Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Сен/130

УЧЕБА СОЕДИНЯЕТ УНИВЕРСИТЕТЫ

Эту встречу студентов Института международного сотрудничества ДВГУПС в определенной степени можно назвать исторической. По одну сторону стола – три российских девушки, которые недавно вернулись из Квангвунского университета, г. Сеул, где обучались по обменным программам этого вуза и ДВГУПС.

По другую – три корейских юноши. Они - наоборот, по этим обменным программам приехали учиться из Квангвунского университета в ДВГУПС. Им было о чем поговорить друг с другом, а представителям пресс-службы ДВГУПС  было о чем их послушать.

Анна Тарасова, Кристина Серебрякова и Мария Алечиц:

- Мы  первый раз выезжали на учебу за границу, поэтому старались больше перед поездкой узнать и о Республике Корея, и о городе Сеуле. Нас выбрали по итогам конкурса среди студентов ИМС, обучающихся по направлению «Международный менеджмент».  С февраля по июль 2013 г. обучались в Квангвунском университете, г. Сеул. Уже на месте мы выбрали себе «классы» - это аналог наших учебных дисциплин, у каждой получилось по четыре «класса». Обучение шло только на английском языке и никаких языковых «поблажек» нам не давали.

В одной аудитории с нами занимались  не только студенты из Кореи, но и из Китая. Хотим отметить, что корейские студенты очень усердные. Невозможно представить, чтобы корейский студент пришел на занятия неподготовленный.  Любую свободную минутку корейцы посвящают чтению, университетская библиотека для них как дом родной, там они проводят очень много времени. Во время выполнения с нами групповых занятий никогда не отказывали в помощи. Иногда даже казалось, что они больше переживают за нас, чем мы сами.  Занятия проходили с понедельника по пятницу, в день мы изучали по две дисциплины. Учебная нагрузка была немаленькой, нам регулярно еще выдавали большие задания на дом.

Удивила в университете очень жесткая дисциплина. Каждый преподаватель тщательно контролирует процесс обучения, обязательно отмечает присутствие на занятиях студентов. В начале изучения дисциплины преподаватель четко оговаривает свои условия работы со студентами. К примеру, сколько разрешено пропустить занятий, и какое наказание понесет студент, если эти условия не выполнит. Там никто не «няньчится» со студентами, как это иногда бывает в российских вузах, никто никого не уговаривает учиться.

Все прекрасно знают для чего они пришли в университет. Студенты в университете очень уважительно относятся ко всем преподавателям, для них преподаватели – это по настоящему учителя жизни.  Из учебного процесса в Квангвунском университете, г. Сеул в наш родной ДВГУПС мы бы перенесли систему предварительного подробного оглашения программы курса -  то есть  того, что мы будем изучать  в течение семестра.

Мы заранее знали не только расписание занятий, но и их  темы, и когда у преподавателя консультации, и какая форма отчетности, и какие критерии оценки, и в какие сроки нужно сдать то или иное задание.  Это очень удобно. Интересна и эффективна форма анализа работы преподавателей: мнение студентов очень важно для тех, кто преподает. Также отметим, активное использование университетского сайта. У каждого студента свой личный кабинет, он может задавать в режиме online вопросы преподавателям, получать задания, сдавать выполненные работы.

Квак Рэён, Ким Санвон, Кван Пилзин:

- Об обменных образовательных программах нашего Квангвунского университета и ДВГУПС нам рассказал наш профессор Чо. Они нас заинтересовали, и вот мы учимся у вас. Боялись, что в Хабаровске будет очень холодно. Но пока здесь на улицах очень комфортно. Посмотрим, что будет зимой. Пока главная для нас трудность в общении со сверстниками.

Русский язык только начали учить и многое еще непонятно. Но радует, что все в университете готовы нам помочь. Сразу поняли, что по другому у вас построен учебный процесс: тоже требуется время, чтобы к нему приспособиться. Зато практически нет у нас бытовых проблем. Быстро приспособились и полюбили русскую кухню, особенно – борщ. Сами пока его готовить не умеем, но мечтаем научиться.

Оторванными от дома себя не чувствуем: почти каждый день общаемся со своими родителями. Правда, некоторые наши друзья очень удивились, когда мы выбрали для продолжения учебы хабаровский университет. Но пусть завидуют: мы себя здесь чувствуем очень комфортно, безопасно и, главное, нам очень интересно учиться.

Ольга Георгиевна Злобина, директор Института международного сотрудничества ДВГУПС:

- Надеемся, что наши обменные образовательные программы  в ближайшем будущем выльются еще в два дополнительных проекта. Инициатором первого является наш студент Влад Белан, который обучался в другом нашем университете-партнере – в  университете Аджу (г. Сувон, Республика Корея).

Влад вполне справедливо заметил, что нельзя прекращать общение с зарубежными коллегами после завершения обучения. Новые знакомства, новые контакты всегда дают новый толчок в развитии любого дела. Ну а второй проект -  подготовки презентаций теми, кто вернулся с обучения из-за границы. Ведь так необходимо другим студентам дать как можно больше информации о том, как учиться в другой стране, как морально подготовиться к смене ритма и условий жизни.

Этими презентациями уже заинтересовались и старшеклассники – к примеру, из гимназии восточных языков и из экономического лицея. Ведь это – информация из первых рук! Мы пришли к выводу, что подобные презентации надо делить на целевые аудитории: отдельно для руководителей школ, отдельно для школьников, отдельно для их родителей. Пока планируем эти презентации опробовать на Днях открытых дверей в университете.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.