Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Сен/130

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С РЕКТОРОМ ДВГУПС

5 сентября 2013 г. в актовом зале главного корпуса ДВГУПС состоялась информационная встреча студентов университета с ректором вуза, профессором Борисом Дынькиным. Она была посвящена началу нового учебного года и обсуждению текущих вопросов в жизни университета. Во встрече также приняли участие заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета по управлению Железнодорожным округом Михаил Панков и председатель профкома студентов ДВГУПС  Вадим Дубовский.

Сейчас в регионе сложилась непростая паводковая ситуация. От наводнения пострадал Амурский институт железнодорожного транспорта – филиал ДВГУПС в г. Свободном. Но работы по устранению последствий там уже начались и можно с уверенностью сказать, что они будут выполнены в срок. При необходимости головной вуз готов у себя принять студентов Свободненского филиала. Непростая ситуация сегодня складывается и вокруг базы ДВГУПС на Петропавловском озере – там также вода подошла вплотную к объекту.

По словам Михаила Панкова, весь город Хабаровск во главе с мэром Александром  Соколовым продолжает бороться со стихией. Вносит свой вклад в решение проблем с паводком и Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Неделю назад ректорат и руководители институтов строили дамбы в районе центральной набережной и в
районе улиц Юнгов и переулка Трубного. Ученые ДВГУПС оказывают  консультативные услуги по решению вопросов
оптимизации сброса ливневой канализации на улицах краевой столицы. Ежедневно отряд волонтеров из ДВГУПС работает в районе Красной речки, помогая преодолевать последствия наводнения.

Несмотря на трудности, жизнь в Хабаровске продолжается. Только накануне был сдан новый детский сад в Южном округе, в день встречи со студентами ДВГУПС торжественно открыли новый микрорайон для военных. Также Михаил  Панков сообщил, что за Железнодорожным округом на период паводков закреплен переулок Краснореченский в Южном округе, и там активно трудятся жители Железнодорожного округа. И так трудятся, что не дали воде пройти к домам и эвакуировать местных жителей не пришлось.

С гордостью Панков говорил о том, что во всей стране Хабаровск сегодня воспринимается как город-брэнд. Он несколько раз признавался самым благоустроенным в России и в этом немалая заслуга мэра города А.Н. Соколова. За последние 10 лет город преобразился, стал краше, уютней. Отметил  Панков и роль ДВГУПС в подготовке профессиональных кадров для разных отраслей Хабаровска. Университет всегда среди тех, кто участвует в субботниках, в озеленении города.

Всех студентов, а также сотрудников ДВГУПС, заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета по управлению Железнодорожным округом Михаил Панков пригласил принять активное участие в предстоящих выборах губернатора Хабаровского края и мэра Хабаровска. В городе работают 224 избирательных участка и 5 территориальных комиссий. В
Железнодорожном округе – 53 участка (один из них новый – в микрорайоне «Ореховая сопка»). Оборудованы и временные избирательные участки на железнодорожном вокзале и в аэропорту.

При выборе мэра, победителем будет считаться тот кандидат, кто наберет простое большинство голосов. А вот при выборе губернатора, победителю необходимо набрать более 50 процентов от числа пришедших на выборы. Поэтому Панков попросил отнестись к предстоящим выборам очень серьезно и проголосовать за достойных. В том случае, если по какой-то причине избиратель не сможет сам прийти на участок, ему нужно позвонить в свою избирательную комиссию, предупредить, и тогда члены комиссии сами придут к нему домой с урной для голосования.

Также Панков обратил внимание на такой интересный факт: впервые выборы будут проходить в Хабаровске в статусе города воинской славы. А это накладывает дополнительную ответственность, так как наш город всегда славился Героями Советского Союза и Героями России.

Ректор ДВГУПС, профессор Борис Дынькин в своем слове подчеркнул, что университет и мэрия – это одна команда. Специалисты вуза принимают   участие в работе комиссии по чрезвычайной ситуации, которую возглавляет мэр Хабаровска Александр  Соколов.

Борис Дынькин пояснил причины, почему он согласился стать доверенным лицом Александра  Соколова на выборах мэра города. «Соколов – коренной дальневосточник, прошел путь от слесаря до директора завода имени Горького, показа себя очень грамотным руководителем». Немаловажный факт и то, что Соколов – выпускник нашего университета, и родную «альма матер» не забывает никогда.

Отметил Борис Дынькин и тот вклад, который внес в развитие Хабаровского края врио губернатора Вячеслав Шпорт.
При участии Шпорта в бытность его одним из руководителей Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю. А. Гагарина (КнААПО) были освоены и запущены в серийное производство новые образцы авиационной военной техники серии Су-22, Су-27, Су-35, поставлены на боевое дежурство и на экспорт
уникальные машины: Су-33 (корабельный вариант), Су-30МКК и Су-27СМ.  Сегодня именно Вячеслав Шпорт руководит
мероприятиями по устранению последствий наводнения в Хабаровском крае.

Подводя итог своему выступлению, Борис Дынькин подчеркнул, что и в крае, и в городе сейчас достойные руководители, и избирателям есть за кого отдать свои голоса на выборах.

Участники информационной встречи еще раз напомнили, что выборы губернатора Хабаровского
края и мэра Хабаровска состоятся  в воскресенье, 8 сентября. Избирательные участки будут открыты с 8 до 20 ч.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.