Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Июл/130

ПХУКЕТСКИЕ ЗАПИСКИ, ГЛАВА 6. НА ПЛЯЖЕ С ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО

Побывать на Пхукете и не посетить эту гряду небольших островов, считается плохим тоном. Правда, мы в свой прошлый приезд как-то умудрились это сделать и всё свое пребывание тогда на Пхукете чувствовали на себе укоризненные взгляды местных жителей. На этот раз мы всё-таки решили выбраться к островам Пхи-Пхи, Пхи-Пхи-Дон и Пхи-Пхи- Ле.
Эти острова считаются одними из самых живописных в Андаманском море.

Лично я заочно познакомился с этими островами еще в конце 90-х годов. Будучи редактором еженедельника «ТВР-Телевидение и радио» мне приходилось немало писать в газете о продажных янки, которые почти подчистую вырубили жемчужину Таиланда - острова Пхи-Пхи, Пхи-Пхи-Дон и Пхи-Пхи- Ле. А всё ради того, чтобы именно там снять
приключенческий фильм «Пляж» с участием Леонардо Ди Каприо.

Экологический скандал был огромный, и это несмотря на то, что голливудские продюсеры вложили немало денег на его погашение.

В джунглях острова

В джунглях острова

Фильм всё-таки был снят и даже в Хабаровске состоялась его яркая премьера (в кинотеатре «Гигант», я сам занимался ее организацией и  картина мне очень понравилась).

А еще мы записали гениальный промо-ролик фильма «Пляж»: диктором выступил Андрей Леонидович Архипов, звукорежиссером – Людмила Ивановна Матковская.

Этот ролик стал украшением рекламных блоков тогда еще не разваленного Хабаровского радио. Жаль, что запись не сохранилась, сейчас бы она воспринималась совершенно по другому.

Сбор у гостиницы нашей дружной туристической группе был назначен на 7.40. До морского причала, откуда отправляются катера на острова, добирались почти на час, по пути прихватив еще троицу американок и пару китайцев. Нужно отдать должное организаторам поездки:
с этими же туристами мы поплыли на одном катере, с ними же нас развезли обратно по своим отелям. Никаких задержек в пути не было!

 

Буквально несколько ней назад на пути к островам затонул пассажирский паром с туристами (море ныне чень неспокойное), всех удалось спасти. Но мы, не желая  рисковать, немного доплатили и отправились в уть на более безопасном катере. Турфирма выдала нам в помощь гида по имени Стас.

Компания на нашем катере подобралась веселая.

Кроме нас (что само по себе уже весело), молодая пара из Владивостока с дочкой, две семьи австралийцев (с очень упитанными сыновьями, их я прозвал «Мечта акулы» - хищнику было бы чем угоститься, если мальчики попали к ней на обед), три американки (явно не замужем, так как всю дорогу периодически «простреливали» глазами то Николая, то
меня. Николай на них не обращал внимания (всё-так он был с женой), а я не переставал им мило улыбаться и с удовольствием помогал взбираться на катер после прогулок по островам).

Но самой активной оказалась компания китайцев. То ли это был у них корпоративный выезд, то ли учительница вывезла своих взрослых учеников с родителями, но они были на катере самыми дружными. Они даже закупили себе несколько пакетов провианта в дорогу: воду, пиво, чипсы, печенье… Австралийцы почему-то решили, что этот провиант
могут использовать все и бесцеремонно залезли в пакеты китайцев угоститься пивом. Капитан судна быстро им пояснил, что они не правы. Австралийцы стали извиняться, но было уже поздно – пиво-то открыли! Тогда китайцы великодушно разрешили его выпить, и даже вручили баночки другим туристам, в том числе и нам с Николаем.

После очередной остановки на острове австралийцы, как истинные джентльмены, тоже купили два пакета с пивом, и уже стали угощать им китайцев, параллельно не забывая нас.

По правилам хорошего тона следующая очередь покупать пиво была за нами. Но мы не успели это сделать, так как экскурсия подошла к концу…

В ходе путешествия мы подплывали к трем островам.  Остров, где
снимался фильм «Пляж», я особенно тщательно исследовал. Бродил по тем же дорожкам, что и Леонардо Ди Каприо. Бегал по тому же пляжу, что и он. И даже чуть обгорел на солнце, как когда-то также пострадал и американский актер.

На одном из островов нас ждал обед, весьма неплохой. Проплыли мы мимо так называемой Бухты викингов, но пристать к ней не удалось. Любители подводных погружений смогли познакомиться с богатейшей морской фауной Андаманского моря.

Но не только морские обитатели заслужили нашего внимания. Нам показали, как высоко на скалах гнездится огромное количество береговых ласточек. Так называемые «морские цыгане» с немалым риском для себя собирают искусно слепленные птицами гнезда,
которые затем доставляются в Китай. Там в дорогих ресторанах из них готовят знаменитое деликатесное блюдо – суп из ласточкиных гнезд. Местные жители верят в то, что суп способен излечивать от заболеваний кожи и легких. Гнезда пользуются чрезвычайным спросом, цена на них иногда достигает 1000 долларов.

Общая экскурсия на острова заняла почти весь день. Мы действительно узнали много нового и интересного. А самое главное – прикоснулись к знаменитому фильму «Пляж». У меня появилось острое желание после возвращение его еще раз пересмотреть…

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.