Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Ноя/135

НОВАЯ ВСТРЕЧА С ГОРОДОМ НА НЕВЕ

С годами я полюбил самолеты. Не понимаю людей, которые жалуются, если вдруг им предстоят перелёты. Ведь появление в жизни самолета означает только одно: тебя ожидает (пусть и на непродолжительное время) смена обстановки. А это разве плохо?

В моей жизни самолеты появились поздно: впервые я полетел, когда мне было уже 32 года! Спасибо Виктору Сербину, который после одного обильного застолья в хабаровском кафе «Как дома» предложил мне вдруг полететь на Украину. Пока еще был соответствующий настрой, мы тут же купили билеты и через пару дней отправились в путь. Потом разных перелетов у меня было много, но я так и не смог устать от
самолетов. Они всегда для меня предвкушение нового этапа в жизни.

На этот раз сразу дваборта «Аэрофлота» доставили меня в Санкт- Петербург. Два –потому что была пересадка в Москве. Признаюсь вам, что в первый раз в жизни захотел зарегистрироваться  на рейс с помощью Интернета. Очень уж друзья нахваливали такой способ регистрации. Увы, не получило: с разных компьютеров почти сутки я старался осуществить online-регистрацию. На экране упрямо выпадала табличка с текстом про ошибку. Можете представить мою реакцию, когда на стойке регистрации в аэропорту в ответ на мою просьбу посадить меня в самолете «у окошка», милая женщина сказала: «А у окошка всё занято! Что же вы не воспользовались online-регистрацией? Это так удобно!». В дискуссию я вступать не стал. Как впрочем, и в другом случае. На моем посадочном талоне почему-то не был указан  номер выхода на посадку. Я обратился с этим вопросом к дежурной. «На Москву обычно 5 или 6 выход, пора уже привыкнуть!». Как к этому можно привыкнуть, если именно в Москву я летаю крайне редко?

 

Сергей Ветчинов

Сергей Ветчинов

 

Перед отправкой традиционная посиделка в аэропортском кафе. На этот раз в одиночестве. Удивило, что в кафе нет банковского терминала, рассчитаться за недешевые блюда (к примеру, бутерброд с сыром стоил 100 руб., а самое дешевое (по цене) пиво – 150
руб.) и напитки можно было только наличными деньгами.

Номер в отеле "Демидов"

Номер в отеле "Демидов"

Подали нам роскошный новенький «Боинг-777». Он вмещает в себя 410 пассажиров, и свободных мест не было. Встретил случайно в салоне свою старую знакомую Галину Владимировну Кузнецову-Туренкову: она возвращалась домой в Краснодар. Вообще, прислушиваясь
к разговору пассажиров, я понял, что очень многие уезжали из Хабаровска навсегда. Бежит народ с Дальнего Востока…

 

Санузел отеля "Демидов"

Санузел отеля "Демидов"

 

Была в самолете группа подростков. Как выяснилось, это дети, пострадавшие от наводнения. По какой-то федеральной программе их на каникулы вывозят в Москву: столицу посмотреть.

Впервые я даже не почувствовал, как мы взлетели. Самолет шел очень плавно, в пути его даже ни разу не болтало. Бригада бортпроводников попалась очень хорошая. Два раза покормили в пути. В первый раз бортпроводник у меня спросил:

- Вам лосось или говядину?

Понятно, что я выбрал мясо. Такой же вопрос был задан и моей соседке.

- Мне тоже лосось, - сказала она. Где логика, если я взял говядину? При чем тут «ТОЖЕ»?

 

Надпись на стене в пивной

Надпись на стене в пивной

 

На второй обед подаваликурицу и мясо. Всё было вкусно, но мало…

При посадке в аэропорту «Шереметьево» случайно открылся один из багажных отсеков и на пассажиров посыпались вещь. Другие пассажиры, вместо того, чтобы помочь, дружно всё стали
происходящее… снимать на телефон! Ну что за народ?

Небольшая пересадка в Москве и вот я уже лечу в Санкт-Петербург. В пути были всего один часа, но и за это время успели покормить сэндвичем и соком.

