Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Дек/121

СЕТЕВОЙ БИЗНЕС: ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Поводом для написания этой статьи стал праздник, который отмечается в первое воскресенье декабря в России - день сетевика. Это профессиональный праздник участников сетевого (многоуровневого, структурного) маркетинга и бизнеса прямых продаж.  

Как одна из составляющих новой экономики, сетевой маркетинг появился в России в конце 80-х — начале 90-х годов 20 века. Но, как справедливо говорится, «все новое — хорошо забытое старое», — в российской истории, оказывается, уже были примеры использования принципов построения многоуровневых сетей.

Сегодня среди сетевиков и опытные профессионалы, для кого это — не только бизнес, но и стиль жизни, и «любители», кто сотрудничает с сетевыми компаниями, продолжая работать или развивать собственный бизнес в других отраслях. Есть и новички, которые только осваивают азы профессии сетевика. Всего в России насчитывается более 3,5 миллионов участников сетевого маркетинга, и еще около 2 миллионов человек — в других странах постсоветского пространства.

Первой сетевой компанией, с которой столкнулся я, была компания «Визион». В конце 90-х годов она выступила спонсором концерта Евгения Кемеровского в ОДОРА. Сначала, увидев переполненный зал, я был приятно удивлен, что у Кемеровского в Хабаровске столько поклонников. Но очень быстро я понял, что их интересует отнюдь не Кемеровский. Сначала какой-то нудный дядя долго читал лекцию о «Визион», которая без конца прерывалась аплодисментами. Потом началось массовое восхваление компании. А во время концерта «зрители» подбегали к сцене, что-то в экстазе скандировали (это были не слова в адрес певца, что-то про «Визион» кричали). А когда несколько десятков человек насильно стали всех поднимать с мест и заставляли танцевать, мне стало по настоящему страшно: глаза у всех были безумными. Мне стоило больших трудов покинуть зал, будучи не раздавленным бушующей толпой.

После концерта я спросил у Евгения Кемеровского: «Зачем вам это нужно? Ведь у вас и так есть свои поклонники, без этой проплаченной истерии?». Он в ответ лишь вздохнул и загадочно улыбнулся…

Второй сетевой компанией, с которой столкнулся я, была компания «Мэри Кэй». Меня пригласили как ведущего провести презентацию в ресторане «Саппоро». Это было примерно в 2003-2004 гг. Я впервые столкнулся с тем, как проходят настоящие праздники у сетевиков. Порадовало серьезное отношение к делу: женщины тщательно продумывали гардероб, делали прически, изящно накрывали столы. Мужчины в основном были мужьями участниц презентации, но и они серьезно отнеслись к этому мероприятию. Помню, что даже исполнили на празднике хором песню. Неприятно удивила лишь некая зомбированность: ни в коем случае не хочу никого обидеть, но было забавно наблюдать, как взрослые люди при любом восхвалении «Мэри Кэй» тут же вставали со своих мест и начинали аплодировать. Запомнилась та презентация и тем, что рассчитались со мной за ведение не деньгами (как обычно), а… косметикой «Мэри Кэй»! Из всего подаренного набора мне особенно пригодился для телевизионных съемок тональный крем. Даже наши опытные гримеры отмечали его высокое качество.

Через некоторое время меня опять пригласили провести презентацию «Мэри Кэй». Позвала уже другой консультант, не буду называть ее имени, это слишком известная в Хабаровске бизнес-леди. И то мероприятие запомнилось с отрицательной стороны. Мало того, что организаторы со мной общались как с прислугой, так еще и ничего не заплатили за проведение. Конечно, я мог «хлопнуть дверью» и уйти, но работал я в паре со своей знакомой девушкой, для которой эта презентация очень многое значила и я подвести ее не мог. Поэтому, сдержался и отработал всё честно и до конца. Но после этого зарекся иметь какие-либо дела с «Мэри Кэй»…

В 2006 г. меня пригласили провести презентацию продукции еще одного монстра сетевого бизнеса – компании «Цептер». С этой компанией получилось очень интересное знакомство еще в 1999 г. Запомнил хорошо дату – 7 марта. Мы отработали предпраздничный день и нас пригласила в гости одна знакомая девушка по имени Жанна. Хорошо помню, что в компании были кроме меня Андрей Архипов и Виталина Довженко. Если сказать, что мы были голодными, это значит ничего не сказать: есть хотелось ужасно! Мы вполне справедливо полагали, что Жанна приготовила нам ужин, и находились в его предвкушении. Каким же было наше удивление, когда в квартире мы увидели… пустой стол! Зато на нем гордо стояло несколько кастрюль – как оказалось, фирмы «Цептер». А рядом на стойке висели какие-то плакаты. И Жанна нам стала старательно рассказывать о преимуществах посуды «Цептер». При этом не просто говорила, а готовила разные блюда. Через час аромат  блюд в комнате был такой, что наши бедные голодные желудки готовы были взвыть от мучения. Но Жанна продолжала менять плакаты  и всё больше входила в кураж. В итоге примерно через полтора часа после начала импровизированной презентации заставила нас подписать какие-то анкеты и лишь после этого пригласила за стол…

Вполне логично, что когда меня пригласили провести презентацию «Цептера», я решил, что речь опять пойдет о посуде. Но нет, это была презентация… косметики! Проходила она в ресторане «Интурист», было довольно интересно и увлекательно, участники мне показались весьма милыми людьми, не в пример их руководителя, с которым я познакомился накануне. Мало того, что он разговаривал высокомерно, так еще заставил меня вслух прочитать весь сценарий презентации, чтобы проверить правильность произношения мною слов! А то, что к этому времени я уже 12 (!) лет работал на радио и читать-то умел, его не интересовало. После проведения той презентации работу мне оплатили… опять косметикой! Особенно удивил крем от морщин для мужчин (я его передарил своему соседу-дальнобойщику – видели бы вы при это его лицо!) и лосьон после бриться.  Лосьон действительно был очень хороший…

Однажды я провел презентацию еще одной сетевой компании – «Инфинум». Праздник проходил в ресторане «Турист», для его организаторов это был первый опыт проведения подобной презентации, было много нестыковок и приходилось в прямом смысле всё «вытаскивать» на себе. Но порадовал общий позитивный настрой всех участников презентации, их сплоченность и какая-то удивительная семейственность. И рассчитались со мной деньгами, чем приятно удивили…

Когда в моей жизни появилась еще одна сетевая компания – «Фаберлик», я уже и не помню. Но лет 10  с той поры прошло точно. Сначала меня пригласили провести презентацию, потом другую, третью… Постепенно познакомился с милыми женщинами этой компании (особый привет Марии Никитиной, Галине Савиной, Ирине Приходько, Арине Пен), стал участвовать в их неформальных праздниках и постепенно сам перешел на пользование парфюмерией и косметикой «Фаберлик». Для меня это отнюдь не бизнес, хотя я не отказываю своим знакомым приобрести что-нибудь из каталога «Фаберлика», просто мне нравится и продукция, и просто общение с директорами «Фаберлика». Вот их я и хочу в первую очередь поздравить с Днем сетевика в России! Я ничего не имею против сетевого бизнеса, но только в том случае, если он не превращается в секту с безумными адептами…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Полностью согласен. Самое главное в работе сетевика — не стать зомби.
    После того, как один мой знакомый встрял в этот бизнес-процесс с ним просто не о чем поговорить. Все разговоры только про то, какие супер-пупер оздоравливающие свойства у БАДов и про то, что кастрюля Цептор за 25 тысяч рублей готовит сама, почти без участия человека. И глаза у него в момент доказывания мне всего этого такИе!…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.