Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Июл/131

ПХУКЕТСКИЕ ЗАПИСКИ, ГЛАВА 8. ТОСКА ПО РУССКОЙ КУХНЕ

Интересно, через какое время туристы из России в Таиланде начинают скучать по русской кухне? У меня тоска началась ровно через неделю. Пришлось искать рестораны, где могли бы меня порадовать борщом, пельменями и селедкой под шубой…

Очень быстро мы выяснили, что самый популярный ресторан русской кухни имеет самое настоящее русское название – Spice
House. Один такой ресторан находится на Патонге в ТЦ «Джан Цейлон», второй – в Ката рядом с «Метади Ресорт». Ну а мы отправились в третий в ТЦ «Централ Фестиваль».

ТЦ «Централ Фестиваль» - один из крупнейших торговых центров на Пхукете. На первом этаже расположены всевозможные кафе и рестораны, а также супермаркет. На других этажах –различные бутики.

Зайдя в один из них, нас встретила… лежащая на прилавке женщина. Я только собрался узнать ее цену, как быстро выяснилось, что это –
лежащий манекен!

Ресторан русской кухни Spice House оформлен в украинских тонах:
плетень, подсолнухи, деревянные лавочки…

Администратор этого ресторана выбрал себе самое удобное имя для посетителей: его звали «Эй». Очень удобно: «Эй, принеси меню!», «Эй, почему водка теплая?» (кстати, самая дешевая водка в этом ресторане – «Зеленая марка» за 1500 руб. за бутылку), «Эй, давай счет!».

Покушали мы в этом ресторане очень хорошо. Наталья не отказала себе в удовольствии попробовать самую настоящую селедку под шубой! Порцию принесли немаленькую и всего за 150 бат.

Николай заказал борщ и пельмени. И если борщ ему очень понравился, то вот, честно говоря, пельменями он остался не очень доволен.

Понятно, как жителю Владивостока можно отвыкнуть от любимых пельменей местной компании «Ратимир»?

Я же взял солянку и вареники с картофелем.

Солянка была бесподобной: с лимончиком, с копченостями,
с маслинами… Хороши были и вареники, но в этом блюде я нашел два недостатка. Во-первых, зачем было класть столько масла? Вареники буквально купались в нем! И, во-вторых, их было мало – всего 10 штук (за 250 бат). Зато их подали с настоящей сметаной!

Чуть позднее мы узнали, что есть хорошие рестораны русской кухни и у нашего отеля. Первый назывался скромно – «У Иваныча». Но в нем почему-то никогда не было посетителей. Вот и мы не стали рисковать, не пошли туда.

А вот второй ресторан – «Веранда», всегда заполнен русскими туристами. Первым делом меня в этом ресторане привлекла жареная картошка с грибами. Такое ощущение, что приготовили ее где-то в бескрайних просторах России!

А увидев в меню простую надпись «люля-кебаб», у меня аж слюньки потекли. Те, кто со мной хорошо знаком или же внимательно читает записки на моем сайте, знают, что у меня есть одно блюдо, по качеству приготовления которого я сужу о ресторанах мира. Это именно
люля-кебаб. Я считаю, что вкуснее всего его готовят в кафе «Салам» у дяди Физули в Хабаровске. И смело могу так говорить, потому что люля-кебаб пробовал и в Казани, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Израиле, и в Палестине. Не упустил я возможность попробовать колбаску из бараньего фарша, приготовленную на углях, и в ресторане «Веранда» на Пхукете.

И что я вам могу сказать? У дяди Физули появился достойный конкурент! Люля-кебаб был сделан из рубленой баранины, с мелко порезанным лучком. И если дядя Физули его подает со стандартным армянским лавашом, то здесь лаваш специально готовит повар именно
«под люля-кебаб». Минус у тайского люля-кебаба только один  - он стоит 350 бат. У дяди Физули подешевле – 250 руб. Хотя, порции по весу совершенно одинаковые…

Знакомство с русской (а попутно и с кавказской кухней) на Пхукете состоялось. Может, пора попробовать и итальянскую, и французскую? Благо, время еще есть… Что скажете вы?

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Конечно, нужно попробовать разные кухни по максимуму


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.