Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Июн/132

ЭТОТ ВЕСЕЛЫЙ «САБАНТУЙ»

Повседневная суета рабочей недели так захлестнула меня, что только сейчас появилась возможность выложить этот пост…

16 июня 2013 г. в районе стадиона им. Ленина состоялся 10-й «Сабантуй» в Хабаровске! И на этот раз его организаторами тали Хабаровская городская национально-культурная автономия татар «Хабар» при поддержке Правительства Хабаровского края.

Праздники поручили вести мне и руководителю молодежного татарского клуба Альбине Саповой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По традиции сначала были торжественные речи. Я зачитал приветственное письмо от Президента
Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова. Потом гостей праздника приветствовали председатель городской национально-культурной автономии татар «Хабар» Сарвердин Исмаилович Туктаров, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политике Виктор Васильевич Марценко, председатель «Ассамблеи народов Хабаровского края» Салават Шейхович Сулейманов.


С праздничным словом обратилась и старейшина городской национально-культурной автономии татар Наиля-апа.

Настоящим сюрпризом стало выступление президента Хабаровской краевой общественной организации по
защите прав и свобод «Союз Узбекистана» Николая Садыкжановича Хасанова и генерального директора строительных компаний ООО «Титбит» и ООО «СамСтрой» Владимира Евсеевича Фридмана. Она подарили победительнице конкурса «Мисс Сабантуй-2013» - узбечке Алине Хакимовой, автомобиль! Счастливая Алина не знала куда спрятать свои эмоции и в результате станцевала зажигательный узбекский танец.

Каких только соревнований не было в этот праздничный день! И бой мешками, и лазанье на столб, и детские конкурсы, и семейные, и конкурс для влюбленных. Но всё-таки самыми популярными были два – поднятие гири и борьба «Куреш». В первом состязании победил Евгений Евтушенко (он поднял гирю 160 раз!) а во втором – Александр Вакулюк. Александр и был объявлен Батыром праздника, за что в подарок получил живого барана.

 

 

 

 

 

 

 

 

А сколько творческих коллективов пришло принять участие в празднике! Танцевальный коллектив «Положительные  эмоции»,  бурятский ансамбль «Гэсэр», еврейский коллектив «Фрейлекс», певица Нина Джидоян, заслуженный артист Киргизии Хамидулло Адинджанович и многие другие.

Гостями праздника стал вокальный коллектив из Казани «Булгар кызлари».

Интересно прошел конкурс на самый вкусный чак-чак. Большинством голосов зрителей победил вариант Светланы Хидировой.

Юбилейный «Сабантуй» состоялся! Но, как часто это бывает, завершился один – началась подготовка к другому… До встречи в 2014 году!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Сергей, Вы просто замечательный ведущий! Без Вас Хабаровский Сабантуй, уже не такой душевный Сабантй был бы))
    А вот чакчак у Вас на фото не Светланы, а Гельсиря апы)

  2. Спасибо, Мадина, за добрые слова! А это фото чак-чака выбрал только по одной причине — именно этот вариант лично мне очень понравился!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.