Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Мар/130

РАЗРЫВ БЕЗ БУДУЩЕГО

Почему-то в современном обществе принято считать, что для лучшего изучения будущего супруга
надо обязательно с ним пожить несколько лет в гражданском браке. Мол, если все трения совместной жизни удастся обойти до официальной регистрации, дальше ждет только счастливая судьба. А что делать, если с любимым человеком прожил вместе 7 лет, никаких проблем с ним не было, считал его самым идеальным в мире, но именно эта долгая «притирка» и безграничное счастье заставили в итоге
отказаться от идеи вступать в брак? Со мной произошла именно такая история…

Я с детства считал, что моя вторая половинка, прежде всего, должна быть красивой. В шутку своим друзьям всегда говорил: «Умного хватит в семье и меня одного!». Поэтому вполне понятно, почему я сразу обратил внимание на Анну – студентку моей группы одного из университетов Хабаровска, жгучую брюнетку и первую красавицу курса.

С первого дня знакомства я стал оказывать ей знаки внимания, на которые она с легкостью отвечала взаимностью. Ни к чему обязывающее общение быстро переросло в страсть, а потом и в большую любовь. Именно в любовь – говорю это без какой-либо иронии, так как быстро понял, что без Анны жить не могу.

Виделись мы с ней ежедневно с утра до вечера, расставались лишь на ночь, как бы нам этого не хотелось. Просто у нас – у студентов, своего жилья тогда не было. Аня жила со своими родителями, я – со своими. Родственников наших друг с другом познакомили быстро, и очень скоро появилось ощущение, что в наших семьях друг друга все знают давно.

Закончив обучение, нам с Анной на год пришлось расстаться. Нет, ничего трагического не произошло, я просто ушел служить в армию. Не удивляйтесь: с детства я считал, что настоящий мужчина должен обязательно пройти армейскую школу. Хотя, слово «расстаться» звучит слишком громко: так как я служил недалеко от Хабаровска, при любой возможности Анна приезжала ко мне в часть. Ну а когда ее рядом не была, скучать по любимой не было времени. Служба отнимала все личные мысли.

После армии мои родители помогли купить квартиру, и вот в один прекрасный день Анна вошла в нее полноправной хозяйкой. И хочу сказать, что хозяйкой она была идеальной. В доме всё всегда блестело от чистоты, на плите постоянно готовились разные вкусные блюда и порой она даже не знала, как еще мне угодить.

Всё у нас было идеально. Слишком идеально. Родители, родственники, друзья не могли за нас нарадоваться. На других девушек я если и засматривался, то только в редких случаях. Зачем? Мне хорошо было и с моей любимой Анечкой…

В какой момент жизни у меня изменилось отношение к ней даже и не скажу. И, что самое интересное, повода для пересмотра взглядов на жизнь вроде бы особого и не было. Мне исполнилось 25 лет, первый взрослый юбилей, после которого всё настойчивее начинали звучать вопросы о женитьбе. Аня меня не торопила делать ей предложение, но я-то чувствовал, что она его ждала. Да и возраст у нее был такой, что пора бы задуматься о детях.

И вот анализируя, как лучше всё-таки сделать предложение Анне, я вдруг поймал себя на мысли, что совершенно не вижу семейную жизнь именно с ней. В первые дни эти мысли гнал от себя как мог. А они не уходили. Всё больше «сверлили» меня, не давали спокойно жить. Анна, конечно, заметила перемены во мне, стала приставать с расспросами… А что я мог ответить, если сам ничего не понимал…

В итоге в один не самый прекрасный день своей любимой заявил, что нам надо расстаться. Она была в шоке! Вопросов без ответов стало еще больше. Но нужно отдать должное: новость Анна встретила стоически. Истерик не было. В полном молчании собрала свои вещи и уехала. Эти спокойствие и молчаливость меня угнетали еще больше: неужели наша 7-летняя любовь должна закончиться так буднично?

Анна сделал попытку поговорить с моими родителями. А что они могли ей сказать? Для них тоже мое решение стало шоком. Но они сразу встали на мою сторону: всё-таки я их единственный сын и априори они были всегда за любое мое решение.

Я понимаю, как страдала Анна. Она сначала перестала отвечать на мои звонки, потом вообще поменяла номер. В первые дни мне не хотелось ее бросать полностью, но теперь уж она «сожгла мосты». Приходилось учиться жить по новому. На девушек вокруг я смотрел теперь с особым интересом, каждую анализировал, насколько именно она могла бы стать моей женой. И всё чаще понимал, что на эту «должность» не подходила ни одна…

Я уже и не знаю, чего я жду от женщин. Слишком умные на меня нагоняют тоску, слишком красивые – уныние, помня о пословице «Красивая жена – чужая жена». Возраст неумолимо приближается к 30-летию. И что-то я уже начинаю сомневаться, что когда-нибудь смогу стать счастливым мужем и отцом…

Описанная история основана на реальных событиях, но никакого отношения к личной жизни
автора не имеет

Связано с категорией: Творчество Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.