Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Окт/131

ВТОРОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ: ПОДРОБНОСТИ

Настоящим праздником музыки стал Второй Дальневосточный фестиваль гитарной музыки. Он почти 6 часов продолжался во Дворце культуры профсоюзов 19 октября. Напомню, что Первый фестиваль прошел в мае 2012 г. и произвел настоящий фурор среди поклонников гитарной музыки в Хабаровске. О проведении Второго фестиваля я узнал в июле 2013 г. - на отдыхе в Таиланде мне пришло письмо из сети салонов Music Hall, организаторов фестиваля. Я с удовольствием согласился вновь стать его ведущим и началась многомесячная подготовка.

Не ошибусь, если скажу, что для многих из нас гитара – это тот музыкальный инструмент, с которым началось знакомство с волшебным миром музыки. Именно на гитаре многие из нас подобрали самые первые аккорды в своей жизни и с волнением поняли, что тоже могут что-то сыграть. Это волшебное чувство творчества мы  проносим сквозь всю жизнь.

С арт-директором фестиваля Дмитрием Мельником

С арт-директором фестиваля Дмитрием Мельником

А, собственно, что из себя представляет столь всеми нами любимый инструмент - гитара? В любой музыкальной энциклопедии сказано, что гитара - это щипково-ударный струнный музыкальный инструмент. Струнный потому, что звук в данном случае извлекается не из чего иного как из самых настоящих гитарных струн. А слово "щипково-ударный" указывают на способ извлечения звуков из этих самых струн.   И на фестивале мы услышали гитару во всей ее красе.


Второй Дальневосточный фестиваль гитарной музыки  состоял из трех отделений. В первом мы услышали классическую гитару. Во втором послушали как гитара нашла свое применение в эстрадно-джазовом варианте. Ну а третье отделение было отдано рок- гитаристам.

Михаил Ионин

Михаил Ионин

Перед началом фестиваля мне приятно было познакомиться с Михаилом Иониным - региональным представителем ООО «Роланд мьюзик», официальным партнёром которого является Music Hall. Забегая вперед, скажу, что после фестиваля я ему устроил ночную прогулку по набережной Хабаровска: всё-таки Михаил в нашем городе в первый раз. Его очень поразил размах Амура. А еще не только его, но и меня приятно удивил отреставрированный утес. Красота неописуемая! И что интересно, даже в ночной час на утесе было очень много людей. В основном - влюбленных парочек...


Но вернемся к фестивалю. Его открывала ученица детской музыкальной школы №6 Альбина Кучинская. 10-летняя Альбина исполнила романс испанского гитариста Висента Гомеса. Его часто так и называют – «Романс Гомеса».  Кстати, авторство Висенте Гомеса на это произведение не является неоспоримым: по сути, им создана очень удачная версия известного анонимного романса, который существует также и в других вариантах... Педагог Альбины - Николай Иванович Парчайкин.

Альбина Кучинская. Фото Юлии Будниковой

Альбина Кучинская. Фото Юлии Будниковой

Несмотря на свой юный возраст, Альбина Кучинская лауреат международного конкурса в Санкт-Петербурге 2010 г., лауреат Московского конкурса "Зажги свою звезду" 2011 г., Лауреат международного конкурса "Виртуозы гитары" 2012 г., Лауреат международного конкурса Брамана 2012 г., дипломант международного конкурса "Новые имена" 2011 г., лауреат международных конкурсов стран АТР 2011 и 2012 г., победитель краевого конкурса гитаристов.

Алексей Гарнага

Алексей Гарнага

Следующий участник  фестиваля – ученик детской музыкальной школы №4 Алексей Гарнага. Он сыграл "Тарантеллу" Саркори. А вторую композицию – «Кубинский танец», Алексей Гарнага исполнит в дуэте со Стасом Васильченко. Их преподаватель Ирина Леонидовна Чертинова. Алексей и Стас – лауреаты международного конкурса, дипломанты всероссийского конкурса, лауреаты Хабаровского городского конкурса.

