Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Июл/133

ПХУКЕТСКИЕ ЗАПИСКИ, ГЛАВА 4. ШОУ СЛОНОВ С ЯРКИМ ФИНАЛОМ

Наслаждаясь отдыхом на Пхукете, я сам не могу поверить в то, что однажды я здесь уже… бывал! Да-да, в ноябре 2007 г. с семьей Афанасьевых мы жили в местном отеле Le Meridian. Но та поездка почему-то никакими яркими событиями не запомнилась.

В памяти остались поход на шоу трансвеститов, редкие вылазки на Патонг (где в местных ресторанах мы почему-то отдавали тогда за ужин не менее 1000 бат на человека, из-за чего сделали справедливый вывод: отдых на Пхукете дорог), походы пешком в обменный пункт (ближайший находился далековато от отеля, а в самом отеле менять валюту было очень не выгодно). Сегодня, сравнивая ту и эту поездку на Пхукет, я всё пытался понять: почему такое разное ощущение от отдыха на одном и том же месте?


И, кажется, для себя определил: первый приезд был после утомительного посещения Камбоджи и столицы Таиланда – Бангкока. Особенно мы устали от Бангкока – от его бесконечных уличных пробок и какой-то сумасшедшей загазованности воздуха.
Сейчас же мы никуда с Пхукета не уезжаем, не спешим, просто наслаждаемся жизнью и получаем от этого удовольствие. Плюс не забывайте – сейчас на Пхукете не сезон, каждый турист на вес золота, поэтому цены везде невысокие…

Вспоминается, как после обзорной экскурсии по Бангкоку в 2007 г. девушка-экскурсовод (прожившая 7 лет в Хабаровске) призналась мне:

- Вы также похоже на одного хабаровского телеведущего. Его фамилия Хамзин…

Может представить ее выражение лица, когда я открыл  правду. Эту
историю я вспомнил для того, чтобы сказать, что пока никого из знакомых на Пхукете я не встретил. Но, как говорится, еще не вечер…

Мое утро начинается с традиционных уже водных процедур в бассейне. С утра я плаваю в детском бассейне, пока не набежала горластая малышня – он просто больше по размерам. После обеда посещаю бассейн у моего корпуса, который я назвал «пенсионерским».
Вот уж действительно, где покой и умиротворение, который нарушают редкие обращения официантов: «Мистер, коктейль?». Я алкогольным коктейлям предпочитаю слабоалкогольное пиво: и жажду оно утоляет, и в отпускном тонусе неплохо держит.

Как ни странно, но в самую жару – в полдень, люблю прогуляться по улочкам Пхукета. Я просто физически ощущаю, как под палящим солнцем таю и вместе с потом сбрасываю лишние килограммы. Наверное, не самый эффективный способ для сброса лишнего веса, но я
реально чувствую себя после таких прогулок более легким и посвежевшим.

Радует разнообразие рынков с уличной едой. Чего только не предлагают! И цены очень демократичны. Например, за 6 тигровых креветок в кляре просят всего 100 бат! Почему бы не купить?

Алексей Афанасьев в сувенирной лавке

Алексей Афанасьев в сувенирной лавке

C Алексеем Афанасьевым пробежались по сувенирным лавкам. Вот где нужен «глаз да глаз»! В одной лавке магнитик с надписью «Пхукет» может стоить 20 бат, в другой, точно такой же – 120 бат. И тут главное не сделать ненужных покупок. Но, судя по словам Алексея: «Дядя Сережа, а мы умеем с вами тратить деньги!», наш сувенирный шопинг удался!

Наконец-то выбрались на первую экскурсию. Это было вечернее посещение FantaSea – красочного шоу слонов в одноименном парке. Нас из отеля  забрал микроавтобус, по пути прихватив еще из отеля Hilton негритянскую – ой, прошу прощения, афроамериканскую семью. В дороге до парка мы находились около 40 минут. За это время проехали район Патонг. И из моей памяти обрывками стали всплывать
воспоминания! Вот здесь 6 лет назад я удачно купил сувениры, а вот в этом ресторане подавали удивительно вкусные лобстеры. А на этом месте мы до посинения торговались с водителем тук-тука, который за свои услуги задрал уж слишком высокую цену. А вот в этом массажном салоне я, не растерявшись… Впрочем,  ЭТО воспоминание пусть
останется моей маленькой тайной…

Обратили внимание, что на пляжах  Патонга море намного
спокойнее, чем у нашего отеля. Захотелось даже искупаться. Но морские водные процедуры оставим на потом – нас еще впереди ждет поездка на остров Пхи-Пхи…

Прибыв ко входу в парк FantaSea, мы сначала были удивлены обилием народа. Галдели и шумели люди из самых разных стран мира! Вон
семья индусов устроила очередь за поп-корном, а вот афроамериканцы активно скупали воду. У меня появилось ощущение, что я нахожусь в пекинском зоопарке в День защиты детей. Вот где было по-настоящему страшно, когда 17 млн. жителей столицы Китая одновременно привели своих детей в зоопарк! И здесь было нечто подобное!

