Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Ноя/120

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ РЕШИТЬ МОЖНО МНОГОЕ

Вполне понятно чувство гордости, когда участвуешь  в очень важных процессах, понимаешь их актуальность и при этом предлагаешь реальные пути решения проблемы. И это касается не только конкретного человека, но и организации в целом.

В сентябре2012 г. во Владивостоке прошел саммит АТЭС. Среди прочих, обсуждавшихся на заседаниях саммита вопросов, наиболее актуальным был вопрос о развитии транспортных коридоров на территории  России, Китая, Республики Корея, КНДР и Казахстана. На сентябрьском саммите этот важный вопрос не в первый раз попал в поле зрения руководителей крупнейших государств, он давно признан весьма актуальным. Это понимают и в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Более детальное и углубленное изучение  вопросов консолидации специалистов железнодорожной отрасли разных стран стало поводом для создания по инициативе ДВГУПС в2009 г. Международной Ассоциации Транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Уже тогда руководство университета понимало, что без объединения совместных усилий столь важный вопрос решить будет непросто.

Первые обсуждения совместных проектов транспортных  вузов России, стран Азии и Казахстана прошли в2007 г. в Корейском национальном железнодорожном колледже (Республика Корея). Та встреча руководителей 8 железнодорожных вузов из России, Республики Корея, Казахстана, КНР и Вьетнама носила больше ознакомительный характер: определялись приоритетные направления сотрудничества, обсуждались планы и перспективы.

Спустя год  в Сеуле в Корейском  национальном железнодорожном колледже  во время международного симпозиума руководителей железнодорожных вузов  стало ясно, что просто встречами раз в год ограничиваться нельзя: поднимаемые вопросы требовали постоянного к себе внимания. Ведь как никогда актуальными стали проблемы глобализации мировой транспортной сети, упрощении маршрутов, оптимизации финансовых и временных затрат по доставке грузов, пассажиров и т.д. А столь сложные вопросы без специалистов сферы транспорта и сферы образования решать нельзя. И вполне логичным стало создание в2009 г. (тогда симпозиум проходил в Хабаровске) по инициативе ДВГУПС Международной Ассоциации Транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Президентом Ассоциации был избран ректор ДВГУПС Борис Евгеньевич Дынькин.

Ректор ДВГУПС Б.Е.Дынькин в Корейском национальном железнодорожном колледже

Ректор ДВГУПС Б.Е.Дынькин в Корейском национальном железнодорожном колледже

С первых же дней активной работы Ассоциации стало ясно, насколько  необходимо объединение усилий науки, образования и производства в сфере транспорта на международном уровне. Это стало  одной из главных целей в работе Международной Ассоциации Транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня уже очевидны эффективные результаты интеграция науки, техники и производства в развитии железнодорожного транспорта. А если учесть стратегически важную роль, которую выполняют страны Азиатско-Тихоокеанского региона в мировом транспортном сообщении,  деятельность Ассоциации  крайне важна.

В настоящее время в члены Ассоциации входят транспортные университеты КНР (Даляньский транспортный университет, Нанкинский железнодорожный институт, Пекинский транспортный университет), Республики Корея  (Корейский национальный железнодорожный колледж), Казахстана (Казахская академия транспорта и коммуникаций), России (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Иркутский государственный университет путей сообщения, Омский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный университет путей сообщения), Австралии (Центральный университет Квинсленда, Центр железнодорожных исследований), Монголии (Улан-Баторский железнодорожный институт) и Украины (Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта).  

Что же уже сделано за 3 года существования Международной Ассоциации Транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона? Главное, что созданы условия для развития связей между членами Ассоциации. Активно реализуются образовательные программы по подготовке специалистов, программы повышения квалификации,  идут научно-исследовательские работы.

В Корейском транспортном институте

В Корейском транспортном институте

Продолжается совместная разработка и реализация научных проектов по новейшим технологиям  производства: это способствует торгово-экономическому сотрудничеству между странами - членами Ассоциации.

Не забывается и об  установлении    и    развитии    контактов   с    родственными международными  и  национальными  организациями  в  других  странах. Вполне привычным делом стал обмен   делегациями   и  специалистами,   опытом   работы   и информацией,  заключение  договоров  о сотрудничестве  и   совместной деятельности между участниками Ассоциации.

Следующее заседание Международной Ассоциации Транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет в апреле2013 г. в Сеуле.  Подготовка к нему уже началась. Представителям ДВГУПС есть что представить на обсуждение своим коллегам. И никто не сомневается, что новая встреча членов Ассоциации позволит эффективно обсудить решение самых актуальных проблем   развития транспортных коридоров на территории России и соседних с нею стран.

Газета "Экспресс", декабрь - 2012 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.