Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Окт/130

ЮБИЛЕЙ КАЛЕРИИ ПЕТРОВНЫ КОСОВОЙ В РЕСТОРАНЕ «ВАРВАРКА»

28 октября 2013 г. меня пригласили провести юбилейный вечер у легендарной женщины - геофизика Калерии Петровны Косовой. Ей исполнилось 80 лет, но она по прежнему полна сил и энергии, как, впрочем, и ее друзья.
Праздник проходил в ресторане "Варварка" (экс-"Сковородка", экс-"Рандеву", экс- пиццерия "Балтика"). Удивительно, но несмотря на понедельник, банкет был не только в нашем зале, но и в соседнем! Там гуляла компания молодых людей. Периодически, когда я заглядывал за шторку к ним в зал, то всегда видел одну и ту же картину: все гости дружно "копались" в своих телефонах. Не сомневаюсь, что всем было при этом весело и праздник удался...
В нашем же зале кураж был с первой минуты. Зал был оформлен в стиле "ретро", благо обстановка самого ресторана располагала к этому. Было много цветов, на двух плазменных экранах без перерыва крутился коллаж из фотографий, запечатлевших яркие моменты жизни Калерии Петровны.
Сюрпризом стало поздравление родной сестры из Екатеринбурга. Именно оттуда родом и Калерия Петровна (тогда, в 1933 г., город назывался Свердловском).  Детство и юность у нее прошли там же. В Свердловске она встретила войну совсем девчонкой, но, несмотря на трудные послевоенные годы, жажда знаний не покидала ее.  Вечерами, после работы, Калерия училась в школе рабочей молодежи, а  когда пришло время выбирать профессию, решила поступить в Свердловский горный институт и стать геофизиком.  Затем была практика, интересная работа, и, конечно, встречи с невероятно чуткими, умными  и искренними людьми. Многие из них пришли поздравить Калерию Петровну на юбилейный вечер.
Для гостей пели ансамбль народной песни "Берега России", певица Елена Малыш, играл аккордеонист-виртуоз Виктор Стеценко. А еще очень много пели сами гости, да и я вместе с ними.
Вечер получился очень добрым и душевным. С юбилеем, Калерия Петровна, здоровья вам!

 

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.