Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Дек/120

ШУРПА И БАНЯ

Из первых горячих блюд я особенно люблю два – базбаш (ох, как его божественно готовят в кафе «Салам» у дяди Физули) и шурпу (ее отлично умеют готовить повара кафе «Сарез»). Но самому удается эти блюда приготовить нечасто – просто элементарно на это нет свободного времени. Поэтому можете представить, как я обрадовался предложению Игоря Пястолова (с ним мы когда-то вместе работали на Телевидении Амура) сварить шурпу у него на даче, а заодно и попариться в бане.

 

Сколько поваров – столько и рецептов приготовления шурпы. Я в этот раз делал «облегченный» вариант – без лука, без помидоров и без сладкого перца. Сначала в казане отварил баранину (естественно, мясо из фермы дяди Физули). Потом бросил
картофель и морковь. Овощи специально были порезаны крупно – они в этом случае хорошо пропитываются бараниной и получаются очень вкусными. Добавил приправ и оставил всё это волшебство томиться на костре.

Тарон Григорян, Валерий Катков и Игорь Пястолов

Тарон Григорян, Валерий Катков и Игорь Пястолов

В нашем кулинарном празднике кроме меня и хозяина дачи – Игоря Пястолова, также приняли участие Валерий Катков и Тарон Григорян.

Тарон Григорян

Тарон Григорян

Мы не упустили возможность с Тароном исполнить дуэтом нашу любимую с ним песню «Армения моя!»

"А где-то горы, горы, а за ними, ними - Армения моя!"

"А где-то горы, горы, а за ними, ними - Армения моя!"

Дегустировать шурпу мы отправились… в баню! Благо, комната отдыха в бане у Игоря большая. В первые минуты стояла гробовая тишина – все мы не могли оторваться от вкусного блюда. А потом попеременно каждый принялся нахваливать шурпу.

Пообедав, мы отправились париться. На этот раз и веники приготовили получше, и настойка для камней была
более ароматной. Ну а кульминацией стали прыжки в снег после парной. Ляпота!

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.