Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Дек/130

ДЕКАБРЬ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКОВ — МЕСЯЦ ГОРЯЧИЙ

Декабрь для энергетиков месяц особенный. И не только потому, что из-за наступивших повсеместно холодов у них прибавляется работы. 22 декабря у энергетиков профессиональный праздник. С рассказа об особенностях празднования Дня энергетика в Электроэнергетическом институте Дальневосточного государственного университета путей сообщения начался наш  разговор с директором института Павлом Сергеевичем Пинчуковым.

- Прежде всего, это – профессиональный праздник и для преподавателей, и для студентов, - говорит Павел Сергеевич. - Символично, что его отмечают именно 22 декабря – в день, когда самый короткий день и самая длинная ночь. Доброй традицией стало проводить в праздничный день студенческую научно-практическую конференцию. В ней участвуют студенты всех курсов Электроэнергетического института ДВГУПС. Обязательно в этот день силами студентов готовится тематический «энергетический» праздничный концерт. Во время концерта происходит официально посвящение первокурсников в студентов-энергетиков. Концерт этот ждут с огромным нетерпением и студенты, и преподаватели, и наши партнеры - представители электроэнергетических компаний региона.

- Можно подробнее остановиться на сотрудничестве с электроэнергетическими компаниями? Без них
ведь   Электроэнергетическому институту ДВГУПС никуда…

- Да, партнерские отношения с нашими коллегами мы очень ценим и ими дорожим. Сегодня постоянными партнерами
Электроэнергетического института ДВГУПС являются около 10 компаний. Есть среди них как   государственные компании («Магистральные электрические сети Востока» - филиал Федеральной сетевой компании, «РАО Энергетические системы Востока», Дальневосточная генерирующая компания, филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании «Хабаровские электрические сети», филиал Системного оператора единой  энергетической системы – это объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока, Горэлектросеть города
Хабаровска), так и частные («Энерго-Импульс+», «Наноэлектромонтаж», «Востоксельэлектросетьстрой»).
Они помогают студентам в прохождении практики, в последующем трудоустройстве, выступают и как партнеры наших различных образовательных проектов. То, что во многих компаниях руководящие должности занимают выпускники ДВГУПС, очень сильно облегчает нам жизнь. Эти руководители реально хотят помочь студентам, не забывают, что сами когда-то также начинали свой путь в большой энергетике.

- В чем конкретно заключается сотрудничество с электроэнергетическими компаниями?

- Сегодня у нас три основных направления взаимодействия с компаниями. Первое – это практика студентов. Начиная с 3 курса для наших студентов обязательно прохождение практики на предприятиях энергетической отрасли именно по профилю подготовки. Сегодня, если вдруг студент сам не может найти место для прохождения своей практики, наши партнеры охотно помогают ему. У лучших студентов есть возможность уже  во время практики зарабатывать хорошие деньги.

Второе направление сотрудничества – это трудоустройство выпускников. Мы сразу оговариваем условия привлечения внимания студентов к предприятиям, разрешаем потенциальным работодателям контролировать качество знаний студентов, следить за прохождением ими практики. С 3 курса студенты уже «под присмотром», их воспринимают как
потенциальных будущих работников! А на 5 курсе компании уже готовят студентов «под себя», предоставляя возможность поближе познакомиться и с самим предприятием, и с условиями труда, и с коллективом.

И третье направление сотрудничества – учебная деятельность. Каждая компания имеет возможность представить нам темы выпускных квалификационных работ, которые они хотели бы поручить нашим дипломникам. Компания гарантирует предоставление исходных данных, дипломник со своим руководителем выполняют данное задание. Это очень хорошая практика для студента: ведь он выполняет не какой-то учебный проект, а самое настоящее производственное задание. Помимо таких проектов, есть еще одна грань сотрудничества: специалисты энергетических компаний могут у нас в ДВГУПС преподавать. К примеру, у нас сегодня делится своими знаниями со студентами
заместитель начальника службы релейной защиты МЭС Востока Вадим Юрьевич Логинов. Многим специалистам интересно общение со студентами, плюс это общение ими рассматривается и как возможность приглядеть кадры для своего предприятия. Ну и не забывайте, что преподавание – это хорошая возможность подвести под теоретическую основу то, чем специалисты занимаются на практике. Многие руководители энергетических предприятий просто с удовольствием приходят пообщаться со студентами.

- Есть среди ваших партнеров и крупные зарубежные компании?

- Еще в 2007 г. в рамках инновационно-образовательной программы   с компанией Schneider Electric был заключен договор о поставке оборудования, на основе которого в ДВГУПС была сформирована базовая «Лаборатория автоматизированного привода и управления». А в 2011 г. генеральный директор ЗАО «Шнайдер Электрик» В.А. Саженков и ректор ДВГУПС Б.Е. Дынькин подписали соглашение о вхождении ДВГУПС в Клуб университетов России и СНГ – партнеров Schneider Electric. Сейчас заканчивается в ДВГУПС подготовка новой специализированной лаборатории, в которой будет установлено самое современное оборудование Schneider Electric. На данный момент компания Schneider Electric  является ведущей в области производства электротехнического оборудования. Ее передовой опыт, знания и компетенция сотрудников  будут перенесены и в стены нашего вуза, что улучшит качество подготовки специалистов в Электроэнергетическом институте ДВГУПС.

Кстати, у  нас уже есть опыт создания своей специализированной энергетической лаборатории – имени первого заведующего кафедрой «Электроснабжение»  профессора Фокова Константина Ивановича. И нужно отметить, что лаборатория была создана силами наших компаний-партнеров, в том числе возглавляемых выпускниками ДВГУПС,
- теми, кто лично хорошо знал Константина Ивановича и всю жизнь ему благодарен за полученные знания.

Могу с уверенностью сказать, что чем теснее связи между Электроэнергетическим институтом ДВГУПС и
энергетическими компаниями региона, тем выше уровень подготовки специалистов в нашем университете.

- В следующем году свое 10-летие отметит журнал «Дальневосточный энергопотребитель». Для
журнала одним из надежных партнеров на протяжении всего срока издания является ваш институт: регулярно публикуются материалы обо всём интересном, что происходит в Электроэнергетическом институте ДВГУПС, а ректор университета – доктор технических наук, профессор, Почетный энергетик РФ Борис Евгеньевич Дынькин входит в редакционную коллегию журнала. Чтобы вы хотели пожелать «Дальневосточному энергопотребителю»?

- С главным редактором журнала Виталием Алексеевичем Спицыным и его заместителем Мариной Ефимовной Шемчишиной я лично познакомился несколько лет назад  во время участия нашего вуза в выставке, посвященной энергетике региона. Уже тогда было приятно отметить их позитив, желание работать, воплощать в жизнь наши совместные проекты. С тех пор Электроэнергетический институт очень активно сотрудничает с «Дальневосточным энергопотребителем».
Конечно, журнал очень полезен: и не только для профессиональных энергетиков, но и для простых потребителей энергии. Не многие журналы могут похвастаться таким большим кругом читателей.  Радует всегда наличие интересных материалов на разные темы, подготовленных профессионально, со знанием дела. В эти юбилейные дни хочу пожелать журналу дальнейшего процветания, расширения тематического разнообразия,  увеличение круга читателей и, как следствие, рост тиража. С юбилеем и с профессиональным праздником!

Журнал "Дальневосточный энергопотребитель", декабрь - 2013 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.