Стас Васильченко

Стас Васильченко

Затем на сцену вышла ученица детской музыкальной школы №7, 12-летняя Мария Жирных. Ее преподаватель – Денис Сергеевич Бакшеев. Маша – лауреат Всероссийского и дипломант международного конкурсов.
Сначала Мария исполнила пьесу кубинского композитора Лео Брауэра «Один день в ноябре». Именно Брауэр стоял у истоков кубинского музыкального авангарда. Он также был председателем оргкомитета знаменитого Гаванского конкурса-фестиваля гитаристов. А вторая пьеса – итальянского композитора Луиджи Линьяни «Скерцо с вариациями». Кстати, Николо Паганини в свое время назвал Линьяни одним из лучших гитаристов мира. Леньяни — автор более 250 сочинений для гитары. Также был знаменит как изготовитель гитар и скрипок.

Дмитрий Лабунский

Дмитрий Лабунский

Для меня настоящим открытием стало выступление 18-летнего Дмитрия Лабунского. Он - ученик детской музыкальной школы №1. Его преподаватель – Елена Николаевна Воеводина. Дима – лауреат международного конкурса. Первым он исполнил «Испанский вальс» итальянского композитора Маттео Каркасси. Каркасси — один из представителей  классической итальянской гитарной школы. Многочисленные его сочинения входят в репертуар современных исполнителей. Большое значение имеют его учебно-педагогические работы, в том числе этюды и трёхчастная «Школа игры на гитаре». Также мы послушали «Мелодию» московского гитариста и композитора Никиты Арнольдовича Кошкина, чьи произведения больше популярны за границей, чем на Родине. Отмечу, что после своего выступления Дмитрий Лабунский не поспешил уехать домой: он весь фестиваль простоял за кулисами и очень внимательно слушал всех гитаристов.
Студентка Хабаровского краевого колледжа искусств Елена Исакова  исполнила «Вариации на тему Клемпира»  чешского гитариста и композитора Штепана Рака. Ее преподаватель – Владимир Викторович Герасименко.
Елена Исакова на международном конкурсе гитаристов во Владивостоке заняла 3 место. А Штепан Рак даже бывал с концертом в Хабаровске. Многие сравнивают Штепана Рака с Моцартом. Другие критики придерживаются мнения, что эффектное исполнение Рака как бы опровергает реальность существования всего лишь шести струн и десяти пальцев. Британский журнал «Классическая гитара»  в 1984 году написал: «Можно предполагать, что следующее поколение гитаристов будет рассматривать Ш. Рака как одного из великих гениев нашей эпохи».  И вот музыку такого гения мы услышали на  фестивале.

Фото Юлии Будниковой

Фото Юлии Будниковой

Также у Владимира Викторовича Герасименко учится студентка Хабаровского краевого колледжа искусств Ольга Перлик. Она тоже исполнила одну из пьес Штепана Рака.   Благодаря таланту, а также во многом и усердию, Штепан Рак стал одним из ведущих классических гитаристов и композиторов в мире. Гитарные композиции Рака вызвали немало восторженных откликов и получили повсеместное одобрение гитаристов.

Дориэль Журавлев. Фото Ольги Журавлевой

Дориэль Журавлев. Фото Ольги Журавлевой

Настоящий фурор на фестивале произвел ученик детской музыкальной школы №1 Дориэль Журавлев  (преподаватель Людмила Васильевна Васюта). Вот уж большой мастер! Дориэль исполнил две композиции. Первая - «Течет река» У.Ярума, вторая – сюита «Каюн-баба» в обр. Реми Буше композитора Доминикони.

Дориэль Журавлев. Фото Юлии Будниковой

Дориэль Журавлев. Фото Юлии Будниковой

Дориэль Журавлев в 2011 г. стал обладателям второй премии и звания лауреата на Всероссийском конкурсе по видеозаписям исполнителей на классической гитаре. Конкурс проходил  в г. Красноярске. Он  лауреат всех возможных конкурсов (городских, краевых, всероссийских, международных).

