время, когда он был простым студентом, воспринимавшим студенческую жизнь как одно большое веселое приключение. Выступал за сборную ДВГУПС по плаванию, серьезно занимался бально-спортивными танцами. Как и любой студент, не прочь был устроить с друзьями вечеринки, при этом, конечно, не забывая об учебе. Всё у молодого человека получалось в жизни и стоит ли удивляться, что за короткий промежуток времени Всеволод защитил аж три выпускные квалифицированные работы: как бакалавр, как специалист и как магистр. А после жизнь стала еще более интересной и разнообразной: когда пришло время задуматься о своем предназначении, в жизни появился буддизм, который полностью расставил все точки над i.

Этот 24-летний молодой улыбчивый человек совершенно не выглядит религиозным ортодоксом. Да и вряд ли он им когда-то станет. Его судьба на начальном жизненном этапе мало чем отличалась от судьбы сверстников. Родился Всеволод Кузьмицкий в Казахстане, жил в Приморье, учиться приехал в Хабаровск. Долго выбирал свою будущую
специальность: хотел стать и врачом, и инженером: с раннего детства проявились у него способности к технике и конструированию. Родной дядя, волею судьбы оказавшийся преподавателем ДВГУПС, вместе с племянником объехал все вузы Хабаровска, чтобы Всеволод самостоятельно сделал выбор учебного заведения. Как говорится, при всём богатстве выбора, другой альтернативы не было: Всеволод поступил в ДВГУПС, стал изучать оптические системы связи.

После окончания вуза остался на работать на родной кафедре, поступил в аспирантуру и сейчас трудится над кандидатской диссертацией, которая посвящена методологии принятия оптимальных коллективных решений. Всеволод очень благодарен своим учителям, среди них профессор, доктор физико-математических наук Юрий Михайлович Карпец, а также преподаватель Наталья Леонидовна Ющенко.

- Я помню в  детстве, когда смотрел фантастические фильмы (например, о том же Гарри Поттере), мне хотелось стать избранным, иметь сверхспособности, - вспоминает сегодня Всеволод. - По крайней мере, познать что-то запредельное. И лишь когда стал изучать буддизм,  понял, что каждый человек избранный, у каждого есть суперспособности и скрытый потенциал, которые мы или боимся, или  просто не знаем, как в себе раскрыть.

Как это часто бывает в жизни, с буддизмом и тибетской медициной Всеволод соприкоснулся случайно. Будучи студентом 4 курса он увлекся вопросами влияния  минералов на организм человека. Пусть он и не пошел учиться в медицинский институт, но тема лечения людей, поддержания своего организма в тонусе ему все всегда была очень интересна.  Стал собирать информацию о лечебных свойствах минералов, спрашивать всех, кто и что знает об этом. И вот один из знакомых познакомил Всеволода с группой людей, увлекающихся  эзотерикой. Они были не просто начитанными
людьми, а активно применяли «высшие знания» в своей повседневной жизни.  Общаясь с ними, он стал открывать для себя много нового. А потом выяснилось, что именно эти люди стояли у истоков создания в Хабаровске буддийской общины. И они не из тех, кто гоняется за красивым буддийским антуражем, они серьезно изучают это Учение.

У Всеволода было много бесед с этими людьми, он стал разделять их точку зрения по разным вопросам, понял, что ему с ними элементарно интересно и комфортно. Вот так и стал членом местной религиозной организации Буддийской общины «Майтрейя» Хабаровского края при традиционной Сангхи России. Сегодня он – заместитель председателя этой общины по внешней деятельности.

Община – не закрытая организация, она старается активно проявлять себя в социуме. Недавно, к примеру, было подписано соглашение о сотрудничестве с региональным Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в сфере профилактики по Хабаровскому краю. Активно местные буддисты стали
участвовать в  различных национально-культурных и религиозных фестивалях в Хабаровске.

Буддийская община в Хабаровске небольшая – в нее входит около 70 человек. Но двери ее открыты для всех. Часто те, кто приходит в первый раз в общину,  воспринимают местных буддистов как некий эзотерический андеграунд в Хабаровске.  Сейчас члены общины строят в Хабаровске буддийский дацан  по адресу ул. Черепичная, 2а. Стройка идет не просто, так как нет никакого постоянного финансирования, средства находят сами. Помогают друзья – кто-то строительными материалами, кто-то рабочей силой.

Став членом буддийской общины, Всеволод стал на жизнь смотреть совершенно по-другому.  Стал понимать, как совместить все сферы жизни, чтобы они друг друга не ограничивали. Есть, к примеру, в его жизни социальная сфера: он учится в аспирантуре ДВГУПС, работает преподавателем. Есть религиозная: постигает буддизм. Есть просветительская: проводит в общине занятия, на которых старается донести идеи учения до других. Есть личная: любимая девушка, в планах создание семьи, воспитание детей. И гармонично сочетая все эти сферы жизни, он чувствует себя счастливым человеком. Да, на многие вопросы  поменялись взгляды, но это ведь нормальное явление.

- При встрече со старыми друзьями считается радостным вспоминать былое общение, и, зачастую, разочаровывает тот факт, что каким  был друг 10 лет назад таким и остался, - говорит Всеволод. - Человек всегда должен меняться, совершенствоваться, ставить высшие цели и достигать их. И гармонично нужно развиваться по всем направлениям, тогда ты будешь успешен везде.

Всеволоду Кузьмицкому это понять помог именно буддизм…

Буддизм зародился в Индии. Потом пошло его распространение в Китай, в Непал, в Монголию, на Тибет, в Бурятию, в Японию. Именно там буддизм считается официальной религией.

Меня очень заинтересовало: а рассказывает ли Всеволод о буддизме студентам, пользуется ли «служебным положением»?

- Во время занятий не рассказываю, - Всеволод категоричен. - Но вот когда появляются студенты-должники и начинают сдавать свои долги, я беседую с ними, стараюсь понять, почему они оказались в числе «отстающих». Хочу им помочь, стараюсь внушить веру, что надо идти вперед, решать свои проблемы.  Во время таких бесед, конечно, привожу положительные примеры, начинаю говорить и о буддизме.

- А появились ли в жизни ограничения?

- У меня нет искусственных ограничений из-за того, что я буддист. Вот, все говорят, что нам нельзя есть мясо. Но для меня съесть кусок мяса – не проблема! Проблема понять: а надо ли мне это? Любая еда предназначена для конкретного времени и конкретной ситуации. Я знаю, что съедая кусок мяса, я почувствую последствия в своем организме и в своей психике. Надо уметь перенаправлять потоки своей энергии в нужном направлении, тогда и мясо не станет проблемой…

Мы договорились с Всеволодом, что он обязательно пригласит меня в гости в дацан. Подробностями этой поездки я обязательно поделюсь с читателями моего сайта…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.