Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Дек/130

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ

30 ноября 2013 г. в Мраморном зале отеля «Али» состоялся первый Фестиваль национальных традиций. Он был посвящен Международному дню матери, и провести его доверили мне. Фестиваль проводился среди национальных и религиозных объединений Хабаровского края с целью знакомства и популяризации традиций и обычаев народов проживающих на территории нашего края.

Организаторами фестиваля стали «Ассамблея народов Хабаровского края», Женский клуб «Дружба без границ» и автономная  некоммерческая организация «Дети и взрослые». В хабаровской краевой общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края» сегодня более 20 организаций, почти  все они приняли участие в фестивале.

Открыл фестиваль исполняющий обязанности Председателя Совета краевой организации «Ассамблея народов Хабаровского края», полномочный представитель республики Северная Осетия-Алания – Валерий Зурабович Хидиров. Он и вручил подарки лучшим мамам, которым затем  свой музыкальный подарок сделал центр украинской культуры «Зеленый клин».

Затем началась презентация национально-культурных центров. Традиционный поклон приветствия представила Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири. Она основана в 2003 году.

Занимается организацией и проведением мероприятий связанных с пропагандой корейской культуры. Мне приятно было на фестивале встретить членов Ассоциации – моих старых друзей Софью Николаевну Баланюк и Сергея Цоя.

Софья Николаевна Баланюк и Сарвердин Исмаилович Туктаров

Софья Николаевна Баланюк и Сарвердин Исмаилович Туктаров

Софья Николаевна представила свои удивительные поделки из бумаги.

Приняла участие в фестиваля и Хабаровская епархия Русской православной церкви.  Она основана в  1925 году.  Молодые люди очень торжественно, но в тоже самое время душевно исполнили песню о мамах.


«Якутский культурный центр при Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу в г. Хабаровске»  показал свой национальный обряд благословения.

Хабаровская краевая общественная организация по защите прав и свобод «Союз Узбекистана»  познакомила с традициями чаяпития.

Было заметно как сильно волнуется руководитель организации Николай Садыкжанович Хасанов. Я его, как мог, старался успокоить, готов был даже ради поддержки после окончания фестиваля поехать к нему в баню. Но поездку перенесли на другой раз, и так было очень много эмоций…

Ярким получилось и выступление региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных
народов Севера Хабаровского края». Она представила традиционный обряд очищения. В Хабаровском крае сегодня
проживает 24 тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера, которые представляют 30
национальностей.

Хабаровская городская  национально-культурная автономия татар «Хабар» подарила музыкальный номер в исполнении Рината Ассадуллина и Софьи Каримовой. А еще удивительным получился чак-чак, который приготовила своими заботливыми руками руководитель молодежного объединения хабаровских татар Лилия Федосеева.

Хабаровская краевая Общественная организация Украинское землячество «Криниця» и ее руководитель Наталья Валерьевна Романенко  знакомы хабаровчанам по многочисленным культурно-просветительским мероприятиям.  Вот и на этом фестивале организация показала яркий обряд «Одевание невесты перед  венцом».

Наталья Валерьевна Романенко

Наталья Валерьевна Романенко

Приятным открытием для меня стала местная религиозная организация - буддистская община «Майтрейя». Ее представитель Всеволод Кузьмицкий (кстати, аспирант ДВГУПС!) показал обряд почитания предков.

Обряд пожелания «Щедрый вечер» продемонстрировало общество украинской культуры  Хабаровского
края "Зеленый клин". Приятно было вновь встретиться с дружным семейством Прокоповичей (кстати, Марк Романович также работает в ДВГУПС).

С удовольствием пообщался и с Сан Санычем Бортниковым – еще одним моим товарищем из общества «Зеленый клин».

Александр Александрович Бортников

Александр Александрович Бортников

Запомнилось и выступление моих друзей из хабаровской еврейской религиозной общины «Мизрах».

Они показали обряд встречи субботы. Очень мило пообщались с Вадимом Алексеевичем Кацманом и Кириллом Сахмановым.

Вечер для меня прежде всего был знаменателен общением с очень интересными людьми.

Как всегда блистала Татьяна Сергеевна Аршинова.

Немногословной была Ольга Александровна Бельды, которую буквально накануне избрали председателем женского клуба «Дружба без границ».

Был на празднике и главный борец за права народов Севера Леонид Сунгоркин.

Запомнился яркий танцевальный номер хабаровских цыган. Вот уж где настоящая страсть!

Не могу не отметить кулинарные презентации, которые прошли в рамках фестиваля. Мне особенно по душе пришелся накрытый украинцами стол. Вареники с картошечкой были просто супер!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.