С менеджерами Music Hall

С менеджерами Music Hall

Второе отделение фестиваля открыл  гость из Биробиджана – гитарист Артур Вытягов. Он окончил музыкальную школу по классу домры в Туле. Педагог дополнительного образования по классу гитары в центре детского творчества. Играет в ансамбле народных инструментов Народного Хора Русской песни и джаз-бэнде, под руководством Богаченко Г.П.
В 2011 г. организовал первый биробиджанский фестиваль гитарной музыки. В 2013 году в феврале состоялся большой  сольный двухчасовой концерт Артура Вытягова. На фестивале в Хабаровске он исполнил композиции Джона Бон Джови, Томми Эммануэля и Джона Лаундермика.
Девушка – гитарист: это всегда интересно! С особым удовольствием мы послушали Анну Лаухину.  Она – участница 1  Дальневосточного фестиваля гитарной музыки, фестивалей "Амурские волны", "Ритмы планеты", "Приморские струны".  Анна Лаухина - руководитель Центра ирландской культуры "Изумрудный остров", организатор первой на ДВ школы ирландского танца. Именно она осуществила постановку знаменитого танцевального шоу "Путешествие в легенду".
На фестивале гитарной музыки Анна исполнила три композиции. Первая – народная бретонская музыка в аранжировке Алана Стивелла «Поп Плинн». Вторая – «Лэнни» Стиви Рэя Воэна, третья – знаменитый «Каприз» Николо Паганини.

С гитаристом Павлом Овчиновым

С гитаристом Павлом Овчиновым

Гость из Комсомольска-на-Амуре – автор и исполнитель Константин Горбонос, вот уже 35 лет  играет на гитаре.  Он исполнил три своих композиции – «Дивный вечер», «Настроение» и «Добрый монстр».
Александр Куковицкий приготовил для фестиваля три композиции. Первая – бельгийского джазового музыканта Тутса Тилеманса, который оказал огромное влияние на музыкальное становление Джона Леннона. Вторая – российского композитора Ивана Смирнова. А третья – его собственная, называется «Последний дождь».

Александр Куковицкий

Александр Куковицкий

Следующий участник  фестиваля – музыкант легендарный. С гитарой он не расстается уже ровно 40 лет! В 1985 году закончил ХГПИ «Художественно-графический факультет», учился в детской музыкальной школе №1 по классу классической гитары,  работал в разное время с такими  музыкантами, как: Вячеслав Захаров, Вячеслав Кринов, Александр Ковалёв, Виктор Бондаренко, Валерий Ларин. Участник фестивалей Авторской песни  в составе фолк-группы  «ЛАДУШКИ». Итак, на сцене – Сергей Виноградов!
О первой композиции в его исполнении хочется сказать особо.  В 1977 г. в детскую музыкальную школу №1 на Академический концерт струнного отделения пришёл знаменитый хабаровский автор и исполнитель Матвей Павлович Журавлёв – знаменитый Дед Матвей. Тот самый Дед Матвей, который к 110-летию Хабаровска написал неофициальный гимн города. Так вот, Матвей Павлович Журавлев внимательно прослушал концерт. Беседуя после концерта с учениками преподавателя по классу гитары Николая Ивановича Цыганкова, достал из своей папки несколько нотных листков, и, со словами: «…Пусть ребята  это сыграют…», - отдал их преподавателю.
Прошло 36 лет. И  та эстрадная пьеса для гитары «Голубая искра» М. П. Журавлёва стала украшением Второго Дальневосточного фестиваля гитарной музыки.

Звукорежиссер фестиваля Виктор Ротарь

Звукорежиссер фестиваля Виктор Ротарь

Следующий участник фестиваля – самый необычный. Алексей Лушников и группа «Кстати, мы во сне». Эта экспериментальная группа из Хабаровска  официально существует с 2009 года.  Звукоизвлечение в композициях группы во многом носит экспериментальный характер: игра смычком на гитаре, использование магнитов для колебания струн.
Имитация пения птиц и животных, непрерывный поиск нового звука, образа и формы - всё это группа "Кстати, мы во сне". Из своих гитар музыканты могут извлекать любые звуки от ситара и балалайки, до контрабаса и виолончели. Музыканты говорят: "Наша музыка как тайнопись. Но музыка это не цель, а только средство."
В составе группы Алексей Лушников - вокал, гитара. Илья Радьков - бас, бек-вокал. Никита Журавлёв - ударные, перкуссия. Вадим Кривунь - гитара. А еще за кулисами Алексей Лушников сказал мне, что ненавидит... ведущих! Мол, они мешают слушателям наслаждаться его музыкой. Интересная точка зрения...
Еще один гость из героического Комсомольска-на-Амуре – Михаил Токарев. Он воспитывался  в музыкальной семье. Многие родственники имеют начальное, среднее и высшее музыкальное образование. Старшая сестра закончила Музыкальный Институт им. Гнесиных и уже много лет является ведущим педагогом Хабаровского колледжа искусств по классу фортепиано. Сегодня старается выступать на всех значимых региональных крупных концертах и мероприятиях:  например, в ежегодно проводящемся в г. Комсомольске концерте "Битломания" ко Всемирному дню The Beatles.
В "музыкально-географическом" смысле, находится между поп-музыкой и блюз-роком и фьюжн, с опорой на джазовый мэйнстрим. Три композиции (Larry Carlton «Her favorite song», Mezzoforte «E.G.Blues», Cric Corea «Spain») Михаил Токарев исполнил сам, а четвертую (George Shearing «Lullaby of Birdland») – со своим другом и коллегой Александром Шумковым.
Следующий участник фестиваля – Павел Брезденюк в составе легендарной хабаровской группы BOLONEY. BOLONEY  сегодня для Хабаровска своеобразный знак качества, проверенный временем -  ведь не каждый рок-коллектив может похвастаться своей  20- летней историей. Признаюсь, что это - один из моих любимых коллективов.

