Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Июл/132

ПХУКЕТСКИЕ ЗАПИСКИ, ГЛАВА 12. В АТМОСФЕРЕ ТЕПЛОТЫ

И всё-таки я не понимаю – как можно жить постоянно в атмосфере теплоты – то есть там, где   круглый год температура воздуха +30? А как же смена времен года? А как же лыжные прогулки по первому снегу? А как же красота осенней листвы и предвкушение просыпающейся природы весной? В этой поездке на райский остров Пхукет я всё-таки для себя окончательно решил: не смогу я постоянно жить в климате, присущем странам Юго-Восточной Азии.

Да, периодический приезд сюда в гости, конечно же, будет радовать всегда, но больше трех недель оставаться здесь сил нет. И в идеале в столь жаркий регион надо приезжать… зимой! Вот тогда по настоящему можно почувствовать всю прелесть тех мест, которые гордо именуются «Родиной»…

Наш отдых подходит к концу. Как это часто бывает с хорошей компанией и в хорошем месте, время пролетело быстро. Накануне у меня даже заблокировалась автоматически магнитная карта – мол, прошло уже 2 недели, пора, сэр, вам собираться домой! Понятное
дело, что после моего вмешательства, магнитную карту восстановили, но, как говорится, осадок остался…

Гостиницей Centara в целом я остался доволен. Просторный номер (комната, коридор, санузел с ванной и душем, комната для одежды, веранда с личным джакузи, балкон)  - и стоимость его, еще раз напомню, всего за 2 тыс. руб. в сутки. На какой базе отдыха в России я смогу себе позволить такое? Бассейн «пенсионерский» прямо под моим номером всегда гостеприимно меня встречал – и утром, и вечером…

Море в шаговой доступности – его я вижу из окна своего номера на 7-м этаже. Приветливый персонал. Из недостатков отмечу только завтраки: все дни  пребывания в отеле они были совершенно одинаковыми! Я уже с закрытыми глазами мог определить, где картофель-фри, а где
куриные сосиски. И я точно знал, что сосиски будут именно куриными, а не свиными или говяжьими. Если мне захотелось сладкого, то булочки будут только трех видов, а о пирожных можно только мечтать. Ну как тут опять не вспомнить легендарный отель «Вин Пёрл» во Вьетнаме, где любой завтрак всегда был сюрпризом! Мы никогда не знали, чем удивят нас там именно сегодня: лобстером или пельменями из крахмальной муки с креветками. А про выбор пирожных я уж и не
говорю!

Ресторанчиков вокруг нашего отеля много. И цена в них практически везде одинаковая. Чтобы хорошо покушать достаточно 500 бат с человека (без алкоголя). Если с алкоголем – прибавляйте еще 200 бат на брата. И абсолютно правы те, кто считает самым лучшим алкогольным напитком в Таиланде местный ром SangSom. Бутылочку этого благородного напитка я взял себе в коллекцию – приходите, покажу!

Вдоволь «оторвался» по морепродуктам. Вечером любой ресторан предлагает самые разные их виды. Я обычно брал себе 10 креветок к пиву (150 бат). Одна рыба (на пару или гриль) в среднем нам обходилась в 300 бат. Один лобстер – около 1200 бат.

Теперь-то я понял, почему мне так не понравился мой прошлый отдых на Пхукете – неправильно была выбрано гостиница. Пусть Le
Meridian и имеет свой пляж, и по статусу намного выше Centara, но в ней всё устроено так, что отдыхать и веселиться нужно только там. Расположена она на одинаковом расстоянии и от Патонга, и от Корон, а, значит, любое выдвижение «в город» требовало дополнительных затрат на такси. Вот и обходился в итоге средний ужин нам в сумму, не менее 1000 бат. Сейчас же все рестораны в шаговой доступности и
на дорогу к ним трат никаких.

А еще меня порадовало, что не было на этот раз безумных гонок по экскурсиям, когда каждый день гиды в приказном порядке нас куда-то возили. Удовольствия от такого «галопа по Европам» никакого! Теперь же мы сами определяли куда и когда ехать. А если учесть, что в странах Юго-Восточной Азии мы уже на экскурсиях видели всё, чем-либо удивить нас просто невозможно. Поэтому и решали на этот раз сами, куда нужно непременно сходить и съездить…

Мое профессиональное любопытство заставило меня очень внимательно изучить рынок местных СМИ. Напишу об этом чуть позже отдельную статью. А пока скажу, что меня приятно удивили СМИ
на русском языке. Особенно хорош еженедельник «Новости Пхукета». В нем не просто новости, но и аналитические материалы. Порадовал и рекламный журнал «Я люблю Пхукет» - очень много в нем полезной и нужной информации для туриста. Ну а особенно меня порадовало местное радио на русском языке – «Сарафан FM». Очень качественно сделанный медийный аудиопродукт!

Отдых заканчивается, скоро начнутся рабочие будни. Спасибо всем, кто следил за моими пхукетскими записками! Желаю всем нам новых путешествий!

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Добро пожаловать на Родину, хоч она «уродина» но он нам Родина. Следила за твоим отдыхом издалека. Самое большое удивление джакузи под звездами.

  2. Дорогая Люся, я бы еще добавил — «джакузи под звездами на 7-м этаже»! Это впечатляет! Но я еще не дома, я еще в пути….


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.