Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

31Авг/136

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ УХОДА

Спокойное течение последнего дня лета 2013 г. буквально взорвало сообщение о снятии Президентом РФ со всех постов Виктора Ивановича Ишаева. Тут же социальные сети наполнились комментариями. Кто-то в шоке от принятого  Путиным решения, ведь к Ишаеву привыкли: так, как привыкают к строгим, но справедливым родителям. За 22 года, что Виктор Иванович был у власти, выросло совершенно новое поколение людей в Хабаровском крае, которое жизни без Ишаева уже и не представляет. Кто-то, наоборот, радостно потирает руки, проговаривая: "Ну наконец-то!". А кто-то просто затаился, выжидая время и стараясь понять, куда теперь повернет ветер перемен.
Я же хочу просто отметить, что с отставкой Ишаева уходит целая эпоха жизни Хабаровского края.

Мне было всего 19 лет, когда Виктор Иванович встал во главе Хабаровского края. Кто помнит начало 90-х годов, согласится со мной: во всём и везде был бардак!

И Ишаев как мог, выруливал сложнейшие ситуации. Чего это ему стоило и как всё происходило: тема отдельного разговора. У меня тогда даже и мыслей не было, что во главе Хабаровского края мог быть кто-то другой...


Затем по роду своей деятельности я с Виктором Ивановичем в основном пересекался только на больших концертных мероприятиях. Я бы либо ведущим, либо одним из гостей. Он же - всегда в числе почетных гостей. Много раз встречались в коридорах Дома радио: просто здоровались и расходились по своим делам.


Но всё-таки одну встречу с Виктором Ивановичем я запомнил особенно хорошо. Ведь кроме Ишаева, я тогда очень близко увидел и Бориса Николаевича Ельцина. Не буду фантазировать, а просто  приведу отрывок из своей автобиографической книги "Занимательная журналистика" (полностью книгу можете прочитать на этом сайте в разделе "Творчество"),  в котором я описываю ту встречу:

"Когда произошла моя встреча с первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным я точно вспомнить не могу. Но  тогда Ельцин был первый срок на посту главы государства, и мне показался мне очень подвижным и боевым. В то утро по пути в Дом радио я зашел в Центральный гастроном. Накануне пришлось пережить «осадное» положение из-за того, что в Хабаровск прибыл Ельцин, отправился на площадь Славы возложить венки к мемориалу и заодно пообщаться с ветеранами, которые несколько часов ожидали его. Нас в Доме радио какие-то странные люди в штатском предупредили ни в коем случае не подходить к окнам: мол, снайперы будут отстреливать всех. Мы и не подходили. Но ощущение нервозности осталось. И вот утром я зашел в главный продовольственный магазин Хабаровска чего-то прикупить, чтобы успокоить нервы.


В тот момент, когда я внимательно рассматривал прилавки, вдруг началась какая-то непонятная суета. Забегали опять же люди в штатском, побледнели продавцы, и тут я увидел входящего в магазин в окружении свиты Бориса Николаевича Ельцина. Это потом уже стало известно, что проснувшись утром в гостинице «Парус», он решил лично посетить ближайший магазин. Помню, Ельцин дотошно спрашивал у продавцов об ассортименте, покупателей о качестве. Еще помню, как минут через десять после начала общения Президента с народом, в магазин вбежал запыхавшийся губернатор Хабаровского края, тогда еще совсем молодой, Виктор Иванович Ишаев: его, конечно же, предупредили, что у Ельцина незапланированный визит в магазин.
Встреча продолжалась недолго, но от нее осталось ощущение какой-то легкости. Ельцин действительно был прост в разговоре, а то, что он периодически делал замечания в адрес руководителей и края, и магазина, покупателей даже как-то подбадривало. Кое-кто из них иногда даже выкрикивал: «Правильно!»…

Могу только представить, что тогда пришлось пережить Виктору Ивановичу Ишаеву. Но это уже история, которую в данный момент переписывать совсем не хочется...

Я сделал подборку фотографий относительно еще молодого Виктора Ивановича. Давайте вспомним каким он был в начале своего "хождения в большую политику". И у меня к вам просьба: хотелось бы восстановить подробности съемок, когда и где они были сделаны, кто еще запечатлен на фотографиях, кто автор снимков. Буду благодарен за любую информацию!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (6) Пинги (0)
  1. Серёжа, на фотографии на собрании на заднем плане опустив голову сидит Сергей Кользун. Наш Серёжа. А за Ишаевым в очках популярная телеведущая 80-90- и 2000-х тысячных годов. Прости, но забыла фамилию. Но не Славуцкая, точно. Мне кажется она в 2-х тысячных уехала в Москву.

  2. Татьяна, точно! Это наш Сережа Кользун!!!! Как я его не узнал! А журналистка, по-моему, это Елена Тамарова? Или я ошибаюсь в произношении ее фамилии..

  3. Ишаев Тоз — Сергейи Торбин на преднем плане

  4. А на фотографии третьей снизу — Сергей Анатольевич Торбин? Главный редактор «Тихоокеанской звезды»?

  5. Ишаев..Ишаев…не быть же ему вечно. Посмотрим как новая метла пометет.

  6. С неожиданным убытием Виктора Ивановича стало как-то не уверенно на душе,что наш край еще кому-то нужен. Борцы за идею никому никогда не нравились,но для нас -это образец такта и настоящего человека-что бы не говорили в его адрес.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.