Спас  нас дежурный неопределенного пола (мы даже готовы были делать ставки на то, кто это – парень или девушка!), который
показал, где можно получить билеты и куда идти дальше.

Мы и пошли. До начала представления оставалось 2 часа. Но нас привезли заранее с точным расчетом, чтобы мы эти 2 часа потратили на покупку сувениров! Но нас-то не проведешь! Я из сувениров потратился только на баночку пива, отдав за нее немалы деньги –
149 бат!

Кого-то, быть может, парк FantaSea и впечатлил бы. Но только не нас. Мы ведь бывали в парке студии Universal в Сингапуре, где всё сделано намного круче и где почему-то не так было жалко тратить деньги.

Дети с удовольствием покормили слонов. В один из моментов, когда я почувствовал чувство голода, мне захотелось слона оттолкнуть и самому перекусить аппетитными бананами. Но сдержался…

В парке FantaSea меня по-настоящему поразил Дворец слонов – фундаментальное здание, выполненное из камня.

Его размеры впечатляли! Именно там и проходило шоу.

Так приятно было оказаться в прохладе длинных коридоров дворца, но так было неприятно, когда на входе отобрали фотоаппарат. Поэтому фотографиями с этого шоу я с вами не поделюсь. Могу лишь сказать, что представление впечатляет!

Длилось оно 75 минут. За это время нам показали историю любви юноши и девушки, которых разлучили злые духи. Им пришли на помощь слоны и всех победили! Удивляет, что отряд победителей  на сцене сражался под красными знаменами. Вот уж действительно прав был Карл Маркс: «Призрак бродит по планете, призрак коммунизма!». Кроме слонов на огромной сцене были задействованы и буйволы, и козы, и даже курицы! Поражали воображение летающие по залу артисты. В общем, шоу удалось, и не жалко было артистов отблагодарить аплодисментами (тем более денег у нас они и не просили).

После представления  был запланирован в этом же парке FantaSea ужин. Нас предупредили, что ужин стоится в одном из самых больших ресторанов мира. Но что он будет настолько большой, я предположить не смог. По моим скромным подсчетам, ресторан одновременно может вместить до 5 тысяч человек!


Подобный огромный ресторан я видел только в Камбодже. Но там настолько была безобразно организована раздача еды, что воспоминания в целом о том ресторане остались не очень приятные. Зато в этом ресторане-гиганте  проблем с едой не было. Да, пришлось немного постоять в очереди с тарелкой, но всё это компенсировалось разнообразием блюд на шведском столе. Голодными мы не остались.

Интересно, что стоимость ужина входила в общую стоимость билета на шоу. А вот за напитки надо было заплатить отдельно. Мы же, как старые и закаленные путешественники, коньяк взяли с собой, а вместо сока решили закусывать халявными (чуть не написал «халяльными») фруктами. Но для отвода глаз карауливающего наш столик официанта
(и почему подозрительными он выбрал именно нас?), заказали баночку пива. Пока он бегал за ней, мы под столом лихо по-студенчески разлили по стаканам коньяк. Представьте себе удивление на лице вернувшегося к нашему столику официанта: заказали мы в баре только банку пива, а со стола шел устойчивый аромат другого благородного напитка. Эх, не понять никогда тайцам загадочную русскую душу…

В наш отель после столь продолжительной поездки мы вернулись только к 23 часам. Увы, полюбившийся мне массажный салон был уже закрыт, а в другие идти не хотелось. Пришлось перед сном массаж заменить на… ужин с креветками.

Сначала попросил взвесить и посчитать мне 12 креветок в ресторанчике, что располагается около отеля и где всегда многолюдно. Насчитали 750 бат. Прошел чуть дальше и уже в другом
ресторанчике за эти же 12 креветок у меня запросили 150 бат. Естественно, я остановился на вечерний перекус здесь. Заказал бутылочку пивка и в очередной раз сам себе признался в том, что жизнь удалась…

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Здоооровооооо!!!!!)))

  2. Попробуйте попасть на крышу отеля. Вид от туда очень красивый. Нас свободно пустили..до 9 на лифте, а потом еще вверх пешком..А еще на крыше интересное инженерное сооружение по нагреву воды солнцем. И есть надо в «Луковице». Там вкусно и недорого. Надеюсь экскурсии берете не в отеле. По дороге к пляжу с левой стороны агентство уличное «У Марины»хорошее, там тайка на русском говорит. Это я к тому, что информация лишней не бывает ))

  3. Тамара, экскурсии берем у гида, которого к нам прикрепила еще во Владивостоке турфирма… Вчера ездили на острова Пхи-Пхи — устал ужасно! Наверное, я уже не в том возрасте, чтобы на целый день ездить на экскурсии…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.