Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Авг/130

СИМПОЗИУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВУЗОВ ЕВРОПЫ И АЗИИ

Основные проблемы  международного транспортного сотрудничества и вопросы формирования единого образовательного пространства транспортных вузов были обсуждены в Сеуле в рамках 6-го Международного симпозиума железнодорожных вузов Европы и Азии.

Проведение столь представительного форума  актуально как никогда. Ведь сегодня  от стран Азиатско-Тихоокеанского региона всё больше зависит состояние глобальной политики и дальнейшее развитие экономики. Именно в этом регионе
сконцентрировано до 60 процентов населения планеты и 40 процентов промышленного производства. В симпозиуме приняли участие представители Республики Корея, России, КНР, Монголии, Украины, Узбекистана. Среди участников была и делегация  Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Участники симпозиума

Участники симпозиума

В рамках симпозиума состоялось общее собрание членов Международной Ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР), президентом которой является ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) профессор Б.Е. Дынькин.

Ректор ДВГУПС Б.Е.Дынькин

Ректор ДВГУПС Б.Е.Дынькин

Ученые ДВГУПС активно участвуют во многих научных проектах в рамках работы Ассоциации. Вот и в Сеуле на этот раз  специалисты из ДВГУПС представили два доклада, причем – на английском языке. Первый – «Исследование, контроль и улучшение продольной динамики в грузовых поездах на Российских железных дорогах», подготовил старший преподаватель кафедры «Электроподвижной состав» М.Ю. Кейно. Второй – «Система подготовки специалистов для транспортной отрасли на Дальнем Востоке Росси», представила кандидат физико-математических наук, заведующая кафедрой «Системы автоматизированного проектирования»  Ю.В. Пономарчук (кстати, Юлия Викторовна в совершенстве владеет и корейским языком, чем приятно удивила участников симпозиума из Республики Корея).

Нужно напомнить, что первые обсуждения совместных проектов транспортных вузов Европы и Азии прошли 6 лет назад – в 2007 г. в Корейском национальном железнодорожном колледже. Именно тогда как никогда актуальными были признаны проблемы глобализации мировой транспортной сети, упрощении маршрутов, оптимизации финансовых и временных затрат по доставке грузов, пассажиров и т.д.
И вполне логичным стало создание в 2009 г. (тогда симпозиум проходил в Хабаровске, в Дальневосточном государственном университете путей сообщения) по инициативе именно хабаровского вуза Международной Ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Технический тур в Пусане

Технический тур в Пусане

 

Участники симпозиума в Сеуле отметили высокий уровень присутствия – в заседании приняли участие главы
всех основных правительственных ведомств Республики Корея, что позволило эффективно обсудить самые актуальные проблемы. На открытии  с речами выступили зам. министра образования Республики Корея Сын Иль На, зам. министра земель, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Хен Ку Е, председатель национального собрания Республики Корея по образованию, спорту и культуре Хак Ен Шин, председатель Корейского совета по высшему образованию Сео Сук Су, а также зам. министра транспорта РФ А.С. Цыденов, ректор ДВГУПС, президент МАТУ АТР Б.Е. Дынькин.

Зам. министра образования Республики Корея Сын Иль На высоко отметил роль Ассоциации  и предложил расширить ее за счет университетов в Корее, в которых есть отдельные транспортные специальности. В том числе и
машиностроительные, где готовят специалистов для крупнейших корейских компаний.  А зам. министра земель,
инфраструктуры и транспорта Республики Корея Хен Ку Е оценил  значимую роль Ассоциации в развитии
транспортных коридоров, в содействии взаимодействия транспорта разных стран.

С интересом было встречено и выступление зам. министра транспорта РФ А.С. Цыденова. Он познакомил участников форума с информацией о перспективах развития железнодорожного транспорта в Дальневосточном регионе.

По  итогам общего собрания членов Международной Ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Сеуле  было подписано Соглашение о партнерстве в рамках Сетевого Университета, рассмотрены предложения по реализации образовательных программ в рамках Сетевого университета. Очень
актуальным остается вопрос формирования единого образовательного пространства вузов -участников Международной ассоциации транспортных вузов АТР.   Ведь все понимают преимущества того, что студенты  могут учиться в вузах-партнерах Сетевого университета, стажироваться за границей, сами выбирать программу, по которой хотели бы заниматься.

В члены Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона на
этом собрании приняты следующие вузы: Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта (Украина), Ташкентский  институт инженеров железнодорожного транспорта (Узбекистан), Донецкий институт железнодорожного транспорта (Украина) и Казахский университет путей сообщения (Казахстан).

По мнению президента МАТУ АТР Б.Е. Дынькина, современные вузы решают сегодня не только свои образовательные задачи, но и задачи государственного уровня. Одна из таких задач -  выполнение исследований для различных ведомств.  Представители науки и власти сегодня не могут не работать в тесном взаимодействии, ведь решение транспортных
проблем помогает решить множество других вопросов экономики.

