Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Дек/130

КАК ХАБАРОВСКИЕ СТУДЕНТКИ ПРОШЛИ СТАЖИРОВКУ В КОРЕЕ

Студентки ДВГУПС Анна Аристархова (Институт экономики, группа 34К, специальность «Коммерция и торговое дело») и Яна Ватулина (Факультет воздушных сообщений, группа 551, специальность «Коммерция») приняли участие  в новом совместном проекте международной школы бизнеса Солбридж, Университета Усонг (г. Тэджон, Республика Корея) и ДВГУПС: в двухнедельной стажировке Executive Business Program. Стажировка студенткам крупнейшего в регионе университета была организована Институтом международного сотрудничества ДВГУПС. Я попросил Анну и Яну поделиться своими впечатлениями об  участии в новом пока для нас проекте.

- Ваши ожидания от этой стажировки оправдались?

- Даже больше, чем на 100 процентов! Мы в первый раз были на подобной стажировке, и всё для нас было в новинку. Главной неожиданностью стало то, что учили нас на примерах деятельности таких крупных компаний, как  POSCO, Samsung, Hyundai, KIA Мotors, LG, Apple, Toyoto Мotors. Лекции читали профессоры из Индии, Пакистана и Республики Корея.

- Языкового барьера не было?

- Все лекции читались на английском языке, наших знаний языка вполне хватало, чтобы всё понимать. Но всё равно организаторы стажировки предоставили нам еще и переводчика. Так что проблем в общении с преподавателями не было никаких. В группе мы были единственными студентами, остальные все люди взрослые - из Казахстана и Республики Саха-Якутия, приехавшие на повышение своей квалификации. Мы видели, как многие из них во время занятий заводили знакомства, налаживали новые связи, подписывали контракты. Это еще один показатель эффективности стажировки.

Анна Аристархова

Анна Аристархова

- Чем, кроме учебы, еще запомнилась стажировка?

- Запомнилась большой познавательной и экскурсионной программой. В  программу обучения входило посещение выставочного зала  ETRI - Института электроники и телекомуникационных исследований, который признан первым в мире в области разработки и внедрения инноваций. Также мы посетили кораблестроительный завод, крупнейший в мире автомобильный завода Hyundai в городе Ульсан.  С культурой и традицией корейского народа была возможность познакомиться во время посещений (помимо Сеула и Ульсана) Пусана и Кёнджу.

- С какими мыслями вернулись домой?

- Всё, чему нас научили, надо обязательно применять на практике здесь. Вся полученная информация была полезной и интересной. И занятия так были построены, что ничего лишнего нам не давали. Мы вернулись полными сил и энергии, отчетливо поняли, на получении каких знаний нужно сделать упор. И знакомство с работой таких промышленных гигантов обязательно нам поможет в будущей профессиональной деятельности.

Яна Ватулина

Яна Ватулина

Вот что добавила к рассказу Анны Аристарховой и Яны  Ватулиной директор Института международного сотрудничества ДВГУПС Ольга Георгиевна Злобина:

- Это первый опыт подобной 2-недельной стажировки студентов ДВГУПС. До этого наши зарубежные вузы-партнеры с нами сотрудничали по другим программам: «2+2», программам двойных дипломов, семестровые программы, программы по организации летних языковых школ. Анна и Яна стали нашими первыми «ласточками» по стажировке Executive Business Program. И приятно отметить, что у них была не просто теоретическая учеба. Организаторы грамотно подошли к организации стажировки, которая так успешно сочетала в себе теорию и практическое знакомство с гигантами корейской промышленности. В относительно небольшую стоимость стажировки входили и пролет, и проживание, и учеба, и питание. Ценность этой стажировки еще в том, что студентки поняли, что им конкретно нужно знать. Ведь можно сто раз говорить студентам: «Надо учиться!». Но пока студент сам не поймет свою заинтересованность в учебе, все наши слова будут напрасными. Вот Аня и Яна это уж поняли, и они вернулись в родной вуз с совершенно другим настроем, с другой мотивацией! Они четко для себя расставили акценты. Теперь будем рекомендовать тем, кто учится в ДВГУПС мировой экономике, туризму, мировому менеджменту обратить внимание на эту стажировку и найти возможность съездить на учебу. Следующая 2-недельная стажировка пройдет с 31 марта по 14 апреля 2014 г. Приглашаем в ней принять участие не только студентов, но и преподавателей, и сотрудников.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.