В «Пулково» меня встретил мой старый боевой товарищ Сергей Викторович Ветчинов. Жаль, что не с цветами. Обнялись и поехали искать мой отель «Демидов». В метро обратил внимание, что очень много молодых людей в «зенитовских» шарфах. Оказывается, сегодня в Питере футбол, «Зенит» играет с «Амкаром» (матч в итоге завершился
вничью 1-1).

Располагается мой отель (выбранный и заказанный через Интернет)   у метро «Василеостровская» в старом здании на 3 этаже. В отеле всего 7 номеров. Я заранее предупредил персонал, что заезд у меня будет поздний. Встретили, как гостя дорогого. Номер небольшой, но очень
уютный. Тут же предложили заполнить форму на завтрак. Блюд было немного, зато можно самому выбрать время, когда завтрак принесут в номер.

Побросав вещи, мы отправились ужинать в пивную Александра Розенбаума «Толстый фраер». Очень много был наслышан об этом заведении и вот сам впервые побывал там.

 

Колбасное ассорти

Колбасное ассорти

 

Два небольших зала, которые были заполнены посетителями. Увы, в пивной можно курить. Мы заказали разного местного разливного пива (всего 120 руб. за бокал 0,5 л), а из закуски девушка-официантка предложила взять колбасной ассорти. «Вам на двоих хватит», - сказала она, явно переоценив наши силы. Ассорти было огромным! Колбаски из свинины, говядины, курицы и баранины с картофелем и капустой были божественны.

Хорошая традиция в пивной – к первому заказанному бокалу от заведения дарят пивное ассорти: рыбка, соленые сушки, сыр…

Поражаюсь всегда, как питерцы легко вступают в беседы с незнакомыми людьми. Вот и в пивной быстро завязался непринужденный разговор с ребятами с соседнего столика. Темой стала защита банковских карт. Я им поведал, как очень аккуратно пользовался картой в Таиланде.

- Вам приходилось бывать так далеко? – удивились они.

- А что далекого? – я не понял вопрос. – У нас в Хабаровске Таиланд под боком, все туда ездят отдыхать…

 

В пивном баре "Контакт"

В пивном баре "Контакт"

 

Тут же пошел разговор «за Хабаровск» и, естественно, нашлись общие знакомые. А в пивной «Контакт» (куда мы зашли пропустить по бокальчику пивка после «Толстого фраера») вообще встретили хабаровчанина с очень «говорящими» именем, отчеством и фамилией – Владимира Владимировича Меньшикова! Он попросил передать привет моей коллеге Алине Селезневой. Кто читает эти очерки и знает Алину – передайте, пожалуйста!

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (5) Пинги (0)
  1. Питер-культурная столица!!!! Все хотят в Питер!!! Почему никто не хочет в Краснодар приехать осенью????? Здесь гаразда красивее чем летом!!!!!а в Питер можно съездить и зимой???!!! Это я к тому Сергей Николаевич что могли бы в свой загружённый график вставить и Краснодарский край!!!))))

  2. Питер-культурная столица нашей необъятной родины!!! Почему все туда так рвутся???? Почему нельзя съездить туда зимой??? Когда и туристов мало!!!! Лучше бы в Краснодарский край в это время года приехали здесь сейчас так красиво!!!!)))) это я к тому что жду Вас с нетерпением в гости!!!!)))

  3. Павел Владимирович, с такими темпами переезда моих знакомых из Хабаровска в Краснодар я точно скоро начну уже в этом городе проводить отпуска… А когда вы меня уже свозите в Монгохто? Вы же обещали! Я так хочу увидеть станцию «Ландыши»…

  4. Здравствуйте, Сергей! У Вас очень интересный сайт, про Питер прочитала с тоской — как жалко, что все хорошее быстро заканчивается. А добавить комментарий решила про онлайн-регистрацию: думаю, что у Вас не получилось зарегистрироваться потому, что вводили по номеру билета….да? А в билете еще есть «код бронирования». Так вот в последнее время, а я в эти игрушки играюсь давненько, онлайн-регистрация проходит только в случае, когда используешь этот код. Попробуйте! Удачи.

  5. Добрый день, Виктория! Спасибо вам за комментарий! Да, сегодня мне пояснили, что в билете есть еще один код… В следующий раз попробую его использовать при бронировании!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.