Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Авг/130

ОТ СТУДЕНТА ДО ОФИЦЕРА

Наверное, нет такого мальчишки, кто в детстве не мечтал примерить на себе военную форму,
кто никогда  не играл во дворе в «войнушку» и не терял от волнения дар речи при виде военной техники и оружия. Конечно, взрослея, вчерашние мальчишки понимают, что для всех лучше будет, если война останется только в играх. Но при этом далеко не все расстаются с мечтой стать офицером, даже если при этом учатся в гражданском вузе.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения – вуз уникальный по разным причинам. И одна из них – наличие в его структуре Института военного обучения. Готовят там самых настоящих офицеров. Пусть и офицеров запаса, но полученных там знаний вполне достаточно, чтобы в случае необходимости встать на защиту Родины.

Институт военного обучения в ДВГУПС вышел из военно-спортивной кафедры, занятия на которой в вузе начались еще в 1940 г. В 1967 году военная кафедра включала циклы "Общевоенная подготовка", "Восстановление и заграждение железных дорог", "Механизация восстановительных работ". В 1985 году был образован цикл "Организация военных сообщений и воинских перевозок на железнодорожном транспорте", благодаря чему серьезно расширился диапазон военных специальностей. В феврале 1997 года военная кафедра ДВГУПС преобразована в факультет военного обучения. А с2009 г.  действует Институт военного обучения…

Студентов Института военного обучения в коридорах «Железки» легко отличить от сверстников. Только они ходят в камуфляжной форме, при этом всегда очень опрятны и подтянуты. Чтобы читателям было понятно, сразу поясним: в Институте военного обучения знания получают «без отрыва» от основного учебного процесса в ДВГУПС. Просто раз  в неделю студенты на целый день становятся курсантами, на время оставив за стенами учебных аудитории Института военного обучения все привычные радости гражданской жизни. Они несут службу у знамени ИВО, дневалят, грызут гранит военной науки и понимают, что в будущем это всё им обязательно пригодится. Ведь выпускаются из Института военного обучения  настоящими лейтенантами. А наличие воинского звания позволяет сегодня выпускникам университета расширить диапазон по трудоустройству. Особенно с удовольствием ребят принимают после окончания учебы служить в силовые структуры…

Учиться в Институт военного обучения поступают студенты разных специальностей ДВГУПС по желанию. И желающих каждый год немало! Но спрос с таких курсантов потом особый. Ведь будущих специалистов по восстановлению и строительству железнодорожного пути,  искусственных сооружений, устройств автоматики, телемеханики и связи на железных дорогах, по организации военных сообщений и воинских перевозок железнодорожным и воздушным транспортом готовят преподаватели самого высокого уровня – кадровые военные, офицеры запаса, многие из которых сами побывали в «горячих» точках. Все свои знания военные специалисты стараются передать молодежи, показывая, что легких путей в любой воинской специальности не бывает.

В этом году ко Дню Защитника Отечества в ДВГУПС проходил  конкурс  «Лучший курсант Института военного обучения». Он был приурочен к 70-летию Сталинградской битвы. В финал конкурса вышли 4 курсанта. Им предстояло пройти несколько конкурсных заданий: поднятие гири, выполнение норматива по одеванию общевойскового защитного комплекта и интеллектуальная викторина. Как за всех финалистов яростно болели девушки! Иногда казалось, что
под сводами актового зала ДВГУПС еще никогда не звучали так громко слова поддержки. По результатам всех этапов лучшим курсантом Института военного обучения 2013 г. был признан студент 4 курса Естественнонаучного института ДВГУПС Егор Нащочин.

Институт военного обучения сегодня возглавляет полковник, доцент Александр Александрович Коломейчук. Он сам когда-то закончил ХабИИЖТ, но судьбу свою решил раз и навсегда связать с армией. Коломейчук участвовал в
строительстве БАМа, в электрификации железнодорожных участков "Чита - Хабаровск", "Хабаровск - Владивосток", в строительстве других важных для Дальнего Востока объектов. Потом вернулся в родной вуз, стал начальником факультета военного обучения, а затем и директором Института военного обучения…

Особый день для всех студентов Института военного обучения – день принятия Военной присяги. Он приходится ежегодно на 12 июня – на День принятия Декларации о независимости Российской Федерации. Даже сложно сказать, кто в этот торжественный момент волнуется больше: сами курсанты, их родители или педагоги. Но каждый понимает, что с этого дня начинается отсчет новой жизни молодых людей – жизни, где появляется ответственность не только за себя…

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.