Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Дек/123

ПРОКЛЯТИЕ ЗА 15 РУБЛЕЙ

Первое утро зимы 2012 г. было морозным. Я ехал в переполненном муниципальном автобусе и, по традиции, с интересом прислушивался к разговорам пенсионеров: стараюсь в них всегда найти новые темы для своих публикаций. Хотя знаю, что эти темы с годами меняются мало: маленькая пенсия, высокие цены, непутевая молодежь, плохое правительство, хороший Виктор Иванович Ишаев…

На одной из остановок в автобус зашла отнюдь не старая женщина. Еще до того, как она успела поговорить с кондуктором, автобус тронулся. А женщина спросила можно ли доехать на этом автобусе до БТИ. Кондуктор довольно грубо ответила, что нет.

- Ой, - сказала пассажирка, - значит, я ошиблась, сейчас выйду!

- Никаких «Сейчас выйду»! – голос кондуктора стал еще более устрашающим и грубым. – Оплачивайте проезд!

Тут началось препирание из разряда «Сам дурак» - каждая из спорящих сторон доказывала свою правоту. Понятно, что по всем правилам и законам права кондуктор: оплачивать надо проезд даже одной остановки. Но я не об этом. Понимая, что деньги взять у пассажирки не удастся, кондуктор вдруг довольно злобно прошептала:

- Будь ты проклята! Чтобы у тебя сегодня ничего не получилось!

Тут в разговор уже вмешался я:

- Давайте я заплачу, только заберите свое проклятие обратно! Нехорошо такое желать людям…

Кондуктор на меня посмотрела как на ненормального, но деньги взяла. Только, увы, проклятия своего не сняла. Прошли сутки с того события и мне очень интересно как всё-таки сложился вчерашний день у этой пассажирки…

А если рассуждать в глобальном смысле, то мне непонятно: неужели незаплаченные 15 рублей могут стать поводом для проклятия? Не уж-то мы стали такими мелкими и злобными?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. ох, Сергей Николаевич. В Москве за 28 рублей могут не только проклятьем одарить, но и многими другими напутствиями. Так что, не удивляйтесь сильно этому эпизоду)))

    КаримоВ))

  2. за 15 рублей!!!! ха-ха…. да мне кажется и «за просто так» одаривают иногда такими напутствиями…просто из зависти….из злобы…..жаль…что люди перестали замечать хорошее и прекрасное вокруг(((

  3. Для кондукторши это дело принципа, она и за бесплатно проклятием одарит. Хорошо, что не сказала, «чтоб ты сдохла». А женщине той ничего не будет, если она сама не зациклится на этом.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.