Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Окт/130

КУРСЫ ЖУРНАЛИСТИКИ: ШАНС ПОЗНАТЬ НОВОЕ. ЗАПИСЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

1 октября 2013 г., в аккурат в День пожилых людей, в одной из уютных аудиторий Дальневосточного государственного университета путей сообщения начались так ожидаемые многими молодыми людьми курсы журналистики. Я им даже дал назвал: "Медиа-простор", предполагая, что слово "медиа" означает весь спектр СМИ, а "простор" - это символ безграничности.
Пока шел набор первых слушателей на курсы было очень много вопросов. На большинство их них я ответил всем страждущим по телефону, на небольшую часть  - в личном общении. В этой заметке хочется еще раз пояснить для чего и для кого созданы эти курсы.
Чаще всего можно было услышать: "А при чем тут ДВГУПС? Какая связь между транспортным вузом и журналистикой?". При этом спрашиваемых совсем не смущает тот факт, что в университете вот уже много лет успешно работает Социально-гуманитарный институт. Сразу скажу, что об открытии отдельной специальности "Журналистика" в ДВГУПС речь не идет, мы говорим именно о курсах. И цель их благородная и простая: помочь студентам научиться элементарно грамотно излагать свои мысли и оформлять их на бумаге. Ну а пресс-службе получить актив творческих ребят, готовых писать о жизни университета.

В прошлом учебном году в качестве эксперимента такие курсы провели в первый раз и их посетило 28 человек. В этом же решили кардинально поменять подход к ним и сделать более расширенными. Включить туда вопросы, связанные с интернет-журналистикой, научить студентов правильно говорить, уметь управлять дыханием, познакомить с основами фотодела. Для преподавания пригласили профессионалов: журналистов, фотографа, мастера художественного слова. Но вы же понимаете, что приглашенным специалистам нужно платить за их работу, поэтому рассчитали минимальную стоимость курсов. И, как нам кажется, она получилась вполне подъемной.

Общая продолжительность курсов - 72 часа. Занятия разбиваются на два семестра: осенний (октябрь - декабрь) и весенний (март - май). В январе и феврале делаем паузу, так у студентов сначала сессия, потом каникулы. Одно занятие - это академическая пара. То есть всего планируется 36 занятия, по 18 на семестр или по 6 в месяц. Общая стоимость курсов получилась равной 21 тысячи рублей, можно плату вносить помесячно - по 3,5 тыс. руб.
На первом занятии слушатели познакомились с классификацией журналистских тестов, с их структурой, с разными типами авторской творческой деятельности, со схемой творческого процесса.
А впереди ребят ждут не менее интересные занятия об особенностях работы на ТВ, об интернет-журналистике, о секретах владения речью при публичных выступлениях и о многом другом.
И хотя курсы журналистики в ДВГУПС уже начались, прием слушателей продолжается. Всю подробную информацию готов вам дать по тел. 407-007 и по электронке s7272@rambler.ru. Приглашаем на занятия не только студентов ДВГУПС, но и других вузов Хабаровска, а также старшеклассников.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.