Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Дек/120

20-ЛЕТИЕ КАЗНАЧЕЙСТВА В ФИЛАРМОНИИ

11 декабря 2012 г. в концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоялся большой праздник, посвященный 20-летию Казначейства Российской Федерации. Провести торжественную часть праздника пригласили меня.

Значение Казначейства трудно переоценить. История его неотделима от истории развития Российского государства в целом, уходит своими корнями в далекое прошлое. Зарождение казначейской службы произошло еще во времена Древней Руси, когда появилась должность казначея. В результате финансовых преобразований Петра I в 1710 году была создана Счетная или Казначейская контора. Сохранение казны уже в то время стало делом государственной важности. Зачастую казначеи хранили
государственные средства с риском для жизни.

История Управления Федерального Казначейства по Хабаровскому краю началась в 19-м веке в Николаевске-на-Амуре - в первом городе на Дальнем Востоке. Штат Николаевского казначейства состоял из окружного казначея, бухгалтера, журналиста (это должностное лицо, делавшее ежедневные записи в специальных книгах) и двух присяжных. В 1884 году была основана Амурская казенная палата и спустя год она стала располагаться в Хабаровске. С тех пор именно Хабаровск – центр
казначейской жизни всего региона.

На торжественном мероприятии с поздравлением к своему коллективу обратился руководитель Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю Павел Геннадьевич Литвинюк. Были поздравления от Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, от Губернатора Хабаровского края, от мэрии города Хабаровска.

Развлекали гостей артисты ансамбля песни и пляски «Амур» восточного регионального командования внутренних войск МВД России и ансамбля «Дальний Восток».

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.