Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Ноя/120

ПРОГУЛКА ПО ЦЕНТРУ ХАБАРОВСКА, ЧАСТЬ 2

В прошлый раз остановку мы сделали у Центрального гастронома. Это здание, в котором раньше был торговый дом "Кунст и Альберс". Еще в 1895 году в Хабаровске было открыто отделение Торгового дома «Кунст и Альберс». Просуществовало оно ровно 35 лет. Это была одна из крупнейших торговых фирм не только на Дальнем Востоке, но и в России. Основана она была немцами Густавом Кунстом и Густавом Альберсом, не в Германии, а на Дальнем Востоке, в России. Местом основания был город Владивосток, и произошло это в 1864 году, спустя всего 4 года после возникновения этого города. Уже через два года появилось первое отделение фирмы «Кунста и Альберса» в Посьете. Затем представительство появилось и в Хабаровске.

Мне всегда казалось, что в центральном гастрономе самое вкусное молоко! Именно там я впервые увидел в продовольственном магазине... лифт! А еще меня тяжело было выгнать со 2 этажа, где был самый настоящий кондитерский рай. Став взрслее, я полюбил пивнушку с левой стороны гастронома. Какое там было вкусное жигулевское пиво! Как мы его ценили особенно по утрам. И что интересно, без очереди всегда пускали тех ценителей пенного напитка, кому особенно было тяжело по утрам.

Идем дальше по улице Муравьева-Амурского. Проходим мясной магазин, в котором редко бывало мясо. Далее - "вечный" "Алмаз", знаменитую "Парикмахерскую" на пересечении с улицей Калинина. А вот появилось и здание крайисполкома, в котором сейчас располагается Законодательная дкма Хабаровского края.

И всё-таки главным (для многих хабаровчан) зданием на Муравьева-Амурского всегда было здание кинотеатра "Гигант"! Не буду повторяться про значение этого кинотеатра в моей жизни, всё можете прочитать в книге "Занимательная журналистика" на этом сайте в разделе "Творчество".

Вот мы уже и на пересечении улиц Муравьева-Амурского и Запарина!

Аккуратно переходим дорогу - движение есть всегда интенсивное.

Перейдя дорогу, давайте посмотрим на противоположную сторону. И там мы видим кинотеатр "Совкино", построенный еще в 1910 году. Знаменит он был прежде всего своим балконом.

Почти незаметно дошли мы до улицы Волочаевской.

 

Ну а далее уже показалась и главная площадь Хабаровска - площадь Ленина, по которой прогулку мы с вами уже совершили...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.