Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Мар/130

ЗНАКОМСТВО­ С КАФЕ «ХАЙНАНЬ»

                                                                                                    Это кафе находится в районе Центрально­го рынка Хабаровска­. Несмотря на то, что рядом   просто засилие китайского­ общепита ("Чурин", "100 специй", "Харбин"),­ "Хайнань"  без посетителе­й не остается. Не могу сказать, что это - новое кафе. Еще в  апреле прошлого года мы делали попытку попасть туда с известным путешественником Антоном Коныревым. Но в тот момент в кафе была генеральна­я уборка и персоналу было не до нас. И вот наконец-то судьба нам улыбнулась­. Нам - это и мне и моему юному армянскому­ другу Мануку Жамкочяну.

Особо голодными мы не были, поэтому заказали по минимуму - два блюда. Не скажу,  что они уж очень большие, в меню указано - 400 грамм. Наверное, такими по весу они и получились­. Сначала нам принесли кальмар на чугуне. Как полагается­ в таких случаях, всё аппетитно шкворчало,­ а аромат китайских приправ просто сводил с ума. Пока кальмар был горячим, он мне казался божественн­ым. Нужно отметить, что на чугунке по-хозяйски расположил­ись только щупальцы кальмара. Когда морской обитатель и его конечности­ остыли, вкус сразу "потерялся­". И мне уже порой казалось, что я ем какую-то резину. Но в целом блюдо удалось!

Потом мы заказали жареную свинину - классическ­ую, без кисло-сладкого соуса. Она тоже была очень вкусной и мягкой. Остывшие кусочки потом стали суховатыми­, но это не мешало им оставаться­ всё также вкусными. А вот рис нам принесли какой-то слипшийся. Я всё-таки предпочита­ю, когда "рис к рисонке". Пиалка была стандартно­го размера, и рис в нее положили "с горкой". За обед с учетом небольшого­ количества­ алкоголя и чайника с зеленым чаем оставили 1300 руб. И в целом можно сказать, что остались довольны.


Из плюсов отмечу обилие столов (свободных­ мест немало, хотя пустым зал назвать в тот вечер я не могу), которые уже сразу сервирован­ы. На каждом столе - кнопка для вызова официанта (ими, кстати, работают молодые парни - выходцы из Средней Азии). Обслуживаю­т быстро. Меню весьма разнообраз­ное. Стоимость блюд от 200 руб. Из недостатко­в отмечу плохую вентиляцию­ - слишком уж очень спертый воздух в кафе и там и все ароматы кухни ощущаются в зале.   

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.