Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/131

«ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ – РАБОТА НА БЛАГО РОДНОГО ВУЗА»

Подготовка кадров для транспортной отрасли - дело очень важное, ответственное и…  государственное! Немало известных ученых в нашей стране посвятили этому всю свою жизнь. И одни из них - доктор технических наук, профессор, бывший ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения, председатель Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа, вице-президент Союза ректоров России Виктор Григорьевич Григоренко. 4 июля ему исполнилось бы 72 года. До своего очередного дня рождения он не дожил две недели...

Вся жизнь Виктора Григорьевича Григоренко была связана с востоком России. Родился он в железнодорожном поселке Зилово в Забайкалье и как сам неоднократно говорил: "Связать жизнь с железной дорогой мне было предопределено судьбой".
Его родители, как и все жители поселка, работали на дороге. На всю жизнь Григоренко запомнил сигнал, который давал машинист паровоза, проезжая мимо поселковой школы. Говорили, что он звучал из соображения безопасности.
Школьникам же нравилась другая версия: мол, таким образом машинист давал команду своей жене накрывать на стол...

Весь поселок жил, учился и работал по гудкам паровоза. С детства у Виктора Григоренко был особый трепет к "музыке" дороги, к могучим и надежным вагонам и паровозам. Неудивительно, что для дальнейшей учебы он выбрал "Железку" -
знаменитый Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ).

Учиться в Хабаровск молодой Виктор Григоренко приехал в 1959 г. На период сдачи экзаменов жил в спортзале вместе с  еще 200 абитуриентами. Ночевали прямо на полу, но неудобств не замечали. Багажа знаний Григоренко вполне хватило поступить в институт с первой попытки. Стал учиться, заниматься общественной жизнью, был избран председателем профкома студентов.

Виктор Григорьевич всегда любил вспоминать свои студенческие годы: "Чем мы только не занимались! - говорил он в одном из последних  интервью. - Были случаи, когда с железнодорожной станции к нам приезжал автобус, и его надо было срочно укомплектовать студентами для разгрузки вагонов. И ничего, справлялись! А какой у нас в вузе был культурный центр! Ребята даже сами снимали кино".

В должности председателя профкома студентов Виктор Григоренко получил очень ценный опыт общественной работы, который очень ему пригодился позднее. После окончания вуза Виктор Григорьевич остался работать на своей родной кафедре "Тепловозы и тепловые двигатели" - сначала зав. лабораторией, потом преподавателем. В 1969 г. поступил в аспирантуру МИИТа. В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Исследование основных характеристик
дизельно-гидравлических установок тепловозов, эксплуатируемых на о. Сахалин".  После вернулся в Хабаровск, в родной вуз, где его избрали деканом Механического факультета. С 1975 г. - доцент и зав. кафедрой "Тепловозы и тепловые двигатели".

Признаком новой перестроечной эпохи стали проведенные в ноябре 1988 г. первые в истории института выборы ректора. Победу одержал  Григоренко. И занимал он этот высокий пост до 2007 г. Здесь проявились его разносторонние
способности как грамотного руководителя, талантливого организатора, стратега и опытного политика.

В ходе реформирования системы образования дальневосточный вуз несколько раз менял свой статус. Из Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта в 1993 г. он был преобразован в Дальневосточную государственную академию путей сообщения, а в 1997-м - в Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Несмотря на трудности (все хорошо помнят, какими непростыми для России были 90-е годы), во многом благодаря усилиям Виктора Григоренко активно развивалась учебно-материальная база и социальная инфраструктура вуза. Была проведена реконструкция зданий университета, выполнен капитальный ремонт главного учебного корпуса, спортивных
сооружений. В лаборатория университета появилось новое оборудование. В составе вуза появились новые учебные подразделения и филиалы, открылись новые специальности. Вуз стал одним из лидеров среди региональных и отраслевых высших учебных заведений в студенческой науке, спорте, художественном творчестве.

Виктор Григорьевич Григоренко по праву считался крупным организатором высшего профессионального образования и
транспортной науки, системы  подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта, других отраслей  народного хозяйства.

Под непосредственным руководством Григоренко сегодня на востоке России разработана и внедрена отраслевая система воспроизводства и развития кадрового потенциала.

Являясь крупным ученым (в 1998 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Повышение эффективности использования локомотивов в условиях эксплуатации на железных дорогах Восточного региона России»), Виктор Григорьевич внес большой личный вклад в повышение эффективности работы железных дорог региона,
совершенствования подвижного состава, разработку ресурсосберегающих технологий, развитие теории взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути.

За большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта и научные исследования награжден орденом «Знак Почета», орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Виктор Григорьевич – обладатель Почетного знака Правительства Хабаровского края «За заслуги» имени
Н.Н. Муравьева- Амурского, заслуженный работник транспорта РФ, Почетный железнодорожник РФ. В 2004 г. Григоренко было присвоено звание "Почетный гражданин Хабаровска".

В последние годы  Виктор Григорьевич Григоренко не раз говорил, что главной в его жизни всегда была работа на благо родного вуза. "Работы было много всегда, - признавался Григоренко. - В науке, в преподавательской и руководящей деятельности. И результаты, достигнутые за это время - самая яркая характеристика труда всего коллектива вуза. Главное, я горд тем, что несмотря на все трудности, которые мы переживали, нам удалось сохранить за ДВГУПС высокий статус отличного высшего учебного заведения".

Газета "Транспорт России", июль - 2013 г.

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. сайты о работах для студентов
    ночные работы для студентов волгоград от 17 лет

    Сейчас последним статистическим данным, пожалуй, самой незащищенной социальной категорией на рынке трудоустройства являются учащиеся ВУЗов и техникумов.Поскольку мало кто из работодателей хочет брать к себе на работу сотрудника без опыта работы или человека, который еще не вполне получил специальность. Выходит замкнутый круг, самостоятельно преодолеть который могут лишь некоторые, которые получают место по знакомству.
    Этот сайт сделан таким образом, чтобы подобрать требуемую будущему работнику вакансию, можно было за небольшое количество времени. Предложения о работе подразделяются по самым разным критериям оценки. Прежде всего, по месторасположению, по административным округам главного города России, Московской области, в России, Украине, Казахстане, по конкретным населенным пунктам. Это позволяет обнаружить тот вариант, расположенный территориально ближе всего. Затем распределение идет по вакансиям, куда именно требуются работники.К тому же на нашем портале можно ознакомиться с открытыми должностями в ведущих мировых фирмах, которые имеют отделения в разных уголках мира. Вне всяких сомнений, первое, с чего надо начинать поиск работы – это с составления резюме, чему на портале посвящен целый раздел. Каждая из профессий имеет свои особенности его составления.

    сколько стоит открыть небольшой фитнес зал
    вечерняя работа для студентов


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.