Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Мар/130

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛЮБИМОЙ, ИЛИ УЖИН В КАФЕ «ЗАРИНА»

Почему-то по понедельникам особо не принято ходить вечером по кафе и ресторанам. А я считаю, что это - неправильно! Если душа желает кулинарного праздника, почему бы его не устроить? Тем более вечером 11 марта я отправился с друзьями в кафе "Зарина"! В моей жизни это - особое кафе, я его воспринимаю, как первую женщину - вроде бы уже полностью изучена, а ноги тянут к ней сами, не отпускают. И пусть за последние годы у меня появились новые любимые рестораны ("Торо", "Шангри Ла", "Варварка") и кафе ("Сарез", "Салам"), в "Зарину" приятно мне возвращаться всегда.


Это было первое кафе, которое появилось около моего дома в 2003 году. Совсем тогда маленькое, с 6 столиками, с баром, в котором не всегда было даже шампанское (но бармен не стеснялся за ним сбегать в соседний магазин!).

Помню, как руководство кафе тогда боролось с маргиналами из соседних бараков. Эти ценители искусства решили, что новое кафе - для них! Вот и шли туда со своими "неароматными" друзьями и дамами. Приходилось завышать цены на алкоголь, на пиво - лишь бы оттучить приходить туда нежелательные элементы...
С той поры изменилось всё! В "Зарине" теперь 2 этажа, три банкетных зала, два основных, гостиница рядом. Но неизменным осатеся хозяин этого "аппетитного комплекса" - многоуважаемый мною Ильдар-абы Сабитов! И как приятно было его встретить в этот понедельник, во время нашего ужина! Если сам хозяин ходит кушать в свое кафе, значит, в качестве блюд можно не сомневаться!


Мы решили при заказе выбрать блюда, которые могли бы попробовать все. Начали с моего люимого салата - кальмара в чесночно-ореховом соусе.

Кальмар в чесночно-ореховом соусе с сыром

Кальмар в чесночно-ореховом соусе с сыром

Я называю это блюдо - самым первым в меню "Зарины". И оно ведь с тех пор не изменилось! Заказали мы и знакомую уже мне "Греческую сковороду" - говядину с овощами.

 

Греческая сковорода

Греческая сковорода

 

Когда его выносили, оно шкворчало и в прямом смысле вырывалось к нам! А мы его приняли со всей душой и телом.
Не отказал я себе в удовольствии заказать и плов с говядиной.

Плов с говядиной

Плов с говядиной

Еще одно традиционное блюдо, от которго я в "Зарине" без ума. Официантка, зная, как я люблю баранину, сказала, что сегодня в меню есть все блюда из баранины. Но я решил быть оригинальным. Сначала заказал "Сакоги".

Салат "Сакоги"

Салат "Сакоги"

Хорошо помню, какой вкусный такой салат был в свое время в кафе "Виорд". Но здесь мне он показался слишком уж "заваленным" зеленью. И мне явно не хватало горчичного соуса. Но зато говядина была отварена просто идеально.
И всё-таки главной приятной неожиданностью вечера стал палтус в кунжуте!

Палтус в кунжуте

Палтус в кунжуте

Это нечто! Такой вкуснятины я не ел давно! Он не просто таял во рту, он в нем растворялся, оставляя кунжутный привкус.
Заказал я себе и сборную солянку в горшочке - захотелось жиденького. Лимон в этом блюде настолько придавал пикантный вкус, но я вдруг почувствовал себя самым счастливым человеком.
Обед удался! Даже когда в итоговый счет мне включили 150 руб. за порчу имущества кафе (ну, разбил я рюмку, ну, так получилось!), это ни в коем случае не испортило мне настроения. Спасибо, "Зарина", что ты есть в моей жизни!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.