Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Окт/132

УЖИН В КАФЕ «ХАЙНАНЬ»

По очень интересному принципу мы субботним вечером 26 октября выбрали с друзьями кафе для ужина. Нам захотелось посетить именно кафе китайской кухни, но при этом времени было "в обрез". Поэтому всеми нами любимое "Вилки-Палки" мы сразу вычеркнули из списка предпочтений из-за его удаленности от нас в тот момент. И тогда я предложил поехать в район Центрального рынка: именно там сегодня самое большое скопление китайских кафе и ресторанов.

Ехали по улице Льва Толстого, поэтому первым нам на глаза попалось кафе "Хайнань". Решили зайти туда. И не пожалели - впечатлений от посещения получили массу!

Сергей Хамзин и Антон Конырев

Сергей Хамзин и Антон Конырев

Первыми нас встретили весьма недружелюбные охранники. Попросили даже открыть мой рюкзак. Так как мы были из бани, то охранники, наверное, получили немало удовольствия, копаясь в грязном белье, в мокром полотенце и во влажных тапочках.

Евгений Лаврин и Сергей Хамзин

Евгений Лаврин и Сергей Хамзин

Зал кафе "Хайнань" нам показался просто огромным. "Китайская столовка", - дал точную характеристику кафе Евгений Павлович Лаврин. Мы отметили хороший ремонт, удобные кресла - такие же, кстати, как в кафе "Вилки-Палки".

Сергей Хамзин и Виктор Ветчинов

Сергей Хамзин и Виктор Ветчинов

Публики было немало, все посетители были одинаковыми: смесь гопников с пэтэушниками. Одна из компаний пьяными взглядами стал нас рассматривать, явно нарываясь на ответное признание в любви и в уважении. Мы на нее даже не обратили внимания и гордо прошли в самый конец зала.

Алексей Поляков

Алексей Поляков

Евгения Павловича Лаврина сразу насторожил сервированный стол на 40 человек, что был рядом с нами:
- Это что?
- Юбилей, - ответила официантка.
-Громкий? - настороженно поинтересовался Евгений Павлович.
- Не знаю, - честно сказала официантка.
Тревоги Евгения Павловича оказались не напрасными. Гости за столом были шумными. А как вы хотели? К примеру, поздравлявший, сидевший на другом конце стола, очень хотел, чтобы его услышали и на противоположном крае стола.Кроме этого, прямо около нашего столика гости поставили еще два дополнительных стула - один из них мне на ногу.


Зато юбилярша была хороша! По виду ей исполнилось не более 25 лет. Специально к празднику она из зеленой бархатной шторы своей бабушки сшила красивое платье (я так думаю, что штора была бабушкиной: слишком раритетным выглядела ткань). Девушка очень волновалась, хотела угодить каждому гостю. Понятное дело, что никакого тамады на праздник не было (в таком шуме даже я бы не вытянул праздник), зато пригласили профессионального фотографа. Девушка сидела рядом со мной, и я с удовольствием вместе с ней глазами пересчитывал деньги, что дарили ей в конвертиках. Увы, больше тысячи рублей ни в одном конверте не было: что-то слабенькие подарки. Судя по выражению лица юбилярши, она тоже была не очень довольна. Ну а что делать? Какие гости - такие и подарки...
Но вернемся к нашему столу. Все после бани были голодными. Виктор Иванович Ветчинов вспомнил слова полководца Суворова о том, что после бани полагается выпить. Хорошие слова! Мы начали праздничный вечер с пива и пенный напиток нам показался божественным.

Помидорный суп

Помидорный суп

Сначала заказали помидорный суп. Я одним из первых полез в кастрюлю с поварешкой и зря. Потому что самое вкусное досталось тому, кто ел суп последним: всё мясо в супе осело на дне. Этим счастливчиком оказался Алексей Поляков.
Антон Конырев, как истинный ценитель китайской кухни и родной брать великого хабаровского ресторатора-китаяведа Виктора Конырева, взял на себя нелегкую миссию заказа блюд. Сначала появились баклажаны с картофелем: очень соленые. Но "умяли" мы их за милую душу.

Баклажаны с картофелем

Баклажаны с картофелем

Потом принесли свинину с арахисом. Мне арахис показался твердым.

Свинина с арахисом

Свинина с арахисом

Жесткой была и говядина, порезанная соломкой.

Говядина соломкой

Говядина соломкой

Зато очень вкусным получился салат из огурцов и свиных ушек.

Огурцы со свиными ушками

Огурцы со свиными ушками

Просто фантастическим по вкусу был и рис с овощами.

Рис с овощами

Рис с овощами

Заказали также традиционный сала "Пекин" и жареную баранину. Эти блюда тоже получились вкусными.
За ужин мы отдали каждый по 700 руб., что показалось нам совсем недорого.

Порадовала скорость обслуживания: при таком количестве народа, официанты выносили блюда очень оперативно. Правда, они почему-то сразу стали нас подозревать в том, что мы убежим, не расчитвашись, поэтому за алкоголь попросили отдать деньги сразу. При этом когда я вручал девушке финансы, он мне сказала, что видела меня в рекламе. Я внес добавление; в рекламе китайского кафе "Вилки-палки", где деньги вперед не просят никогда!
Еще на входе нас предупредили, что в 20 ч. начнется дискотека и будет очень шумно. Поэтому мы приложили все усилия, чтобы закончить вечернюю трапезу до 20 ч. Стало просто страшно, когда мы представили себе картинку: все отдыхающие в едином порыве выходят на танцпол! Мы успели уйти раньше...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Cергей Николаевич,очень потешное приключение — поход в кафе-я от души посмеялась.А блюдо из говядины на фото смотрится очень эффектно!

  2. Спасибо, Галина Федоровна! Сами насмеялись!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.