Очень актуально в наши дни состояние транспортных коридоров из Азии в Европу и из Европы в Азию, а это уже важные вопросы международного сотрудничества. Чтобы их решать, и проходят заседания, подобные симпозиуму железнодорожных вузов Европы и Азии.

В целях успешной работы постоянно действующих комитетов при МАТУ АТР избрали ответственными координаторами комитетов следующие вузы: комитет по образовательной и научной деятельности – Дальневосточный государственный университет путей сообщения (Россия), комитет по высокоскоростному движению – Днепропетровский национальный
университет железнодорожного транспорта (Украина), комитет по геотехническим исследованиям – Иркутский государственный университет путей сообщения (Россия). А вот координатор комитета по логистике и развитию Евроазиатских транспортных коридоров будет установлен в рабочем порядке.

Также было решено создать новый постоянно действующий комитет при МАТУ АТР – комитет по энергосбережению и энергоэффективности. Ответственным координатором комета назначили Омский государственный университет путей сообщения.

Главная задача у комитетов - объединение научного и образовательного потенциала членов Ассоциации, имеющих опыт и ведущих работу по конкретным  направлениям. А также вузов, заинтересованных в участии в разработке направлений и проектов сотрудничества в области науки, образования и др., обмене опытом, организации совместных научных исследований, организации семинаров, симпозиумов, курсов повышения квалификации, тренингов, совместной разработке и производственной реализации проектов.

Интересным получился и технический тур для участников симпозиума в г. Пусан. Там было организовано посещение завода-депо по производству высокоскоростных поездов компании Hyundai Rotem – одного из крупнейших в мире и единственного, кто одновременно производит и двигатели, и системы контроля, и системы сигнализации. Компания
Hyundai Rotem занимает сегодня 4-е место в мировом рейтинге предприятий, выпускающих высокоскоростные поезда.

Необходимо отметить, что в ходе симпозиума были обсуждены вопросы о развитии и поддержке сотрудничества между всеми его участниками.

Было принято решение, что 7-й Международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии, а также очередное заседание членов Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона пройдут в 2014 г. в Даляньском транспортном университете (КНР).

 

ОТ
ПЕРВОГО ЛИЦА

Вот что рассказывают  об участии в работе 6-го Международного симпозиума железнодорожных вузов Европы и Азии, а также очередного заседания членов Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона  представители ДВГУПС.

Максим Юрьевич Кейно

Максим Юрьевич Кейно

Старший преподаватель кафедры «Электроподвижной состав»    Максим Юрьевич Кейно:

- У нас состоялась встреча с профессором Корейского национального университета (KNU) в г. Дэгу  Дон Сон Ханом, директором центра конвергенции IT-технологий и автомобильного транспорта (Centre for IT & Automobile
Convergence).  Область научных интересов профессора Хана – высокоскоростные беспроводные сети связи подвижных объектов с межузловой маршрутизацией. Ведутся работы в области разработки аппаратного и программного обеспечения для использования в интеллектуальных транспортных системах (автотранспорт).

Представляется возможным организация взаимодействия и сотрудничества с профессором Ханом и сотрудниками его центра по вопросам разработки интеллектуальных беспроводных систем связи для железнодорожного транспорта. Наиболее предпочтительные области сотрудничества: системы интервального регулирования движением поездов,
распределенная тяга в тяжеловесных поездах с использованием радиоканала, системы контроля продольной динамики в сдвоенных и длинносоставных поездах, цифровые системы управления автономными электропневматическими тормозами грузовых вагонов в маршрутных поездах.

 

 

Юлия Викторовна Пономарчук

Юлия Викторовна Пономарчук

Кандидат физико-математических наук, заведующая кафедрой

Светлана Ивановна Хан

Светлана Ивановна Хан

«Системы автоматизированного проектирования»  Юлия Владимировна Пономарчук и начальник Управления внешних связей Светлана Ивановна Хан:

- Была организована встреча с руководством школы иностранных языков «Best Friends» (г. Сеул), в рамках которой обсуждались вопросы организации обучения студентов ДВГУПС за рубежом. В этот же день во время встречи со специалистами Отдела внешних связей и профессорами, участвующими в обществе сотрудничества промышленности и
образования, Университета Квангун были обсуждены вопросы организации программ летней школы для корейских и русских студентов, вопросы организации стажировок студентов и выпускников ДВГУПС в течение 2-4 недель на каникулах (июль-август, январь-февраль). Профессорами университета были высказаны пожелания привлечь
выпускников российских вузов к обучению в магистратуре и по программе PhD. Была проведена экскурсия по лабораториям, работающим в области биотехнологий, производства солнечных батарей, нанотехнологий. Также была посещена лаборатория встроенного программного обеспечения и мобильных вычислительных систем, которой руководит профессор Seo Dae Wha. Сам профессор был в командировке, но его заместитель  заверил в возможности организации краткосрочных стажировок для обмена опытом.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.