Со Стасом Никишиным и Денисом Давыдовым

Со Стасом Никишиным и Денисом Давыдовым

Павел Брезденюк -  участник гитарного конкурса "Русский Хендрикс", лауреат IX  Международного джазового фестиваля в г. Владивостоке. Его стиль – блюз-рок. Учился на слух на записях Джеффа Хилли.
Состав группы BOLONEY сегодня: Брезденюк Павел - гитара, Станислав Никишин - барабаны, Денис Давыдов – бас-гитара. Кстати, Станислав и Денис когда-то в Политене были моими студентами: они учились на специальности "Экономика в строительстве". Группа BOLONEY исполнила композиции Джефа Хэлли и Джими Хендрикса.

Денис Давыдов

Денис Давыдов

Еще один участник фестиваля – Елисей Ткач. Занимается на гитаре вот уже 15 лет -  в свободное от работы время, и играет на христианских собраниях. В своём творчестве вдохновлялся игрой виртуоза Джо Сатриани. По мнению британского издания Classic Rock один из величайших гитаристов всех времен.  За всю карьеру было продано более 10 миллионов копий альбомов Сатриани. Неудивительно, что именно композиции Сатриани прозвучали в исполнении Елисея Ткача.
Ивана Тучин и группа «Крылья» принимали участие в Первом Дальневосточном фестивале гитарной музыки, а также в фестивале «Политен Рок». В 2011 году был записан альбом, песни которого звучат часто на радио "Восток России". Иван Тучин стремится к созданию классического рокового звучания 60-х – 70-х с помощью своей гитары «Фендер стратокастер».
Состав группы «Крылья»: гитара, вокал - Тучин Иван; барабаны, вокал - Маркин Иван; бас гитара-Александр Костюк; гитара, вокал - Романенко Андрей. Прозвучали на фестивале две композиции. Одна – Джимми Хендрикса, вторая – «Медленный блюз» Джей Рида.
Завершил фестиваль удивительный и легендарный коллектив – Zamza. Участник Дальневосточного фестиваля рок и альтернативной музыки, фестиваля «Ледокол», победитель московского фестиваля  «MuseOn» в 2005 г.
Группой записано 3 альбома, последний в 2012 г. с американским вокалистом Фрэнком Коппола. Песни коллектива побывали в ротации десятков радиостанций стран Европы и Америки, звучат в ТВ-шоу и рекламе. Совместный трек с мексиканским вокалистом Вьеро  стал саундтреком к фильму «7 лет свадьбы» (Мексика, 2013).
Состав группы: Максим Курбанов – клавишные; Сергей Тарахтеев – гитара; Олег Токовой – бас. Группа Zamza исполнила три композиции, из них две - свои, а одну - Джимми Хендрикса.
Но невозможно вспоминая лучших гитаристов мира, не вспомнить Джимми Хендрикса. Непререкаемый музыкальный авторитет 20-го столетия - Джими Хендрикс - одним из первых способствовал взрывному росту популярности электрогитары. Его уникальный, неподражаемый стиль и новаторский подход дали мощный толчок для развития новых музыкальных форм и направлений. Чернокожий гитарист не знал нот и многие свои идеи воплощал спонтанно, по наитию.
Второй Дальневосточный фестиваль гитарной музыки прошел "на ура"! Я опять получил массу удовольствия от игры музыкантов. Буду ждать с нетерпением Третий фестиваль, который руководитель Music Hall Юрий Татаринцев обещал провести через полтора года.

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Хороший отчет. Словно сам побывал. Фото удачные…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.