Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Мар/130

О САМОМ СТАРОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ ХАБАРОВСКА

Вы знаете какое в Хабаровске учебное заведение самое старое? Хабаровский техникум железнодорожного транспорта!

9 марта 1895 г. управляющим учебным отделом Министерства путей сообщения Евгением Степановичем Волковым было подписано письмо на имя Приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера. Вот его содержание:
      «Милостивый Государь Павел Федорович!
     Управляющим Министерства путей сообщения сделано распоряжение об открытии с начала наступающего 1895-96 учебного года в г. Хабаровске нового технического железнодорожного училища ведомства путей сообщения на основании Высочайше утвержденного 7 апреля 1886 г. положения о таких училищах…
     Извещая об изложенном, имею честь обратиться к Вашему Превосходительству с покорнейшею просьбой не отказать в Вашем просвещенном содействии и покровительстве означенному новому учреждению, на которое Министерство путей сообщения возлагает большие надежды в деле подготовления второстепенных техников для службы на сооружаемой ныне Сибирской железной дороге.
     Прошу Вас, Милостивый Государь, принять уверение в совершенном моем к Вам почтении».
Сообщение по поводу открытия в Хабаровске первого профессионального технического училища было с восторгом встречено местной общественностью. На состоявшемся 16 марта 1895 г. заседании городской Думы было принято специальное постановление: «Поручить городскому голове засвидетельствовать пред главным начальником края искреннюю радость города по поводу приятного известия об открытии осенью сего года в г. Хабаровске технического железнодорожного училища».


В первый год существования училища штат преподавателей был небольшим: вместе с врачом всего 7 человек. Учебный год начали 16 юношей в возрасте от 14 до 17 лет, православного вероисповедания.
Значительным событием явилось посещение в сентябре 1896 г. училища Министром путей сообщения М.И. Хилковым, который совершил ознакомительную поездку на строительство Уссурийской железной дороги.
     Утвержденные Министром путей сообщения учебный план и программы включали преподавание следующих предметов: Закон Божий, арифметика, геометрия и землемерие, физика и телеграфия, начала общей механики и механика прикладная, начала оснований строительного искусства, железнодорожное дело, упражнения с помощью счетной линейки, русских счетов и счетоводство, упражнения на телеграфном аппарате, паровая механика и учение о паровозе, обработка металлов и дерева, каллиграфия и чистописание, начальное черчение, черчение по строительному искусству и железнодорожному делу, черчение по прикладной механике, черчение частей паровоза, черчение ситуационное, столярное, слесарное и кузнечное ремесло, пение и гимнастика, летняя практика по плотничному ремеслу, строительному искусству, землемерию и ремонту железнодорожного пути.


Прием желающих поступить в училище производился исключительно в первый класс юношей в возрасте от 14 до 18 лет, принадлежащих русскому подданству. Для поступления требовалось представить свидетельство или аттестат об окончании полного курса учения в двухклассных сельских, уездных или городских (по положению 1872 г.) училищах Министерства народного просвещения или в двухклассных церковно-приходских училищах и выдержать проверочные испытания по русскому языку и арифметике в объеме программ, утвержденных для двухклассного сельского училища Министерством народного просвещения.
Установленная плата за обучение составляла в год 10 руб. и вносилась в два этапа, вперед за полугодие. Плата за стол и проживание в общежитии взималась в зависимости от существовавших в то время цен на продукты питания в г. Хабаровске.
22 июня 1897 г. состоялась торжественная закладка здания училища на участке, безвозмездно выделенном городской Думой. В этой церемонии приняли участие высокопоставленные гости: Приамурский генерал-губернатор Сергей Михайлович Духовской, его помощник Николай Иванович Гродеков и начальник девятого участка строительства Северо-Уссурийской железной дороги Николай Федорович Дормидонтов, которые заложили первый камень в цоколь строящегося здания.


   С переходом училища в собственное здание значительно улучшились условия для организации учебного процесса и проживания учащихся. В одном дворе с училищем было построено одноэтажное общежитие. При общежитии имелся повар, который обслуживал учеников ежедневно обедом из двух блюд, ужином из одного блюда, а также чаем с белым хлебом 3 раза в день. Проживающие в общежитии ученики обеспечивались за казенный счет еженедельным посещением бани, а также постельным бельем.
Это всё вам я рассказываю неслучайно. В субботний день 2 марта я посетил Хабаровский техникум железнодорожного транспорта, там проходил День открытых дверей и мне интересно было сравнить это мероприятие с подобными в высших учебных заведениях.

Декан Сергей Владимирович Елякин

Декан Сергей Владимирович Елякин

Людей пришло, конечно, не так много, как приходят на Дни открытых дверей в ТОГУ или в ДВГУПС. Но почти все молодые люди были или с родителями, или с учителями. Больший интерес к техникуму проявляли именно взрослые, некоторые из них даже стартельно всё записывали. Дети же на удивление были очень робкими и испуганными. Наверное, до сих пор не верят, что "детство ушло в даль, детство чуть-чуть жаль"...
Нельзя не заметить и повышенное опеку к пришедшим со стороны руководства и преподавателей техникума: они явно к старшеклассникам относятся как к детям. Лишних слов не было, всё сказали по существу, провели экскурсию по техникуму. Будем надеется, что все пришедшие старшеклассники удже осенью станут полноправными студентами старейшего учебного заведения Хабаровска.      
    
    

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.