Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Авг/132

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ РЕЙСОВ НА ФУЮАНЬ ПРОИЗОЙДЕТ НЕ РАНЬШЕ КОНЦА СЕНТЯБРЯ

Об этом было накануне сообщено на расширенном заседании с участием представителей компании «Саньцзян» - основного перевозчика туристов из России на линии Хабаровск – Фуюань. Именно этой компании принадлежит большинство теплоходов «Лунтан», курсирующих между российским и китайским городами. Заседание с участием заинтересованных сторон с китайской стороны состоялось в Фуюане 19 августа.

Учитывая ажиотаж среди хабаровчан, желающих попасть в Фуюань после завершения паводка (а ажиотаж этот наступит неминуемо: слишком много людей лишились возможности съездить в «ближний» Китай в августе и еще не меньшее их число лишится такой возможности в сентябре), были даже рассмотрены все возможные варианты увеличения количество теплоходов для перевозки туристов.

Но китайская сторона по техническим причинам не дает «добро» на увеличение количества «Лунтанов», а российская еще в начале навигации объявила о запрете на использование многоместного теплохода «Лункэ-201» (продолжительность прохождения таможни для всех пассажиров на борту «Лунке-201» составляет не менее 4 часов: таможенный пункт пропуска на хабаровском речном вокзале просто не справляется с таким одновременным наплывом туристов). Поэтому «на плаву» останутся все те немногочисленные теплоходы, что были заявлены в начале навигации. Китайская сторона, ссылаясь на свои данные о гидравлических характеристиках Амура и прогнозируя последствия наводнения, без оптимизма смотрит в будущее водных перевозок туристов из Хабаровска в Фуюань в этом году. По их прогнозам, в лучшем случае российские туристы опять появятся в Фуюане не раньше конца сентября. По этой причине все китайские торговцы, кто проживает за пределами Фуюаня, уже покинули город.   Паники в Фуюане нет, потому что и в городе практически никого не осталось, кроме немногочисленного числа местных жителей.

На сегодняшний день вода полностью залила первый этаж здания старой таможни. Вход теперь туда через окно второго этажа.

На новой таможне вода добралась уже до самого крыльца, полностью затопив притаможенную площадь.

Район метеостанции также весь в воде.

Ее глубина настолько большая, что там кто-то из предприимчивых китайцев даже поставил рыболовную сеть. И рыба есть!

Кольцевая дорога, о судьбе которой больше всего переживают китайцы, уже на треть в воде. Увы, дамбы из мешков с песком с потоком воды не справляются, но работы по их возведениям в незатопленных пока еще местах продолжаются.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации в Фуюане.

Спасибо за предоставленную информацию и фото Павлу Пирогову.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Вот черт. 24 августа уехать не удалось, перенесли на 23 сентября. Пусть прогнозы не сбудутся!!

  2. Пусть не сбудутся! Я тоже хочу в сентябре съездить!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.