Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Сен/130

ЛЮБОВЬ К КИТАЮ ПРИВЕЛА НА ПРИЕМ К ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОНСУЛУ

Всем известны моя любовь и уважение к Китаю. Именно по этой причине во время недавнего наводнения я более внимательно следил за обстановкой в Фуюане, чем в Хабаровске. В родном городе и без меня было кому внимательно отслеживать за происходящим, а вот китайский приграничный город для нас оказался в небольшой информационной блокаде. И я, как мог, заполнял информационный вакуум: со всеми новостями на эту тему вы можете познакомиться на моем сайте. Но даже при такой любви к Китаю я даже и предположить не мог, что окажусь на торжественном приеме у Генерального консула КНР в Хабаровске господина Ли Вэньсиня. Прием был ораганизован по случаю 64-й годовщины образования КНР и проходил в Белом (экс-Красном) зале ресторана гостиницы "Интурист".
Пока собирались почетные гости, я вспомнил, что впервые был очевидцем празднования главного праздника страны-соседа ровно 24 года назад. 1 октября 1989 г. я в составе студенческого отряда убирал картошку в селе Амурзет. Этот населенный пункт граничит с Китаем.

Жители Поднебесной частенько тогда нарушали границу и перебегали на нашу сторону, чтобы хоть немного заработать денег на советской земле. Вид у них тогда был жалкий: старые советские шинели не по размеру, голодные глаза, испуганный взгляд. Советские пограничники регулярно таких горе-нарушителей ловили и обратно отправляли домой. И вот именно 1 октября на китайской стороне вечером мы вдруг увидел салют (модное словечко "фейерверк" даже еще не вошло в наш лексикон). По какому поводу он был мы не знали. И лишь после того, как главный агроном местного сельхозпредприятия по фамилии Пермин объяснил нам о главном китайском празднике, всё стало понятно. Тогда китайский народ отмечал 40-летие своей республики и в честь юбилея салют был ярким (по крайней мере, нам казалось именно так).

И вот спустя 24 года я принимаю участие в торжественном приеме по случаю 64-й годовщины со дня образования КНР. Генеральный консул с супругой, а также другие консулы выстроились на входе в зал ресторана в шеренгу и встречали каждого гостя.

Внимательно выслушивали поздравления, получали подарки.

Генеральный консул КНР в Хабаровске Ли Вэньсинь

Генеральный консул КНР в Хабаровске Ли Вэньсинь

Потом была небольшая торжественная церемония обмена приветственными речами (от китайской стороны говорил сам Ли Вэньсин, от нашей - заместитель Председателя Правительства края – министр экономического развития и внешних связей края Виктор Дмитриевич Калашников

Виктор Дмитриевич Калашников

Виктор Дмитриевич Калашников

и председатель городской думы Сергей Николаевич Савков).

Сергей Николаевич Савков

Сергей Николаевич Савков

А потом начался праздничный фуршет, в ходе которого продолжилось неформальное общение.

Зам. мэра Хабаровска Александр Николаевич Александров и Сергей Николаевич Савков

Зам. мэра Хабаровска Александр Николаевич Александров и Сергей Николаевич Савков

Мне было приятно встретить на празднике многих знакомых. Пообщались мы с ректором Академии экономики и права Юрием Гертуровичем Плесовских,

Юрий Гертурович Плесовских (слева)

Юрий Гертурович Плесовских (слева)

обменялись любезностями с проректором по международной политике ТОГУ Александром Евстратьевичем Зубаревым, перебросились парой фраз с ректором ТОГУ Сергеем Николаевичем Иванченко, поприветствовали друг друга с Ларисой Георгиевной Барышевой, пообнимались с и.о. директора краевой научной библиотеки Раисой Наумовой (Курасовой). А с Сергеем Николаевичем Савковым вообще ударились в воспоминания о том золотом времени, когда в Политене в начале 90-х годов вместе воплощали в жизнь интересные проекты. Он тогда был проректором по работе с молодежью, а я членом профкома, и жизнь у нас кипела. Как в шутку сказал Сергей Николаевич: "И денег ведь нам не надо было тогда!". Действительно, больше работали за идею.

С китайскими товарищами мне помогал общаться аспирант ДВГУПС Су Да (Лев Данилович), который в совершенстве знает русский язык.

Су Да (Лев Данилович)

Су Да (Лев Данилович)

На торжественном приеме я побывал около двух часов и уехал на эфир. Но ощущение от праздника осталось надолго...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.