Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Фев/130

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ДВГУПС

Мне даже самому в это не верится! Оказывается, в последний раз в вузе на Дне открытых дверей я был ровно 24 года назад - когда сам собирался поступать в Политен и приехал узнать подробности поступления в вуз. Как-то потом эти нужные профориентационные мероприятия проходили мимо меня. И вот 2 февраля я не упустил возможность посетить День открытых дверей в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.


Сначала я зашел в гости к проректору по кадровой и региональной политике ДВГУПС Павлу Валерьевичу Игумнову. Он мне поведал некоторые интересные нюансы проведения Дня открытых дверей, подчеркнув, что это мероприятие очень важное в жизни любого вуза.

 
Старшеклассники их их родители тоже проявили большой интерес ко Дню открытых дверей - настолько большой, даже огромный актовый зал университета не смог вместить всех желающих - многие стояли в проходах. Но это как раз тот случай, когда говорят "в тесноте, да не в обиде".


Все институты и факультеты приготовили презентации своих специальностей. Пришедшие на День открытых дверей только и успевали переходить от одного столика к другому.

У каждого была уникальная возможность задать интересующие вопросы директорам институтов и деканам факультетов.

 Было заметно, что девушек больше привлекал Социально-гуманитарный институт, Институт экономики и Факультет воздушных сообщений. Парни всё больше проявляли интерес к Институту тяги и подвижного состава, Институту транспортного строительства и к Электроэнергетическому институту. А вот к Естественнонаучному институту и Институту управления, автоматизации и телекоммуникаций одинаковый интерес проявляли как юноши, так и девушки.


Нужно отметить, что чаще активнее ребят были их родители: они не стеснялись уточнять все нюансы обучения в ДВГУПС, забрасывали вопросами и студентов, и руководителей институтов и факультетов.
Встретил одну свою одногруппницу, которая пришла с сыном 11-классником. Честно говоря, был удивлен, увидев ее именно в ДВГУПС. Ведь и ее отец, и отец папы ребенка всю жизнь отдали Политену. Оказывается, свою роль сыграл географический фактор - для этой семьи ДВГУПС ближе к дому, чем Политен. Я, помню, наоборот в свое время поступил в вуз специально чтобы он был подальше от дома...

Павел Валерьевич Игумнов

Павел Валерьевич Игумнов

В актовом зале к участникам Дня открытых дверей с приветственным словом обратился ректор ДВГУПС, профессор Борис Евгеньевич Дынькин. Он выразил надежду, что все пришедшие сегодня на День открытых дверей уже через несколько месяцев станут абитуриентами ДВГУПС.

Борис Евгеньевич Дынькин

Борис Евгеньевич Дынькин

Декан факультета довузовской подготовки Наталья Андреевна Дейнекина подробно рассказала о правилах приема в ДВГУПС. А потом была проведена викторина среди участников Дня открытых дверей. Ребята угадывали количество колонн на главном входе ДВГУПС, название столовой в лабораторном корпусе  и даже историческое название университета. Один из парней - участников викторины, по ее итогам даже не постеснялся попросить автограф у ректора! В ответ Борис Евгеньевич Дынькин под аплодисменты с удовольствием написал слова напутствия будущему абитуриенту на книге, выпущенной к 75-летию ДВГУПС.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.